Главная / Пенсия / Как отказаться от СНИЛС в России в 2024 году

Как отказаться от СНИЛС?

12501
Последние изменения: январь, 2024 года

Отказ от СНИЛСОтказаться от СНИЛС в России можно по религиозным убеждениям. Окончательное разрешение этого спора произошло еще в 2013 году, когда свои разъяснения дали высшие должностные лица государства, ПФР и представители церкви. В этом материале рассмотрим порядок и последствия отказа от СНИЛС для рядовых граждан.

Что это такое

В РФ действует система обязательного страхования на случай нетрудоспособности по возрасту, инвалидности или потере кормильца. В рамках указанной системы на каждого гражданина открывается индивидуальный спецсчет. Выделим ключевые моменты, связанные с открытием лицевого счета пенсионных накоплений:

  • счет открывается по факту первого трудоустройства граждан, а в последние годы такая возможность стала доступна сразу после рождения ребенка;
  • на лицевом счету отражаются сведения о трудовом стаже, а также об отчислениях работодателя, личных взносах граждан и доходов от инвестирования накоплений;
  • по сведениям спецсчета будет происходить подтверждение стажа, назначение и расчет пенсионных выплат;
  • при открытии счета формируется уникальный идентификационный номер, который остается неизменным на протяжении всей жизни гражданина;
  • в подтверждение открытия счета гражданам выдается свидетельство СНИЛС, которое содержит тот же идентификационный номер.

Одновременно, свидетельство СНИЛС используется как документ, содержащий персональные данные гражданина. Этот бланк необходим для верификации личности на портале госуслуг, при получении государственных мер соцподдержки, при оформлении по новому месту работы и т.д.

Если гражданин не трудоустроен, открытие лицевого счета происходит в заявительном порядке. Для этого нужно обратиться в территориальный отдел ПФР или МФЦ. заполнить заявление и указать свои личные данные. Изготовление свидетельства СНИЛС происходит в течение 2-3 недель, в зависимости от технической возможности управления ПФР.

Совершеннолетние граждане обращаются за получением СНИЛС непосредственно в ПФР или МФЦ, либо подают заявление через руководство своего предприятия. Несовершеннолетние дети не обладают полной дееспособностью, поэтому указанные действия за них выполняют законные представители (родители, опекуны и т.д.).

Разберем, зачем нужен отказ от СНИЛС, и какие последствия повлечет такое решение.

Процедура отказа

Процедура отказа от СНИЛСНа протяжении длительного времени возможность отказаться от СНИЛС сопровождалась судебными спорами, поскольку нормативные акты не содержали порядка проведения такой процедуры. Желание аннулировать номер СНИЛС было связано, в основном, с религиозными мотивами и убеждениями. Граждане полагают, что присвоение номера противоречит религиозным доктринам, нарушает их право на свободу вероисповедания и причиняет моральный вред.

Спорный вопрос был окончательно решен в 2013 году. Государственные ведомства и представители церкви подтвердили, что каждый гражданин имеет право не только открыть индивидуальный пенсионный счет, но и отказаться от него в любой момент. Для этого не обязательно указывать мотивы своих решений, достаточно обратиться  с заявлением в местную службу ПФР или МФЦ.

Как отказаться от СНИЛС по религиозным убеждениям? Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. заполнить бланк заявления в присутствии сотрудника ПФР или МФЦ, получить на руки доказательство регистрации заявления;
  2. сдать оригинал свидетельства СНИЛС;
  3. дождаться 30 дней, в течение которых проходит проверка заявления и закрытие счета;
  4. получить официальное уведомление о закрытии спецсчета с аннулированием номера СНИЛС.

Такой вариант, как порча или уничтожение свидетельства СНИЛС не приведет к аннулированию номера, поскольку этот бланк достаточно легко восстанавливается в заявительном порядке. Поэтому только официальное заявление будет являться основанием для закрытия счета гражданина.

Как отказаться от СНИЛС для ребенка? Для этого с заявлением обращается законный представитель несовершеннолетнего (родитель или опекун). При подаче заявления также не нужно указывать на причину такого решения. Учтите, что после совершеннолетия гражданин может сам принимать юридически значимые решения и оформлять личные документы. Поэтому, после наступления возраста 18 лет, ребенок сам решит, нужен ли ему счет в системе пенсионного страхования.

Для официального закрытия лицевого счета и аннулирования номера СНИЛС нужны следующие документы:

  • личное заявление гражданина, поданное через работодателя, либо непосредственно в ПФР или МФЦ;
  • общегражданский паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении, если процедура проходит в отношении несовершеннолетнего гражданина;
  • документ, подтверждающий права законного представителя (например, акт о назначении опекуном, судебный акт и т.д.);
  • оригинал свидетельства СНИЛС, если он ранее выдавался гражданину.

Процедура рассмотрения документов и закрытия счета проходит безвозмездно, платить госпошлину при подаче заявления не нужно. Штрафные санкции за закрытие лицевых счетов в системе пенсионного страхования также не предусмотрены законом.

Поскольку открытие счета носит заявительный порядок, избежать присвоения номера СНИЛС можно путем уклонения от подачи заявления, либо выражением отказа работодателю в таких действиях. В этом случае предприятие все равно обязано отчислять страховые взносы за своего сотрудника, однако они не будут распределены в ПФР на индивидуальный счет гражданина.

Что делать, если сотрудники ПФР отказывают в удовлетворении заявления? В этом случае, закон допускает возможность обжалования. Подать жалобу на действия сотрудников ПФР можно через вышестоящее должностное лицо, в прокуратуру или в суд. Практика вышестоящих судебных инстанций неоднократно подтверждала законность такого решения граждан, поэтому итогом процедуры станет аннулирование номера СНИЛС.

Последствия отказа

Последствия отказа от СНИЛСЛицевой счет граждан используется для подтверждения трудового стажа, учета накоплений и последующего назначения пенсионных выплат. Закрытие спецсчета не означает, что граждане утратят права на пенсионное обеспечение, однако эта процедура существенно осложнится. Вот какие последствия влечет закрытие счета и аннулирование номера СНИЛС:

  1. будет затруднена проверка трудового и страхового стажа гражданина, так как для назначения пенсионных выплат учитываются только периоды работы с фактическим перечислением взносов;
  2. отчисления работодателя не будут учтены на страховой или накопительной части счета гражданина – в этом случае размер будущей пенсии будет существенно ниже, поскольку заявитель сможет рассчитывать только на базовую часть пенсионных выплат;
  3. будет невозможна процедура распоряжения пенсионными накоплениями и их инвестирования через ПФР или НПФ – хотя закон позволяет получить накопления в виде срочных или единовременных выплат, при отсутствии спецсчета это будет невозможно.

Регистрация на портале госуслуг также проходит с использованием идентификационного номера СНИЛС. Поэтому граждане, отказавшиеся от лицевого счета пенсионного страхования, будут лишены возможности получить государственные и муниципальные услуги в электронной форме.

Проблемы возникнут и при трудоустройстве граждан по каждому новому месту работы. Свидетельство СНИЛС входит в обязательный комплект документов, которые должен представить сотрудник в кадровую службу. Отсутствие индивидуального номера СНИЛС не является основанием для отказа в приеме на работу, однако потребует от работодателя оформлять дополнительные документы в ПФР.

При отсутствии лицевого счета, отчисления работодателя все равно будут идентифицироваться по персональным данным гражданина. Однако при обращении за назначением пенсии потребуется получить справки с каждого предприятия, где работал гражданин, либо решить установление указанных фактов в судебном порядке.

После отказа от номера СНИЛС, его можно в любой момент восстановить. Заявление об открытии счета подается и рассматривается в общем порядке, а указывать о предыдущем аннулировании номера не нужно. Учтите, что при таком варианте открытия счета будет присвоен новый идентификационный номер СНИЛС, а также выдан новый бланк свидетельства.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Кому и в каком размере начисляется социальная пенсия в 2024 году? Кому и в каком размере начисляется социальная пенсия в 2024 году?
Если пенсионер откроет ИП, повлияет ли это на размер его пенсии? Если пенсионер откроет ИП, повлияет ли это на размер его пенсии?
Как узнать сумму пенсионных накоплений по СНИЛС Как узнать сумму пенсионных накоплений по СНИЛС
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *