Главная / Пособия и выплаты / Пособия на детей до 3 лет с учетом критериев нуждаемости

Предлагается выплачивать пособия на детей до 3 лет с учетом критериев нуждаемости

2487
Последние изменения: январь, 2024 года

Пособие до 3 лет предлагается выплачивать с учетом критериев нуждаемости уже с начала 2020 года. При этом похожую выплату, существовавшую ранее и предоставляемую в размере символических 50-60 рублей, отменять не станут. Денежное пособие по-прежнему будет начисляться нанимателем, но лишь в том случае, если человек пребывает в отпуске по уходу за ребенком. Новый вариант матпомощи также будет доступен не всем родителям, а только тем из них, кто отвечает соответствующим требованиям.

Особенности выплаты пособия в соответствии с новым законом

Практически всем известно о возможности получения пособия на детей до наступления им 3 лет, введенной более 2 десятков лет назад. За столь длительный промежуток времени сумма компенсации ни разу не индексировалась, а обладателями прав на ее получение выступали трудящиеся родители (либо иные родственники) фактически осуществляющие присмотр за малолетним ребенком.

Подобная матпомощь, разумеется, не могла и не может покрыть хотя бы часть трат на младенца, поэтому вопрос о внедрении иных мер поддержки рассматривался органами власти уже давно. И вот в июне Медведевым Д.А. была озвучена новость о том, что проблема о повышении суммы наконец выставлена на обсуждение. Чуть позднее сообщение было удостоверено аналогичным заявлением от Путина В.В.

Сейчас на изучении Госдумы уже находится соответствующий проект (№ 736075-7). Однако после окончательного вступления в силу очередного закона рассчитывать на предоставление пособия смогут не все. Здесь главную роль будет играть критерий нуждаемости.

Претендовать на финансирование по этому направлению вправе следующие родители:

  1. воспитывающие ребенка в возрасте больше 1,5 лет, но не старше 3 лет;
  2. обладающие низким среднедушевым доходом – размер прибыли не должен составлять более 2 прожиточных минимумов для работающего населения (значение ПМ устанавливается отдельно по регионам).

При соблюдении вышеуказанных требований пособие будет выплачиваться в размере, соответствующем прожиточному минимуму на несовершеннолетнего. Конкретные цифры фиксируются властями каждого отдельного субъекта РФ, но в среднем финансовая помощь составит около 11-12 тыс. рублей.

Предположительно новый закон обретет окончательную силу в январе 2020 года. Именно с этого момента родители детей, возраст которых составляет меньше 3 лет, смогут претендовать на новое пособие. Обращаться за средствами потребуется в социальную защиту.

Важно помнить, что процедура будет осуществляться только в заявительном порядке и на условиях обязательного подтверждения соответствия критериям выплаты матпомощи.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Какие выплаты положены работнику при сокращении? Какие выплаты положены работнику при сокращении?
Выплаты по ОСАГО при ДТП Выплаты по ОСАГО при ДТП
Может ли муж и отец получить декретные выплаты? Может ли муж и отец получить декретные выплаты?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *