Главная / Пенсия / Страховая пенсия по старости в 2024 году

Назначение страховой пенсии по старости в 2024 году

3565
Последние изменения: январь, 2024 года

Страховая пенсия по старостиНазначение страховой пенсии по старости происходит при выполнении следующих условий — оформлен полис страхования и СНИЛС, достигнут необходимый возраст, имеется требуемый стаж и коэффициент пенсионных начислений. При соблюдении упомянутых требований и после передачи документов в ПФР требуется выждать до десяти дней для установления выплаты. В чем суть «возрастной» страховой пенсии? Что это такое? Какие условия должны быть выполнены для ее назначения, и как рассчитать положенную сумму? Эти и другие нюансы рассмотрим ниже.

Сущность и виды

При наступлении страхового случая, а именно достижении нетрудоспособного возраста, страхователю по системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), а иногда и его родственникам положено финансовое обеспечение (пенсия). Такие платежи осуществляются для компенсации зарплаты и производятся с периодичностью раз в месяц.

Стоит учесть, что страховая пенсия бывает 3-х типов (в зависимости от причины наступления нетрудоспособности) — при наступлении инвалидности, в случае достижения определенного возраста, а также при потере кормильца. Подтверждением страхования в ОПС является наличие зеленой ламинированной карты СНИЛС.

В каких случаях назначается?

Выделим условия назначения страховой пенсии по старости:

  • Наличие полиса ОПС.
  • Достижение возраста, требуемого для выхода на пенсию. В РФ действует ограничение в 60 и 50 лет (для мужчин и женщин), но в некоторых профессиях разрешается раньше переходить на пенсионное обеспечение.
  • Наличие требуемого трудового (страхового) стажа.
  • Накопление на счете в ПФР конкретного числа баллов для получения пенсии, количество которых зависит от страховых платежей работодателя. Чем большую зарплату получал человек, тем выше размер страховых взносов, и тем более высокую пенсию он имеет.

При несоблюдении упомянутых условий человек получает социальную пенсию, но для ее оформления пенсионный возраст смещается на пять лет в сторону увеличения.

Какие требования предъявляются?

Чтобы оформить рассмотренный тип пенсии в 2024 году, требуется соблюдение таких условий:

  1. Достигнут пенсионный возраст, а именно 55 или 60 лет (для женщин и мужчин).
  2. Минимальный страховой стаж для назначения трудовой пенсии по старости — 9 лет.
  3. Наличие на счету 13,8 баллов.

Стоит учесть, что в ФЗ под номером 400 указано, что с каждым годом планируется повышение нижнего порога стажа и баллов. Так, к 2024-му  году для получения пенсии по ОМС потребуется наличие 15-летнего стажа. Кроме того, на 2,4 балла ежегодно повышаются требования к коэффициенту. К упомянутому 2024-му году на счету потенциального пенсионера должно быть уже 30 баллов.

Выход на пенсию раньше положенной даты

Выход на пенсию раньше положенной датыКак отмечалось, законодательством РФ установлен возраст для мужчин и женщин, после достижения которого можно заканчивать с трудовой деятельностью и переходить на пенсионное обеспечение. Но в ФЗ также прописаны случаи, когда доступно досрочное назначение страховой пенсии по старости. Это касается опасной и тяжелой работы. В различных ситуациях допускается выход на пенсионное обеспечение на 5, 7 или даже 10 лет раньше положенной даты.

В ФЗ №400 (статья 30) указано, что при выполнении конкретных требований начисление страховой пенсии доступно для пилотов, водителей автобусов и другого общественного транспорта, шахтеров, пожарных и трактористов-машинистов. Кроме того, в категорию «льготников» входят работники локомотивных бригад, учителя, сотрудники медицинских учреждений и представители прочих (в том числе творческих) профессий.

В ФЗ №400 (статья 32) указано, что преждевременное начисление пенсии положено лицам, относящимся к особой социальной категории. В таком случае переход на пенсионное обеспечение не привязывается к виду трудовой деятельности. К этой категории относятся следующие лица:

  • Граждане, которые живут на севере РФ.
  • Карлики с нарушением пропорции тела и лилипуты.
  • При получении инвалидности из-за военной травмы.
  • Женщины, родившие и воспитавшие от 8 детей.
  • Инвалиды 1-й группы по зрению.
  • Женщины, которые проработали определенный период в тяжелых условиях климата (при наличии 2-х детей).

При выполнении условий, которые установлены законодательством, дожидаться установленного законом пенсионного возраста не нужно — люди вправе перейти на пенсионное обеспечение раньше срока.

Куда обращаться за страховой пенсией по старости?

Куда обращаться за страховой пенсией по старостиЕсли рассмотренные выше условия выполнены, гражданин достиг возраста начисления пенсии, имеет требуемый страховой стаж и необходимый объем баллов (на год оформления), он вправе прийти в уполномоченный орган для получения требуемых средств — в ПФР по месту жительства или в МФЦ.

Главное условие — обращение в орган, который находится по месту прописки (в том числе по адресу временной регистрации). Если гражданин фактически живет в другом месте, допускается обращение в ПФР, действующий на этом территориальном участке. Граждане РФ, которые уехали из страны на ПМЖ в другое государство, не имеют определенной прописки и не зарегистрированы в стране, должны идти в ПФ РФ, находящийся в Москве (ул. Шаболовка,4).

Тонкости оформления и требования к бумагам

Для получения пенсии стоит обратиться в упомянутый выше госорган и передать минимальный пакет бумаг. В него входит:

  1. Заявление, в котором указывается просьба о начале выплат пенсии.
  2. Личный документ (паспорт). Если человек имеет гражданство другой страны, требуется ВНЖ,
  3. Бумаги с подтверждением длительности трудового стажа. Сюда относится трудовая книжка в оригинале или копия (требуется заверение  работодателя).
  4. СНИЛС — пластиковая карта зеленого цвета, является подтверждением участия в ОМС.
  5. Справка о средних доходах за 5 последних лет или в период работы до начала 2002 года. Кроме того, может потребоваться информация о среднем доходе в срок с 2000 до 2001 года.

Рассмотренные документы обязательны к предъявлению для назначения страховой пенсии. Но в определенных ситуациях уполномоченный орган вправе запросить дополнительные бумаги. Как правило, это требуется для подтверждения определенных обстоятельств. Сюда относится документация, подтверждающая изменение ФИО, нетрудоспособность близких, а также другая документация.

Как оформить заявление?

Как оформить заявлениеДля получения пенсии требуется составить заявление и собрать указанный пакет бумаг, после чего лично передать их в орган ПФР или доверить этот вопрос представителю (после оформления доверенности). Если нет возможности передать бумаги лично, допускается сделать это почтой. При выборе последнего варианта днем обращения человека за деньгами будет дата, установленная на почтовом штемпеле.

Альтернативный и для многих удобный вариант — передача заявления после регистрации в ПФР (через личный кабинет). Документация должна иметь электронную форму. Точкой отсчета считается день приемки заявления. Это актуально для случаев, когда человек передал полный пакет бумаг. Если гражданин отдал не всю документацию, но в течение 3-х месяцев донес недостающие бумаги, точка отсчета смещается на день, когда в руках ПФР оказался полный пакет документов.

За ПФ РФ остается право брать бумаги от человека, а также заявление на выплату пенсии не раньше, чем за 30 дней до установленного законодательством возрастного периода выхода на пенсионное обеспечение.

Срок назначения и выплаты пенсии

Срок назначения и выплаты пенсииКак только ПФР приняло необходимую документацию и заявление, на рассмотрение последнего выделяется до 10 рабочих суток. Точкой отсчета является день передачи бумаг (если они были поданы в срок) или момент передачи недостающей документации (при условии, что она была донесена в срок до 3-х месяцев).

При отсутствии замечаний со стороны уполномоченного органа и выполнения требований для получения страховой пенсии, установление пенсионного обеспечения происходит со дня, когда человек обратился с заявлением. Деньги могут перечисляться и раньше, если человек обратился за пенсией в месячный срок со дня увольнения. Вне зависимости от нюансов оформления этот вид пенсионного обеспечения имеет бессрочный характер.

Задача пенсионного обеспечения по ОМС при достижении старости заключается в замене зарплаты. При этом выплаты осуществляются раз в месяц. У пенсионера имеется возможность выбрать подходящий вариант доставки денег:

  • Домой (по почте).
  • Через банковскую или почтовую кассу.

После определения способа получения стоит оформить заявление в Пенсионный фонд — через ресурс ПФР, прийти лично или направить по e-mail. За ПФ РФ остается право отказа в выполнении просьбы заявителя, если информация в документах некорректна. В такой ситуации Пенсионный Фонд должен оповестить человека о принятом решении в срок до пяти суток и передать ему обратно предоставленную документацию.

Расчет размера пенсии

В 2015 году проведена большая реформа в пенсионной сфере. Как результат, принцип начисления страховых выплат изменился. Теперь для расчета страховой пенсии требуется сделать следующие шаги:

  1. Умножить персональный коэффициент по пенсии (баллы) на цену одного балла.
  2. Полученную цифру суммировать с фиксированным платежом.

С 2018 года размер СИПК составляет 81.49 рублей, а фиксированная выплата равна 4 982,9 рубля. Стоит отметить, что эти параметры с каждым годом увеличиваются с учетом текущей инфляции. Для расчета окончательной суммы остается подставить указанные цифры в формулу с учетом накопленного числа баллов и выполнить простые математические действия.

Итоги

Как видно из статьи, получение страховой пенсии по старости требует прохождения определенных шагов, сбора конкретного пакета бумаг и оформления заявления с последующей передачей документации в уполномоченный орган. Знание этих нюансов позволяет быстро перейти на пенсионное обеспечение и не тратить лишнее время на решение вопроса через ПФР.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Условия досрочного назначения страховой пенсии по старости Условия досрочного назначения страховой пенсии по старости
Социальная пенсия: условия назначения и порядок получения Социальная пенсия: условия назначения и порядок получения
Как подтвердить свой трудовой стаж в пенсионном фонде Как подтвердить свой трудовой стаж в пенсионном фонде
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *