Главная / Пенсия / Как проверить взносы в Пенсионный фонд работодателем

Как проверить, перечисляет работодатель страховые взносы в Пенсионный фонд или нет?

2634
Последние изменения: январь, 2024 года

Проверить, перечисляет работодатель страховые взносы или нет, необходимо каждому потенциальному пенсионеру, ведь именно от этого зависит уровень социальных выплат. К сожалению, не все работодатели добросовестно относятся к пенсионным отчислениям. Между тем, каждый, кто планирует выйти на заслуженный отдых, может сам изменить ситуацию, держа этот вопрос под личным контролем. К тому же узнать о состоянии отчислений в ПФ не составляет труда, надо лишь придерживаться несложной инструкции.

Что собой представляют отчисления в ПФР

Что собой представляют отчисления в ПФРВ настоящий момент каждый работающий россиянин отчисляет в ПФ сумму в размере 22% от размера зарплаты. Эту сумму отчисляет работодатель, причем за каждого работающего. В рамках проводимой пенсионной реформы, пенсионные выплаты сегодня состоят из двух частей – социальной (16%) и накопительной (6%). Исключением из правил являются сотрудники предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения – для таких предприятий и организаций сумма отчислений составляет пятую часть от заработной платы. Согласно ст. 58.3 ФЗ-212, для специалистов, задействованных на вредном производстве, действует доп. тариф страхового взноса (в пределах 4%).

Как проверить отчисления работодателей самостоятельно

Для тех, кто решил самостоятельно проверить взносы в Пенсионный фонд работодателем, существует три основных варианта проверки. Это несложно, причем на проверку не уйдет много времени, но будущим пенсионерам следует помнить, что именно от этого зависит будущий размер пенсии и будущее благосостояние. Сделать это можно:

  1. Воспользовавшись порталом «электронного правительства». Для этого надо зайти на сайт «Государственные услуги» и зарегистрироваться, при этом система сама создаст личный кабинет. Пароль для входа в систему должен придумать сам пользователь. Далее понадобится ввести данные паспорта и СНИЛС. Нужная информация находится в разделе «Пенсия, налоги и льготы», а проверить ее можно, пройдя в пункт меню «Извещение о состоянии л/с». Выписка о состоянии накоплений будет готова через несколько минут и доступна в формате pdf.

Если вы не знаете свой СНИЛС, найти его можно на сайте Федеральной налоговой службы, но для этого понадобится код ИНН.

  1. На сайте ПФР, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», созданный предварительно на сайте госуслуг. В открывшемся меню есть ссылка на Минздрав, где во вкладке «Пенсионный фонд» представлена вся необходимая информация, включая «Расширенное извещение» о состоянии отчислений.
  2. Посетив многофункциональный центр (МФЦ).

Есть еще один способ проверки, заслуживающий внимания. Оказывается, без особого труда проверить отчисления работодателей можно в финансовом учреждении, заключившем договор с ПФ. В первую очередь, это Сбербанк России, где такую информацию дадут при наличии паспорта и СНИЛС. Предлагают подобную услугу также банки ВТБ24, ВТБ «Банк Москвы», «Газпромбанк» и банк «Уралсиб».

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить пенсионное удостоверение РФ? Как получить пенсионное удостоверение РФ?
Пенсия военнослужащим за выслугу лет в России в 2024 году Пенсия военнослужащим за выслугу лет в России в 2024 году
Пенсия для безработных предпенсионного возраста Пенсия для безработных предпенсионного возраста
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *