Главная / Пенсия / Персонифицированный учет: что это такое

В чем сущность персонифицированного учета в ПФР?

4403
Последние изменения: январь, 2024 года

Пенсионный Фонд России — ведомство, которое решает самый широкий спектр задач. В их числе — ведение персонифицированного учета граждан. Что он представляет собой? Какие данные отражаются в системе учета в ПФР и каким образом используются?

В чем сущность учета в ПФР?

В чем сущность учета в ПФРИндивидуальный (персонифицированный) учет — это комплекс процедур, проводимых Пенсионным Фондом России в целях систематизации сведений о каждом гражданине, который застрахован в рамках государственной пенсионной программы обязательного страхования.

Исторически персонифицированный учет в государственном Пенсионном фонде ведется очень давно — еще с советских времен. Методы ведения учета могли очень разниться в зависимости от периода ведения деятельности Пенсионным фондом. Так, в ранние годы значительный объем учетных сведений о гражданине фиксировался вне ведомства — в трудовых книжках.

Сейчас трудкнижки выполняют, главным образом, роль правоустанавливающего — в части трудовых правоотношений, документа, а не учетного. Ведутся дискуссии о возможности трудкнижки отменить — поскольку данные, отражаемые в них и касающиеся пенсионного учета, так или иначе, попадают в распоряжение ПФР, и дублировать их в бумажном документе необязательно.

Современная система пенсионного учета становится все более интерактивной благодаря внедрению различных коммуникационных решений. Практически все данные об участии граждан в пенсионных программах вносятся в систему учета в электронном виде. Применение электронных баз данных позволяет ПФР решать прочие прикладные задачи, например:

  1. собирать статистические данные по любым масштабам действия пенсионных программ;
  2. анализировать различные показатели, связанные с реализацией пенсионных программ;
  3. ускорять выполнение типичных операций по обработке данных персонифицированного учета.

К главным задачам, которые решает персонифицированный учет в ПФР, можно отнести:

  • формирование информационных ресурсов для последующей организации доступа заинтересованных лиц к данным по персональным счетам в ПФР;
  • повышение достоверности данных о пенсионных правах гражданина;
  • повышение эффективности коммуникаций между ПФР, работодателями и застрахованными лицами.

Увеличение интерактивности в части взаимодействия ПФР и частных лиц способствует успешному решению фондом поставленных задач, поскольку в этом случае формируется механизм открытого диалога между ведомством и участниками пенсионных программ. Один из ключевых критериев такой интерактивности — возможность получения заинтересованным лицом доступа к важнейшим показателям по системе учета в ПФР (далее мы рассмотрим, каким образом может быть получен такой доступ).

Учету в рассматриваемой системе от ПФР подлежат:

  1. граждане России, которые участвуют в программах государственного пенсионного страхования;
  2. иностранцы либо лица, не имеющие гражданства, у которых в РФ есть постоянная или временная работа.

Таким образом, наличие трудовых доходов — главный критерий участия гражданина в программе страхования. Вместе с тем, наряду со сведениями о получателях трудовых доходов, в системе учета ПФР также отражаются сведения, получаемые от лиц, которые платят взносы сами за себя. Прежде всего, это ИП, фермеры, адвокаты — которые могут заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью. Но если у данных лиц появляются наемные работники, то круг их обязанностей как работодателей существенно расширяется — поскольку появляется необходимость сдавать различные отчеты для системы учета в ПФР (их сущность мы рассмотрим далее в статье).

Что учитывается в ПФР?

Что учитывается в ПФРОсновной элемент учета в ПФР — объем и денежное измерение пенсионных прав гражданина, гарантируемых ему в соответствии с законом. Величина таких прав зависит, прежде всего, от периодичности уплаты и размеры страховых взносов по обязательной пенсионной программе — с трудовых доходов либо исчисленных в рамках предпринимательской деятельности.

Прочие важные сведения, учитываемые ПФР:

  • стаж работы гражданина;
  • активные периоды осуществления им трудовой деятельности;
  • места работы.

К основным измерителям пенсионных прав относятся:

  1. количество пенсионных баллов (определяет размер страховой части пенсии);
  2. объем накопительных выплат (определяет величину накопительной части пенсии).

Суммарно на основании двух указанных измерителей считается трудовая пенсия гражданина.

Основной идентификатор гражданина в системе учета ПФР — страховой номер индивидуального лицевого счета или СНИЛС. При этом, данный номер может выдаваться не только россиянам, но и гражданам других стран. Как только человек получает СНИЛС, то тут же формируется его персональный лицевой счет, которые затем ведется ПФР в рамках персонифицированного учета.

СНИЛС — универсальный идентификатор. Он может использоваться не только в целях учета ПФР, но и при взаимодействии гражданина с другими государственными ведомствами. Общераспространенный вариант применения СНИЛС — использование номера в качестве логина на сайте «Госуслуги».

СНИЛС фиксируется на легко узнаваемой пластиковой карточке зеленого цвета. На ней, кроме самого номера, отражены ФИО, дата и место рождения, пол застрахованного и дата его регистрации в программе пенсионного страхования.

Сведения по лицевому счету персонифицированного учета — строго конфиденциальны. Но по запросу самого застрахованного лица они могут быть ему предоставлены. Рассмотрим, какие есть способы получить данные по учету в ПФР.

Как ознакомиться с данными персонифицированного учета?

Для решения рассматриваемой задачи можно:

  1. Воспользоваться Личным кабинетом застрахованного лица на сайте ПФР.

Там доступны сведения:

  • о количестве персональных баллов для страховой пенсии;
  • о стаже, который зафиксирован на персональном счете;
  • о периодах активной трудовой деятельности;
  • о местах трудовой деятельности;
  • о величине страховых взносов, уплаченных с доходов застрахованного лица;
  • собственно, о доходах, с которых уплачены взносы;
  • о различных накоплениях, связанных с пенсионными программами (в частности, о накоплениях в рамках государственной программы софинансирования).

Регистрация в Личном кабинете осуществляется с помощью интерфейсов портала «Госуслуги».

  1. Сделать запрос непосредственно через «Госуслуги».

В этих целях используется специальный раздел данного сайта — который можно найти через Каталог государственных услуг. В данном Каталоге присутствуют ссылки на формы запроса данных в ПФР. Получить необходимые сведения по лицевому счету рассматриваемым способом можно столь же оперативно, как если бы доступ к ним осуществлялся через Личный кабинет на сайте ПФР.

  1. Обратиться в ближайшее территориальное представительство ПФР.

Там можно запросить, в принципе, те же данные, что отражены в Личном кабинете. При обращении в ПФР гражданину нужно иметь с собой паспорт. Данные предоставляются в соответствии с заявлением по установленной форме.

Альтернативный вариант обращения в ПФР — отправка туда письменного запроса о предоставлении сведений по личному счету. Фонд, получив такое письмо от застрахованного лица, должен предоставить запрашиваемые сведения не позднее, чем через 10 дней.

  1. Обратившись в кредитно-финансовую организацию, в которой у застрахованного лица открыт какой-либо счет (например, депозит).

Многие банки предоставляют услугу по информированию клиентов о состоянии счета в ПФР при обращении непосредственно в офис либо полностью в электронном режиме — через систему онллайн-банкинга. Отметим, что не все банки занимаются оказанием таких услуг.

Важнейшая сторона правоотношений в рамках персонифицированного учета гражданина в ПФР — работодатель. На него возлагается широкий круг обязанностей, связанных с организацией такого учета — рассмотрим их подробнее.

Какова роль работодателя в системе персонифицированного учета?

Какова роль работодателя в системе учетаПоложения Закона № 27-ФЗ — основного нормативного акта, который регулирует ведение персонифицированного учета, обязывают работодателя предоставлять в ПФР различные типы отчетных сведений. В частности:

  • сведения о лицах, которые включены в программу обязательного страхования;
  • сведения о стаже данных лиц.

Срок предоставления таких данных — 1 марта года, идущего за отчетным. Для их предоставления используются специальные формы отчетности, которые утверждены ПФР.

Отчетность сдается в электронном виде, если штат работодателя превышает 25 человек. При этом, потребуется подписать документы с помощью квалифицированной ЭЦП.

Таким образом, работодатель играет роль основного источника сведений о ключевых учетных показателях в рамках лицевого счета застрахованного лица.

Подготовить требуемые документы для ПФР работодатель может, используя специализированное программное обеспечение, разработанное специалистами Пенсионного Фонда. Скачать их можно на сайте ПФР.

Следующий вид отчетности работодателя, имеющий отношение к ведению учета в ПФР, представляет собой разновидность налоговой отчетности. Речь идет об обязанности по предоставлению работодателем формы Единого расчета по взносам — причем, сдается она не в ПФР, а в ФНС, которая с 2017 года занимается администрированием основного объема взносов для ПФР.

Собрав отчетность от работодателей, обрабатывает ее и впоследствии передает в ПФР, где полученные данные используются при ведении персонифицированного учета.

Примечательно, что 2 рассматриваемых типа отчетности — о стаже и работе сотрудников и о страховых взносах на зарплату работников, отражают данные, которые могут взаимным образом проверяться.

При непредоставлении работодателем данной отчетности в государственные ведомства в отношении хозяйствующего субъекта возможно применение штрафных санкций.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как выплачивается пенсия при смене города проживания? Как выплачивается пенсия при смене города проживания?
Система гарантирования пенсионных накоплений Система гарантирования пенсионных накоплений
Повышение пенсии с 1 января 2019 года Повышение пенсии с 1 января 2019 года
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *