Главная / Пособия и выплаты / Образец заявления на ежемесячное пособие на ребенка в 2024 году

Как составить заявление на пособие по уходу за ребенком?

10417
Последние изменения: январь, 2024 года

Заявление на ежемесячное пособие на ребенка представляет собой официальный документ, который оформляется для получения денежных средств на его содержание. Такое заявление не только важно правильно составить, но и знать порядок передачи и рассмотрения. Рассмотрим более подробно эти нюансы.

Разновидности заявлений и порядок их оформления

Разновидности заявлений и порядок их оформленияСогласно действующему ФЗ №81, касающемуся начисления государственных пособий на малолетних детей, родители вправе оформлять и получать 2 разных вида ежемесячных пособий, а именно:

Первый вариант выплат считается государственным. Их порядок перечислений и назначений регламентируется ФЗ №81. Получать такие пособия может один из родителей от своего работодателя, если находится в официальном отпуске по уходу за ребенком или от соцзащиты, если является безработным.

Заявление на перечисление пособия от работы заполняется сотрудником в свободной форме либо в форме организации и направляется работодателю для осуществления выплат.

Второй вариант пособия на детей, достигших 1,5-летнего возраста, выплачивается в каждом субъекте РФ на индивидуальных условиях. Размер и особенности выплат определяются региональными нормативными актами. К примеру, в столице и области таким актом считается постановление №149-ПГ, принятое губернатором Московской области.

В некоторых субъектах РФ существует официальный утвержденный бланк заявления. Если он есть в вашем регионе, то вам необходимо взять его в соцзащите и заполнить по образцу, а затем передать вместе с пакетом документации ответственному лицу на рассмотрение. Если форма заявления не предусмотрена, то его можно заполнить в свободной форме.

Как составляется и рассматривается заявление на получение ежемесячных пособий на малыша?

Как показывает практика, оформление пособий нередко происходит совместно с оформлением документации на получение отпускных за декрет. Поэтому проще всего оформить оба заявления в одно. Ниже вы можете увидеть образец такого заявления и скорректировать его для себя:

Директору ООО «ТД Заря»

Иванову И.И.

от специалиста

Егоровой Д.А.

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с 1 января 2019 года по 31 марта 2020 года, в связи с его рождением 1 октября 2018 года (до достижения ребенком 1,5 лет).

Прошу назначить мне ежемесячное пособие в течение указанного периода по уходу за ребенком согласно ст. 13 ФЗ№81. Документы прилагаю.

Приложение:

  1. Ксерокопия свидетельства регистрации рождения Егорова И.А.
  2. Справка из ООО «Город», выданное Егорову А.В. (отцу), подтверждающая, что пособие за рождение и уход за ребенком не оформлял и не получал.

дата, подпись/расшифровка подписи

Как правило, рассмотрение заявления осуществляется работодателем в 10-дневный срок, по прошествии которого выплаты начинают производиться в день получения зарплаты.

Таким образом, заявление на получение пособий на детей, выплачиваемые ежемесячно, можно оформлять сразу при передаче заявления на декретный отпуск. Оформлять такие документы довольно просто. При отсутствии специального утвержденного бланка в организации, вы можете воспользоваться образцом, представленным выше.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить 2000 рублей от соцзащиты пенсионерам? Как получить 2000 рублей от соцзащиты пенсионерам?
Доплата к пенсии за детей рожденных до 1990 года Доплата к пенсии за детей рожденных до 1990 года
Отпуск по совместительству и основному месту работы Отпуск по совместительству и основному месту работы
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *