Главная / Льготы / Льготы для многодетных семей в 2024 году в Москве

Льготы для многодетных семей в Москве

23406
Последние изменения: январь, 2024 года

Перечень льгот для многодетных семей Москвы прописан в действующем законодательстве. Господдержку могут получить родители, имеющие 3-х и более детей, которые подтвердили статус многодетной семьи. Рассмотрим более подробно порядок и особенности государственных субсидий для этой категории граждан.

Список документов, необходимых для оформления льгот

Список документов необходимых для оформления льготЧтобы оформить льготы многодетным семьям, вам необходимо получить 2 документа: соцкарту москвича и удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи. Оба этих документа можно оформить абсолютно бесплатно.

Соцкарта москвича представляет собой пластиковую карту банка, лицевой счет которой предназначен специально для получения пособий от государства. На карте записаны данные о льготах ее собственника. Оформить такую карточку может один из родителей в МФЦ.

Для ее получения из документов вам потребуются:

  1. паспорт РФ;
  2. пенсионное страховое свидетельство;
  3. полис обязательного медстрахования;
  4. свидетельства регистрации рождения на каждого ребенка;
  5. фотография размером 3х4.

Выпускается карта в течение 30 календарных дней.

Удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи, представляет собой документ, на страницах которого прописаны данные всех членов семьи. Его необходимо предъявить по месту требования, например, там, где многодетным семьям предоставляется скидка или бесплатный вход.

Такое удостоверение вправе получать только семьи, имеющие московскую регистрацию.

Оформить этот документ вы можете также в МФЦ. Для его получения вам потребуются:

  • паспорта РФ обоих родителей с московской пропиской;
  • фотографии 3х4;
  • свидетельства о регистрации рождения всех детей.

Удостоверение выпускается в день обращения.

Где можно получить компенсационные выплаты для многодетных семей Москвы?

Если ранее часть компенсационных выплат для многодетных семей столицы можно было оформить в МФЦ, то в настоящее время это можно сделать только через сайт mos.ru. Именно поэтому лучше всего заполнить всю информацию из документов детей и своих в личном кабинете, чтобы не указывать ее постоянно вручную при оформлении выплат.

Перечень выплат для многодетных семей

К основным выплатам многодетным семьям столицы относятся возмещение расходов на:

  1. Рост стоимости жизни.
  2. Услуги ЖКХ.
  3. Услуги связи.
  4. Рост стоимости продуктов питания. Такой вид выплат осуществляется только на детей в возрасте до 3 лет.
  5. Покупку формы для школы.

Чтобы узнать информацию о сумме всех выплат за год, вам потребуется заказать справку в МФЦ. Ее оформление занимает несколько минут.

Жилищные субсидии для многодетных семей Москвы

Жилищные субсидии для многодетных семей МосквыСемьи с подтвержденным статусом многодетности, имеющие постоянную московскую или областную прописку вправе оформить льготу на покупку жилья или встать в очередь на ее бесплатное получение.                          

Всем многодетным семьям, не желающим ждать очереди на бесплатное предоставление жилой недвижимости, можно частично улучшить условия проживания за свой счет. Для этого у них есть несколько вариантов субсидий:

  • Льгота на приобретение или строительство жилого помещения. Ее можно получить при условии, что на каждого члена семьи будет приходиться меньше 18 м2. Для тех, кто стоял в очереди с 1 марта 2005 года, размер финансовой помощи от государства может достигать 100%.
  • Рассрочка на покупку квартиры в пригороде.
  • Социальный ипотечный кредит с первоначальным взносом 30% под 11,7% годовых.
  • Выплата 50% от стоимости среднерыночной стоимости аренды жилья. Такая компенсация положена многодетным семьям с 3-мя и более детьми, не имеющим в собственности жилого помещения.

Какие льготы и скидки существуют для многодетных семей столицы?

Помимо компенсаций в денежном эквиваленте многодетным семья положены скидки и льготы. Благодаря оформлению всех необходимых документов и подтверждения статуса многодетности вы сможете воспользоваться следующим перечнем привилегий:

  1. Бесплатным проездом в общественном транспорте. По закону одному из родителей многодетной семьи дается возможность бесплатно ездить на городском общественном транспорте по соцкарте москвича. Если ваша соцкарта находится в процессе оформления, на этот период вам обязаны выдать временный проездной. Также бесплатно могут ездить все дети старше 7 лет, на которых вы должны оформить соцкарту.

Еще с 01.09.18 г. для многодетных семей стал доступен бесплатный проезд на пригородных электричках, причем не только в столице, но и в области, и в некоторых соседних регионах.

Чтобы оформить льготу на бесплатный проезд в пригородных поездах вам потребуется обратиться в кассу по продажам билетов. Причем на ЖД вокзал ехать совершенно необязательно. Оформить документ можно в любой кассе, продающей пригородные билеты. Там вашу карту перепрошьют, что позволит записывать в нее билеты до нужного вам пункта назначения.

  1. Бесплатное пользование парковкой. Среди льгот для многодетных семей в Москве пользуется популярностью право бесплатно парковаться на стоянках. При оформлении этой льготы вы сможете ставить 1 машину на парковку абсолютно бесплатно, но только в случае, если владелец этого ТС будете вы или ваш(а) супруг(а). Для этого вам понадобится оформить парковочное удостоверение, срок действия которого составляет 12 месяцев со дня оформления. Затем его потребуется продлить.
  2. Скидки на коммунальные услуги. Помимо компенсационных выплат за квартплату и услуги ЖКХ многодетной семье из столицы можно оформить дополнительно еще и субсидии на оплату коммунальных услуг в МФЦ. Ее можно сделать сразу при получении удостоверения, подтверждающего статус многодетности. Согласно закону, льгота позволяет платить за ЖКХ со скидкой 30%.
  3. Бесплатное пользование услугами детского сада и школьным питанием. Эти субсидии можно оформить в учебном заведении и дошкольном учреждении. Для этого нужно заполнить заявление, приложив к нему ксерокопии удостоверения многодетной семьи и документы о рождении каждого ребенка.
  4. Бесплатное посещение зоопарка, музеев и т. д., а также скидки на некоторые развлекательные мероприятия. Такие льготы есть не только в столичном регионе, но и в других субъектах РФ, главное, не забывать о них спрашивать.

И это далеко не все субсидии, предоставляемые для многодетных семей в столице. Они также могут бесплатно посещать городские бани, различные кружки и секции, получать лекарства и еще много чего. Более подробный список всех доступных льгот вы можете получить в МФЦ.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Социальные гарантии увольняемым сотрудникам ОВД Социальные гарантии увольняемым сотрудникам ОВД
Льготы ветеранам боевых действий в 2024 году Льготы ветеранам боевых действий в 2024 году
Льготы по уплате земельного налога - кому положены? Льготы по уплате земельного налога - кому положены?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *