Главная / Пенсия / Накопительная пенсия в 2024 году: последние новости, выплаты, как перевести в НПФ

Накопительная пенсия в 2024 году: последние новости

4220
Последние изменения: январь, 2024 года

Накопительная пенсия — это финансовая выплата, состоящая из средств, сформированных из добровольных платежей или страховых перечислений работодателей. В чем нюансы такой пенсии, и как она формируется в 2024 году? Какому НПФ отдать предпочтение? Эти и другие моменты рассмотрим ниже.

Как формируется накопительная пенсия?

Как формируется накопительная пенсияДо 2015 года действовало правило, требующее от человека, рожденного до 1967 года, определиться с подходящим видом обеспечения. При выборе страхового или накопительного варианта, на счету человека собираются определенные средства. Право на накопительную пенсию имеют люди, у которых со дня первого начисления страхового платежа прошло более 5-ти лет. В ФЗ №360 указано, что накопления средств имеют персонифицированный характер, поэтому и платежи осуществляются в отношении тех граждан, которые их вносили. Как уже отмечалось, накопительная пенсия формируется с трех составляющих:

  • Инвестирование.
  • Добровольные платежи.
  • Средства, перечисленные работодателем.

Тонкости перевода накопительной пенсии в НПФ

Гражданин РФ вправе сформировать накопительную пенсию в двух видах ПФ — государственного или негосударственного образца. Выбирая ПФР, стоит определиться с управляющей компанией. Здесь возможны любые варианты, но главное условие — наличие соглашения об управлении передаваемыми средствами. К примеру, можно сотрудничать с Внешэкономбанком.

В случае, когда деньги собираются на счету УК, назначение и перечисление накопительной пенсии осуществляется пенсионным фондом государственного образца. Если человек выбрал частный ПФ, обязанность выплаты возлагается именно на него. Даже при выборе накопительной системы (при формировании пенсии) можно отказаться от этого варианта. В таком случае фонд продолжает управлять переданными средствами, вкладывать деньги, а в нужный момент выплатит положенную сумму.

На вопрос, можно ли перевести накопительную часть пенсии в НПФ, стоит ответить утвердительно. Но важно помнить о рисках отзыва лицензии у таких учреждений, что влечет ряд трудностей. При возникновении такой ситуации в роли страховщика выступает ПФ РФ, а все накопления переводятся в государственный ПФ на личный счет человека. Минус в том, что инвестиционная прибыль в учет не берется. Получить информацию об НПФ, которые остались без лицензии, можно на сайте ЦБ РФ.

Нюансы выбора НПФ и перевода средств

Нюансы выбора НПФ и перевода средствДля получения наибольшей прибыли от инвестиций, важно с умом подойти к поиску негосударственной структуры. Чтобы определить, какой НПФ выбрать в 2024 году, стоит заглянуть на официальный сайт ЦБР, где указываются сведения по доходности таких фондов. Анализ этих параметров позволяет выбрать наиболее перспективную организацию.

Ежегодно застрахованный человек вправе менять УК или НПФ. Для перевода средств из ПФР в НПФ, стоит сделать следующее:

  1. Определиться с негосударственным фондом, выбрав подходящий вариант на ресурсе ЦБР.
  2. Оформить соглашение с НПФ об ОПС.
  3. Информировать государственный ПФ о такой договоренности. Для этого требуется оформить и передать заявление до 31 декабря года, когда было заключено соглашение.

Заявление подается через почту РФ, МФЦ или портал госуслуг. Стоит отметить, что при обратном переходе из НПФ в ПФР в оформлении соглашения нет необходимости. Чтобы избежать трудностей, замену пенсионного фонда стоит осуществлять не чаще, чем раз в 5 лет. В ином случае высок риск потери инвестиций. Что касается управляющей компании, ее разрешается менять каждый год. В этом случае риск остаться без инвестиционного дохода минимален.

На каких условиях назначается накопительное пенсионное обеспечение?

Условия назначения накопительного пенсионного обеспеченияНюансы начисления такой пенсии прописаны в ФЗ под номером 424. На услугу вправе рассчитывать граждане РФ, которые оформили страховку в ОПС и определившиеся с накопительным вариантом пенсионного обеспечения. На практике к  такой категории относятся люди, рожденные после 67-го года прошлого столетия.

Если человек появился на свет до 1966-го, страховые платежи идут на создание страхового обеспечения. Но здесь имеются нюансы. Так, мужчины с годами рождения между 1953-м и 1966-м, а также женщины между 1957-м и 1966-м уже накопили на счетах определенные суммы, ведь в период с 2002-го до 2005-го работодатели делали страховые взносы на счет пенсионного обеспечения накопительного характера.

Как отмечалось, накопительная пенсия часто создается за счет добровольных платежей (государственное софинансирование). Кроме того, средства маткапитала можно направлять на накопительный пенсионный счет для получения выплат после достижения конкретного возрастного лимита — 55-ти или 60 лет (для женщин и мужчин соответственно).

Продолжительность выплат

В зависимости от вида накопительная пенсия перечисляется бессрочно, один раз или в срочном порядке. К примеру, бессрочный вариант подразумевает перечисление средств каждый месяц до смерти страхователя, а величина платежей зависит от предполагаемого срока их осуществления. При определении периода совершения платежей стоит ориентироваться на официальные сведения о продолжительности жизни. К примеру, с 2016 по 2018 год срок выплат увеличился с 234 до 246 месяцев.

Длительность срочной пенсионной выплаты указывает страхователь, а период может быть от 10 лет и больше (ограничения по верхнему сроку отсутствуют). Что касается единоразового платежа, он осуществляется один раз и полностью.

Как выяснить размер накопительной пенсии?

Если человек прошел регистрацию в ОПС (в ПФР), он вправе выяснить величину накопительного пенсионного обеспечения следующими путями:

  • Через персональный кабинет страхователя на официальном ресурсе ПФР. Для получения интересующих сведений стоит пройти регистрацию в ЕСИА или на сайте Госуслуг.
  • На офсайте Госуслуг. Требуется перейти в секцию электронных услуг.
  • Через ПФ. Чтобы узнать размер накоплений таким способом, необходимо прийти в территориальный орган ПФР, передать личный документ, заявление, а также свидетельство СНИЛС.
  • В банковском учреждении (в случае предоставления такой услуги).

Если человек застраховался в НПФ, выяснить размер накоплений можно через эту организацию, явившись лично в офис или посетив официальный сайт учреждения.

Как получить накопительную пенсию?

Как получить накопительную пенсиюКак только у человека возникло право на накопительную пенсию, он должен обратиться в государственный или негосударственный ПФ (в зависимости от выбора). Если деньги хранятся на счету Госфонда РФ, требуется передать заявление (самому или направить по почте) в ПФР или МФЦ. Возможно оформление и отправка заявления через официальный ресурс ПФ после входа в свой кабинет.

Для получения денег потребуется и пакет бумаг, который предоставляется при оформлении страховых выплат. Если человек достиг упомянутого возраста (55 или 60 лет), но еще не занимался установлением пенсии, он вправе передать заявление о ее начислении. Для этого потребуется только два документа — СНИЛС и паспорт. При накоплении средств в НПФ для получения необходимой информации и платежей стоит обращаться именно в эту организацию.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Что входит в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию с 2019 года? Что входит в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию с 2019 года?
Как оформить доплату к пенсии за детей в 2024 году? Как оформить доплату к пенсии за детей в 2024 году?
Система гарантирования пенсионных накоплений Система гарантирования пенсионных накоплений
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *