Главная / Пенсия / Как узнать СНИЛС по ИНН в 2024 году

Как узнать СНИЛС по ИНН?

7646
Последние изменения: январь, 2024 года

Узнать СНИЛС по ИНН физического лица можно на сайте налоговой, а также на государственном ресурсе госуслуги. Безусловно, в сети можно найти немало предложений и сайтов определить номер СНИЛС, но стоит помнить, что данного рода информация является конфиденциальной и не может разглашаться третьим  лицам. Таким  образом, можно доверить свои личные данные мошенникам, поэтому предпочтение стоит отдать только государственному порталу госуслуги или же посетить официальный сайт налоговой службы РФ.

Что такое СНИЛС?

СНИЛС по ИНН физического лицаСНИЛС является личным страховым номером и присваивается человеку единожды на всю жизнь. Не рекомендуется разглашать какую-либо информацию относительно страхового номера посторонним. Документ представляет собой карту зеленого оттенка и присваивается в Пенсионном Фонде, может выдаваться также и детям. Данный документ необходим для совершения различных выплат, используется для оформления других документов и пр.

К сожалению, бывают ситуации, когда пластиковая карта утеряна или находится в недоступном на данный период времени месте, а номер страховки необходимо срочно узнать. Что делать в этом случае, как восстановить утерянный документ, и как найти СНИЛС физического лица по ИНН. ИНН представляет собой также определенный номер, который выдается налоговой службой РФ. Важно понимать, что ИНН и СНИЛС это абсолютно разные числовые комбинации. Идентификационный номер может выдаваться не только физическому лицу, но и юридическому, например, предприятию.

Как узнать номер СНИЛС при помощи ИНН: есть ли способы

Как узнать номер СНИЛС при помощи ИННСуществует множество способов узнать личный страховой номер, и один из самых простых, это посещение Пенсионного Фонда с документом, удостоверяющим личность. Однако часто бывает, что у человека нет возможности посещать государственные учреждения и выстаивать огромные очереди, а номер СНИЛС нужен срочно. Именно по этой причине все больше людей отдают предпочтение дистанционному запросу, ведь узнать необходимые сведения онлайн всегда проще.

Наиболее простой способ узнать свой страховой номер, это посетить официальный сайт госуслуги, где хранится вся информация на каждого человека в единой базе. Для пользователей, которые были зарегистрированы в системе, не составит труда зайти в свой личный кабинет и узнать всю интересующую информацию. Если же регистрация не была произведена на сайте ранее, а номер карты утерян, к сожалению, доступ к персональным данным будет не доступен. Таким образом, узнать номер СНИЛС онлайн на сайте госуслуги  можно только в том случае, если регистрации была пройдена ранее.

Важно помнить, что все сторонние сайты, предлагающие узнать СНИЛС, занимаются мошенничеством, поскольку данная информация является конфиденциальной и не разглашается в открытом доступе.

Получение информации с помощью сайта Госуслуги

Получение информации с помощью сайта ГосуслугиГосударственный портал был создан с целью облегчить доступ к персональной информации не только для юридических, но и для физических лиц. После прохождения регистрации с указанием определенных данных, каждый пользователь получает доступ к различной информации, в том числе и СНИЛС. Преимущество ресурса состоит в том, что доступ к нужной информации открывается в любое удобное для пользователя время.

Как определить номер СНИЛС, используя портал госуслуги, пошаговые действия:

  1. зайти на официальный сайт госуслуги;
  2. в открывшемся меню выбрать раздел под названием « Пенсия, пособия и льготы», поскольку СНИЛС выдается именно в Пенсионном Фонде;
  3. затем следует нажать на кнопку «Извещения о состоянии личного лицевого счета»;
  4. откроется окно для авторизации, после ее прохождения, будет доступна интересующая информация.

Описанный выше вариант подходит только для тех пользователей, которые уже зарегистрированы в системе, в обратном случае, лучше обратиться в Пенсионный Фонд лично для восстановления документа.

Узнать номер СНИЛС на официальном сайте ПФ невозможно даже при условии авторизации, поскольку Пенсионный Фонд выдает конфиденциальные данные только при личном обращении, это условие является обязательным.

Для того, чтобы узнать номер СНИЛС также можно обратиться в отдел кадров по месту работы. Независимо от выбранного варианта следует помнить, что одного только идентификационного номера для того, чтобы узнать СНИЛС недостаточно, необходимо также предъявить документ, удостоверяющий личность.

Как узнать СНИЛС онлайн: мошенники в интернете

Как узнать СНИЛС онлайнВполне объяснимо, почему большинство людей выбирают именно онлайн способы узнать необходимую информацию, например, номер СНИЛС. Это занимает минимум времени, нет необходимости лично посещать офис госучреждения, а также доступно в любое время суток. Однако, стоит понимать, что личный страховой номер по важности ничуть не уступает ИНН и паспорту, а потому эта информация является конфиденциальной. При этом, в интернете можно найти множество объявлений и десятки сайтов, где предлагается помощь в данном  вопросе.

Форма поиска на подобных сайтах довольно проста, пользователю предлагается ввести свои данные, а именно:

  • адрес регистрации и проживания;
  • личные паспортные данные;
  • ФИО.

После введения всех этих данных, на кране может появиться случайная комбинация цифр, которая не имеет ничего общего с личным номером страхования, или же вовсе система ничего не выдаст. При этом личные данные пользователя будут переданы третьим лицам.

Существуют и такие сервисы, уверяющие, что имеют доступ к базе Пенсионного Фонда и предлагают пользователям интересующую их информацию за определенную стоимость. К сожалению, полученная информация не соответствует действительности, а мошенники просто зарабатывают на этом деньги.

Именно поэтому стоит очень внимательно относиться к своим личным данным. Все операции рекомендуется совершать только на официальных сайтах. Для того, чтобы узнать СНИЛС лучше всего посетить ресурс госуслуги, для уточнения ИНН – сайт налоговой службы.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить СНИЛС физическому лицу? Как получить СНИЛС физическому лицу?
Пенсия по смешанному стажу в МВД: выход, назначение, как рассчитать, льготы Пенсия по смешанному стажу в МВД: выход, назначение, как рассчитать, льготы
Где и как получить СНИЛС физическому лицу в Москве? Где и как получить СНИЛС физическому лицу в Москве?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *