Главная / Пенсия / Софинансирование пенсии в 2024 году: условия программы и последние новости

Программа софинансирования пенсии в 2024 году

10652
Последние изменения: январь, 2024 года

Программа государственного софинансирования пенсии в 2024 году особых изменений не получила. Вступить в нее сейчас уже невозможно, а вот тем, кто успел войти в число участников до 2015 года, также дается возможность вносить деньги для их удвоения (иногда рост оказывается еще выше).

Суть программы софинансирования пенсии

Суть программы софинансирования пенсииЕще в 2008 году Правительство РФ запустило программу софинансирования пенсий для российских граждан. Изначально предполагалась помощь в виде удвоения добровольных взносов в течение 5 лет (то есть, до 2013 года). Однако позднее программу решили продлить еще, так как она получила большой отклик от граждан.

Главная цель проводимой программы – увеличить уровень жизни будущих пенсионеров путем поднятия размеров пенсии. Что предлагает государство участникам? Увеличивать их добровольные взносы в 2 раза. Однако существуют суммовые ограничения этих взносов. Так, удвоить государство готово сумму от 2 до 12 тысяч рублей в год. Если средств переводится меньше, то деньги не удваиваются. При увеличении максимального порога государство вносит 12 тысяч рублей, но не больше этой суммы.

Примеры

  1. Гражданка Воронова участвует в программе софинансирования. Ежегодно она вносит положенные добровольные взносы. В 2017 году размер отчислений составил 11 тысяч рублей. Столько же перечислило на ее счет и государство. То есть за этот период на ее счету скопилось 22 тысячи рублей.
  2. Кустов в 2017 году внес добровольный платеж в размере 1 560 рублей и ждал, что столько же перечислит ему государство. Однако никаких средств не поступило. Это действительно так, ведь сумма оказалась меньше 2 тысяч рублей, следовательно, и государственного удвоения быть не должно.
  3. Старовойтова в 2017 году внесла добровольный платеж на сумму 15 600 рублей. Государство внесло еще 12 тысяч рублей, следовательно, общая сумма составила 27 600 рублей. Удвоение всей суммы не произошло. Увеличена была лишь установленная часть платежа.

Особые случаи

Удвоение полагается всем участникам, успевшим вступить в программу. Однако некоторые категории граждан получают увеличение до 4-х раз. Например, если человек за страховой пенсией по старости не обратился, но она ему положена, то сумма добровольных взносов для него увеличивается в 4 раза. Это значит, что общая сумма может составлять от 10 до 60 тысяч рублей в год.

Кто может участвовать в программе?

Низкий уровень пенсий порождает у пожилых людей желание принять участие в софинансированиии. Однако вступить в программу сейчас уже не представляется возможным. Обязательными условиями участия являются следующие факторы:

  • до 31.12.2014 человек изъявил свое желание участвовать в программе путем подачи заявления;
  • до конца января 2015 года он внес первый добровольный взнос.

Причем удвоение пенсии распространяется не на всех участников. Так, если человек успел вступить в программу и сделать первый взнос, но он при этом уже являлся получателем пенсии, то удвоение от государства он получить не сможет. Все, что ему положено – увеличение собственного пенсионного капитала.

Примечательно, что формирующиеся выплаты с участием государства доступны будут получателям лишь после того, как они оформят накопительную пенсию.

Расчет и перечисление взносов

Расчет и перечисление взносовСофинансирование пенсии для работающих пенсионеров производится в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от 30 апреля 2008 года. Законом обозначены минимальные и максимальные суммы, подлежащие удвоению.

Ответственным за правильность и расчет положенных взносов был назначен ПФ РФ. Что входит в его обязанность? Контроль поступающих сумм и составление на их основе заявок для софинансирования. Далее деньги перечисляются в региональные ПФ РФ в течение 10 дней. После они направляются уже в НПФ или управляющие компании.

Особенности перечисления средств

Взносы являются добровольными, поэтому за их перечисление ответственны сами граждане. Внести желаемую сумму можно следующими путями:

  1. Через банк. Для этого достаточно заполнить платежную квитанцию, предварительно получив реквизиты в своей НПФ. Причем желаемую сумму можно внести единоразово или делать небольшие отчисления каждый месяц. Важно вносить сведения о себе (особенно СНИЛС) аккуратно, исключив вероятность ошибки. В противном случае деньги могут уйти не туда.
  2. Через работодателя. Здесь все еще проще. Работник пишет заявление в бухгалтерию на перевод добровольного взноса. Составляется оно в свободной форме, содержит сведения о плательщике и получателе. Сам размер взноса может быть фиксированным или определяться в виде % от заработной платы.

Второй вариант дает возможность принять участие в софинансировании не только государству, но и работодателю. Он также может вносить взносы за своих сотрудников в неограниченном размере. Это предоставляет особые льготы. Правда, на практике лишь немногие работодатели совершают подобные взносы, большинство из них предпочитает оставаться в стороне.

Важной особенностью выплат является возможность получения налогового вычета. Размер возвращаемой суммы зависит от размера платежа. Однако при превышении порога в 12 тысяч рублей вычет на сумму превышения не полагается.

Пример. Степанова принимает участие в программе софинансирования. В 2017 году она в качестве взноса внесла 11 500 рублей. Государство удвоило ей эту сумму. Общий размер взноса составил 23 тысячи рублей. Дополнительное участие принял работодатель, перечислив на счет работницы еще 6 тысяч рублей. Итого она за год получила взносов на сумму 29 тысяч рублей. Она также обратилась в налоговую для получения вычета. Его размер высчитывается из суммы собственного взноса работницы. Следовательно, он составил: 11 500 * 13% = 1 495 рублей.

Само софинансирование будет происходить вплоть до выхода участника программы на пенсию, однако обязательным условием является внесение ДСВ.

Получение денежных средств

Главный вопрос участников касается порядка получения выплат. Средства, удваиваемые государством, получить можно лишь при наступлении страхового случая. То есть, человек, выходя на пенсию по старости или инвалидности, получает все положенные ему выплаты в составе накопительной пенсии. Причем предусмотрено два варианта их выдачи:

  1. ежемесячно;
  2. единовременно (при условии, что сформированные накопления составляют меньше 5% страховой пенсии).

Самостоятельное получение

Самостоятельное получение денежных средствДля назначения выплат сам участник программы подает заявление в ПФ РФ. Дополнительно предусмотрены и другие варианты. Например, за помощью можно обратиться в МФЦ, отправить заявление по почте или зарегистрировать его на портале Госуслуг, официальном сайте Пенсионного Фонда РФ).

Пакет обязательных бумаг немногочислен. Он включает в себя российский паспорт, СНИЛС, а также бумаги, подтверждающие право на получение страховой пенсии. Последними обычно выступают записи в трудовых книжках. Они могут дополняться и иными правоустанавливающими документами.

Если на пенсию человек уже вышел, этот пакет бумаг ему не нужен. Достаточно просто составить заявление о получении выплат по программе софинансирования. Начало выплат обычно приходится на 2 месяц с момента обращения в ПФ РФ.

Посмертно

К сожалению, до выхода на пенсию доживают не все участники программы. В этом случае законодательство дает его наследникам право получить скопленные средства. Причем предполагается, что сам человек может заранее обозначить, кто и какую сумму (долю) от его сбережений получит. Если же свою волю он изъявить не успел или не захотел, то претендовать на выплаты могут родственники первой и второй очереди. Причем для последних выплаты полагаются только тогда, когда отсутствуют наследники первой очереди.

Законодательство также ограничивает ситуации, в которых накопления можно будет унаследовать. Обязательным условием является наступление смерти до момента назначения пенсии или ее последующего пересчета. Для срочных и единовременных выплат их наследование возможно только после назначения (но, если деньги еще переведены не были).

К сожалению, последние новости и практика показывает, что уже после назначения бессрочных выплат унаследовать оставшуюся сумму нельзя. Это один из самых весомых минусов программы. К их числу также можно отнести невозможность вступления в нее после 2015 года и низкие суммы удвоения.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Назначение страховой пенсии по инвалидности в 2024 году: условия, порядок, документы, сроки Назначение страховой пенсии по инвалидности в 2024 году: условия, порядок, документы, сроки
Кому и в каком размере начисляется социальная пенсия в 2024 году? Кому и в каком размере начисляется социальная пенсия в 2024 году?
Повышение пенсии с 1 января 2019 года Повышение пенсии с 1 января 2019 года
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *