Главная / Льготы / Жилищные субсидии для ветеранов боевых действий в 2024 году: как получить

Жилищные субсидии для ветеранов боевых действий

129752
Последние изменения: январь, 2024 года

Жилищные субсидии ветеранам боевых действий являются материальной поддержкой государства. Процедура субсидирования подразумевает выделение денежной суммы из федерального бюджета в помощь гражданам для приобретения жилья или улучшения жилищных условий.

Кому предоставляются льготы на покупку жилого помещения?

Кому предоставляются льготы на покупку жилого помещенияСтатус ветерана боевых действий и предоставления субсидий регламентируется ФЗ№5 «О ветеранах». Согласно этому закону на жилищные льготы могут рассчитывать:

  1. военные, выполняющие спецзадачи в Сирии и отправленные на территорию этой страны после 30.09.2015 года;
  2. чеченские военнослужащие, участвующие в боевых действиях;
  3. участники военных действий в Афганистане 1979-1989 гг.;
  4. лица, поставлявшие на территорию Афганистана грузы во время войны;
  5. афганские летчики;
  6. военные, принимавшие участие в разминировании СССР после Великой Отечественной Войны и до 1957 г.;
  7. военнослужащие, проходившие службу в других странах во время боевых действий.

На каких условиях предоставляются жилищные льготы?

Величину жилищных субсидий для ветеранов боевых действий определяет местный муниципалитет того региона, в котором проживает гражданин. Ветеран может самостоятельно выбрать, куда он потратит выделенные льготы – на покупку или строительство жилого помещения.

Полученный жилищный сертификат необходимо использовать в течение 6 месяцев, в противном случае он будет аннулирован.

Чтобы получить субсидию на жилье, ветерану сначала требуется подтвердить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Для этого нужно доказать, что он:

  • не имеет в собственности жилое помещение большой площади;
  • не имеет квартиру в соцнайме;
  • владеет собственным и социальным жильем, которое по количеству квадратных метров гораздо меньше установленной законом нормы;
  • проживает в аварийном доме или здании под снос;
  • имеет в семье больных хронической болезнью, проживать с которыми совместно не представляется возможным.

Чтобы ветеран военных действий мог получить жилищные субсидии, он должен быть зарегистрирован в регионе оформления льготы не менее 10 лет.

Для того чтобы оформить статус нуждающегося в улучшении жилья ветерану требуется направить заявление в районную соцзащиту, приложив к нему соответствующие документы. Процедура производится бесплатно в течение 30 дней.

Имеет ли значение дом, в котором покупается квартира по выделенным субсидиям?

Дом в котором покупается квартира по субсидиямВ действующем федеральном законодательстве нет информации, на какую жилую недвижимость выделяется льгота. Поэтому ветераны вправе приобретать, как вторичное жилье, так и квартиру в новостройке.

Однако по закону на региональном уровне могут быть установлены другие правила выбора недвижимости, покупаемой за счет средств жилищного сертификата. Например, в Пензе муниципалитетом выделяются субсидии на покупку квартир только в новых строящихся или уже построенных зданиях, а в Московской области какие-либо ограничения отсутствуют.

Сертификат на жилье выдается органами местного самоуправления того региона, в котором зарегистрирован ветеран, поэтому все условия финансирования зависят от законопроектов, принятых на территории этого субъекта РФ.

Какие документы нужны для оформления жилищных льгот ветеранам?

Субсидии ветеранам боевых действий на покупку жилья выделяются на основании следующих документов:

  1. Паспорта РФ ветерана и ксерокопии всех его страниц.
  2. Паспортов РФ каждого члена его семьи.
  3. Удостоверения, подтверждающего статус ветерана боевых действий.
  4. Заявления, составленного по образцу.
  5. Бумаг, подтверждающих право на получение жилищных льгот вне очереди или первоочередно. (Предоставляются при наличии).
  6. Выписки из ЕГРН об отсутствии или наличии во владении другой жилой недвижимости.
  7. Выписки из домовой книги.
  8. Договора соцнайма (при наличии).
  9. Документа, доказывающего, что квартира или дом находится в аварийном состоянии.
  10.  Документа о заключении или расторжении брака.
  11.  Реквизитов для перечисления субсидий.
  12.  СНИЛСов ветерана и всей его семьи.

Пошаговая инструкция оформления жилищной субсидии

Федеральная программа четко обозначает все действия, которые необходимо совершить, чтобы получить субсидию на жилье для ветеранов боевых действий. Для этого потребуется:

  1. собрать всю документацию;
  2. передать правильно составленное заявление в соцзащиту по месту прописки, МФЦ или администрацию района;
  3. получить документ о принятии всех бумаг и заявления;
  4. направить рапорт на имя начальника в/ч (необходимо в случае, если ветеран находится на военной службе);
  5. дождаться принятия решения по заявлению.

Все документы должны подаваться в госорганы ветераном лично или по нотариально заверенной доверенности третьим лицом. Срок - рассмотрения заявки на выдачу жилищных субсидий составляет 7-30 дней со дня регистрации.

Величина жилищной субсидии

Величина жилищной субсидииПроцедура обеспечения жилым помещением ветеранов, проходящих или прошедших военную службу в зоне боевых действий, подразумевает некоторые ограничения в площади покупаемой квартиры или дома. Муниципальные власти на законных основаниях установили норму, формирующуюся по количеству человек в семье ветерана. Это значит, что на 1 члена семьи должно приходиться не меньше 18 м2.

Расчет размера жилищной льготы осуществляется исходя из среднерыночной цены 1 м2 в определенном регионе страны. Денежные выплаты выделяются из федерального бюджета, но их распределением непосредственно занимается местный муниципалитет. В случае если предоставленной субсидии не будет хватать на покупку выбранного ветераном жилья, то он имеет право произвести доплату из личных сбережений.

Воспользоваться полученным сертификатом на жилье можно только 1 раз. Причем потратить его необходимо исключительно в обозначенном законом направлении, то есть для покупки квартиры, дома или строительства жилья. Если ветеран использует средства на другие цели, то государство будет вправе истребовать с него всю сумму сертификата в судебном порядке.

Что нужно делать после приобретения жилья по сертификату?

Сразу после получения субсидии, органы местного самоуправления обязаны подготовить для ветерана боевых действий сертификат на выделенную из государственного бюджета сумму и подписать с ним соглашение о безвозмездном субсидировании. В сертификате на получение выплат должен быть четко прописан размер льготы и ее целевое назначение. Ветеран обязан в течение 6 месяцев с даты получения этого документа направить денежные средства на покупку жилья.

В случае приобретения жилого помещения, которое по стоимости будет меньше выделенных государством субсидий, остатки средств с сертификата не могут быть обналичены или перечислены на личный счет ветерана.

Распространенные вопросы о жилищных субсидиях и ответы на них

Вопрос №1. Если размер льготы выше цены квартиры, можно ли забрать разницу себе и потратить на собственные нужды?

Ответ: Нет, если стоимость жилого помещения, приобретаемого за счет средств жилищного сертификата, меньше, то вам потребуется вернуть остаток в региональный бюджет.

Вопрос №2. Имеет ли право ветеран выписаться из квартиры, купленной по жилищной субсидии, с целью реализации жилья?

Ответ: После покупки жилья за счет субсидий и оформления его в собственность, он вправе распоряжаться своим имуществом, как захочет. Это значит, что ветеран может выписаться, продать, подарить недвижимость. На такие права не предусмотрены ограничения законом. Однако получить сертификат на покупку жилья повторно он уже не сможет.

Внимание! Субсидия предоставляется ветеранам боевых действий, которые встали в очередь на ее получение до 01.01.2015 года.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Список документов для оформления ветерана труда Список документов для оформления ветерана труда
Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий? Как пенсионеру получить бесплатную путевку в санаторий?
На какие льготы могут рассчитывать семьи с детьми в 2022 году? На какие льготы могут рассчитывать семьи с детьми в 2022 году?
Обсуждение
Граватар
Вячеслав - 20 марта 2019 г.

Вроде бы всё понятно но пришёл в администрацию мне сказали что субсидия только для тех кто встал на очередь до 2005 года

Ответить
Граватар
Ilia@mail.ru - 22 ноября 2020 г.

Это все отмазки, так они всех выкидывают

Ответить
Граватар
дмитрий - 3 декабря 2020 г.

и как быть

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *