Главная / Пенсия / Пенсионные накопления умершего: как получить в 2024 году

Как получить пенсионные накопления умершего родственника?

10953
Последние изменения: январь, 2024 года

Недополученная пенсия умершего

Недополученная пенсия умершего пенсионера может быть унаследована его родственниками. Но для этого им необходимо выполнить ряд условий, соблюсти все сроки и действовать последовательно, как того требует законодательство.

Тема, касающаяся остатка накопленной пенсии умершего, – довольно трудная и серьезная. Без юридических знаний этот вопрос будет сложно решить. Ведь вам придется подробно изучить все тонкости дела и уточнить наличие подводных камней.

Если вам необходимо стать наследником пенсионных накоплений погибшего родственника, размещенных на его личном счету, то решать эту проблему следует со сбора всех необходимых бумаг и уточнения местонахождения средств. Разберемся более подробно в этом вопросе.

Как стать обладателем накопленной части пенсии по наследству?

Пенсионные накопленияВ настоящее время каждый россиянин трудоспособного возраста обладает индивидуальным счетом, на котором размещаются средства, необходимые для выплаты пенсии в будущем. Деньги могут находиться как в ПФ РФ, так и в НПФ. Все накопления делятся на две части: страховую и накопительную. Последняя часть формируется за счет внесения средств от работодателя или самого гражданина. Все осуществляется согласно действующей в России программе софинансирования накоплений пенсии.

Пенсионные накопления на сегодняшний день имеются только у граждан:

  1. появившихся на свет не ранее 1967 года;
  2. принимавших участие в софинансировании накоплений;
  3. воспользовавшихся материнским сертификатом с целью повышения будущих выплат.

В 90% случаев у погибшего человека уже существует сформированные пенсионные накопления. Именно поэтому получить пенсию за умершего родственника вы можете по закону, но только в том случае, если он был включен в программу обязательно пенсионного страхования (ОПС).

Условия получения в наследство пенсии из накопительной части

Как уже было сказано выше, родственники умершего гражданина 1967-го и более поздних годов рождения, имеют полное право получить его пенсионные накопления. Но это возможно только тогда, когда соблюдены некоторые условия, а именно:

  • Застрахованному лицу по программе ОПС до смерти не выдавалась пенсия. Это важно, поскольку человек, попадающий под это условие, должен быть не старше 1967 года рождения.
  • Для подготовки пенсионных выплат необходимо соблюсти все формальности, касающиеся действующего законодательства.
  • Для получения накоплений из ПФР после смерти родственника, вам необходимо собрать пакет соответствующей документации.

Кто может получить в наследство пенсию за умершего?

Пенсия в наследствоПенсия умершего человека может быть унаследована по завещанию, если на момент смерти оно было составлено усопшим. Этот момент обычно обязательно указывается в документе, поскольку нотариусы просят упомянуть о том, кто будет наследовать пенсионные накопления.

Если вы являетесь единственным наследником своего родственника, то получить пенсию после его смерти вам не составит труда. Но, если же, помимо вас есть еще и другие наследники, то накопления будут распределены:

  1. Между наследниками первой очереди, к которой относятся дети умершего, его супруг/супруга и родители. Пенсия разделится между ними на равные части.
  2. Между наследуемыми лицами второй очереди, к которой относятся дедушки и бабушки, братья и сестры, внуки. Они вправе получить пенсионные накопления умершего, если у него нет других близких родственников.

Если родственники договорились друг с другом, то они имеют право передать всю сумму пенсии усопшего, например, только одному из них. Остальным наследникам потребуется написать отказ от получения пенсии, и передать его в ПФР.

Каким образом наследники могут получить накопительную часть пенсии умершего родственника?

Наследником накоплений усопшего родственника в ПФР можно стать:

  • По заявлению, которое хранится в ПФРФ или НПФ, где владелец счета четко указал список всех правопреемников, которые могут получить все деньги в случае его смерти.
  • По закону, то есть получение накоплений на счету ПФ в наследство происходит согласно очередности родства. 

Куда следует обратиться для оформления накопительной части пенсии в наследство?

Куда обращатьсяПрежде чем отправиться за получением в наследство накопленной пенсии, важно уточнить в какой организации она хранится. Если вы вдруг обнаружите договор, заключенный между умершим и негосударственным ПФ, то это упростит вам задачу. Но если никаких бумаг вы не найдете, то для поиска личных счетов умершего, вам потребуется обратиться в центральное отделение ПФ РФ. Для этого вы должны будете заполнить заявление, в котором указать всю информацию детально. 

Заявление, переданное сотрудникам ПФ РФ, является основанием для перечисления пенсионных накоплений. Однако операцию сотрудники фонда не могут провести автоматически, даже если будут знать о смерти клиента. Это, прежде всего, может быть связано с разногласиями между наследниками.

Накопительная часть пенсии усопшего будет разделена на равные доли между всеми наследниками соответствующей очереди, которые подадут заявления.

Где можно получить пенсионные накопления умершего родственника?

Получение накоплений усопшего осуществляется в ПФР по месту прописки. Для их оформления вам потребуется заполнить форму заявления по представленному образцу, а также собрать ряд важных документов, не забыв сделать их ксерокопии.

Какие документы нужны?

Для получения пенсионных выплат из накопительной части усопшего, вы должны предоставить в ПФ РФ следующие бумаги:

  1. паспорт;
  2. документацию, доказывающую ваше родство с погибшим;
  3. СНИЛС умершего;
  4. реквизиты из банка, где открыты ваши личные счета. Это необходимо для перевода денег.

Срок получения пенсионных накоплений умершего родственника

Срок получения пенсионных накоплений умершегоВсе вышеперечисленные документы нужно передать в ПФРФ в кратчайшие сроки, так как согласно закону существуют ограничения по времени их оформления. Если вы являетесь наследником и не успели подать все документы вместе с заявлением в течение 6 месяцев после даты смерти вашего родственника, то получить накопления вы сможете только через суд. Но для этого у вас должны быть серьезные, уважительные причины, по которым вы не явились в срок за получением накоплений в наследство.

Доказать вам это потребуется в суде. Срок давности, согласно пенсионному законодательству, отсутствует. Это значит, что подать иск в судебную инстанцию для восстановления сроков выплаты вы сможете и через 5, и через 10 лет после смерти застрахованного в ОПС лица.

Судом будут рассмотрены все нюансы дела, изучены предоставленные документы, установлено родство и причины пропуска срока.

Если судья сочтет, что вы пропустили возможность получения выплат в течение 6 месяцев со дня смерти вашего родственника по уважительной причине, то примет, соответственно, положительное решение. Благодаря этому вы сможете получить денежные средства в ПФ РФ на общих основаниях.

Действия специалистов ПФ РФ и сроки получения накоплений

Действия специалистов ПФ РФ​В течение 5 дней с момента принятия заявления к рассмотрению, сотрудники ПФ РФ должны дать ответ о ваших дальнейших действиях. Если ваше заявление со всеми копиями необходимых бумаг получило положительный исход дела, то оно будет направлено сотрудникам, которые запустят процесс перечисления средств на ваш счет в банке. Если же ПФ РФ отказал вам, то на заявлении останутся пометки, что еще нужно сделать, чтобы получить пенсию за умершего. 

Сразу после регистрации первого заявления от одного из наследников, специалисты ПФР блокируют денежные средства, находящиеся на индивидуальном счету погибшего гражданина. Это нужно для того, чтобы другие правопреемники могли обратиться за получением накоплений. По закону максимальный срок замораживания счета составляет 6 месяцев. Наследники, не успевшие в течение этого времени подать заявление в фонд, имеют право направить иск в судебную инстанцию.

О своем решении ПФРФ известит вас уведомлением, отправленным по почте России.

Как получить накопления умершего родственника с НПФ?

Чтобы получить с негосударственного фонда все пенсионные накопления умершего родственника, вам потребуется направить соответствующее заполненное заявление в тот НПФ, с которым усопший заключил договор. То есть в фонд по месту формирования накопительной части. Обычно в течение 2 месяцев с момента прекращения действия договора НПФ направляет уведомительный документ о возможности получения средств умершего его родственниками.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Пенсия сиротам в 2024 году: порядок назначения Пенсия сиротам в 2024 году: порядок назначения
Переход в негосударственный пенсионный фонд: плюсы и минусы Переход в негосударственный пенсионный фонд: плюсы и минусы
Накопительная пенсия в 2024 году: последние новости Накопительная пенсия в 2024 году: последние новости
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *