Главная / Пенсия / Пенсионные накопления: как узнать сумму по СНИЛС

Как узнать сумму пенсионных накоплений по СНИЛС

3445
Последние изменения: январь, 2024 года

Как узнать пенсионные накопления по СНИЛС

Узнать сумму своих пенсионных накоплений по СНИЛС хочет каждый потенциальный пенсионер, ведь именно от этого показателя зависит сумма будущих социальных выплат. В отличие от инвалидов и других льготных категорий граждан, в формировании пенсии по возрасту принимает участие сам будущий пенсионер, а зависит это от суммы ежемесячных отчислений на специальный лицевой счет. Согласно ФЗ «О страховых пенсиях», принятого в 2015 году, на номер СНИЛС бухгалтерией Пенсионного фонда переводится определенная часть зарплаты, которая конвертируется в пенсионные балы.

Когда может понадобиться СНИЛС

Каждый россиянин, работающий официально, идентифицирован в пенсионной системе благодаря номеру индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Он представляет собой 11-значный код, который является уникальным и выдается раз в жизни. Найти этот номер, свидетельствующий о регистрации в ПФ, каждый может в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (ССОПС), а необходимость в лицевом счете возникает в следующих случаях:

  1. для перечисления части заработной платы – важный момент при начислении пенсии;
  2. для регистрации гражданина России в Пенсионном фонде и его идентификации;
  3. для получения информации о состоянии накопительного счета, используя сетевые ресурсы;
  4. для получения социальной помощи теми, кому такая помощь положена.

Необходим индивидуальный лицевой счет и во многих других случаях, а так как пенсионная система не стоит на месте и постоянно обновляется, увеличивается и данный список. Учитывая эти изменения, будущие пенсионеры должны ориентироваться в ситуации, и уметь самостоятельно проверять накопления.

Как проверить сумму накоплений

Как проверить сумму накопленийНеобходимость в самостоятельной проверке собственных накоплений особенно остро возникла в 2013 году, когда были отменены обязательные письма ПФ, в которых содержалась информация о сумме пенсионных накоплений. Такие письма получали все россияне, а это означает, что все могли примерно просчитать, на какую пенсию можно рассчитывать. С отменой этих писем россияне стали учиться проверять суммы накоплений самостоятельно, и на помощь пришел СНИЛС. Номер лицевого счета есть не только у работающих россиян, но даже у иностранцев и детей, решивших заработать несколько рублей на жизнь.

СНИЛС имеет несколько характерных особенностей, при этом стоит отметить, что он никогда не меняется, какие бы перемены в жизни человека не случились. Собственно, все произошедшие изменения, отражаются не в самом номере, а привязанной к нему анкете. Сравнить СНИЛС можно, разве что с паспортом, имеющим свой номер и серию. Последний является идентификатором личности, в том числе при проведении онлайн платежей, в то время как номер индивидуального лицевого счета призван идентифицировать граждан и хранить информацию о пенсионных накоплениях.

Остается выяснить главное – как самостоятельно проверить размер пенсионных накоплений, и можно ли это сделать, в принципе. Для этого может понадобиться личное присутствие в Пенсионном фонде, можно сделать это и самостоятельно, воспользовавшись онлайн сервисами.

Чтобы получить выписку о накоплениях в пенсионном фонде оф-лайн, достаточно предоставить специалисту ССОПС, в котором содержится информация о номере лицевого счета, и паспорт гражданина РФ. Исключением являются иностранцы, которые могут предоставить загранпаспорт, водительское удостоверение, другой документ, удостоверяющий личность.

Он-лайн проверка делается, не выходя из квартиры или офиса – на официальном сайте госуслуг. Данная функция доступна в разделе «Каталог услуг». Вы можете ознакомиться со всеми услугами, предлагаемыми сервисом, но интересовать должен пункт, касающийся проверки состояния лицевого счета в ПФ Российской Федерации. Для тех, кто пользуется сервисом впервые, будет предложена несложная процедура регистрации, если вы пользовались услугой «электронного правительства», можете переходить к следующему пункту. Сервис предложит заполнить специальную форму с перечнем необходимых документов, после чего запрос будет отправлен в Пенсионный фонд. Если вы все сделали верно, вам будет выслано ответное письмо с полной информацией о пенсионных накоплениях.

Как узнать номер СНИЛС онлайн без ССОПС

Как узнать номер СНИЛС онлайн без ССОПС​В случае утери ССОПС, или отсутствия доступа к свидетельству, что случается довольно часто, проверить СНИЛС можно, используя два способа. В первом случае вам достаточно войти на сайт госуслуг и посмотреть эту информацию в личных данных, а при регистрации СНИЛС мог быть указан. В противном случае придется отправиться в Пенсионный фонд. Для этого вам понадобится только гражданский паспорт. К слову, потеря ССОПС не приведет к смене номера лицевого счета, а получить его дубликат можно, обратившись в ПФ или в отдел кадров по месту работы.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Какой размер минимальный размер социальной пенсии в России? Какой размер минимальный размер социальной пенсии в России?
Можно ли получить СНИЛС военнослужащему? Можно ли получить СНИЛС военнослужащему?
Как по закону отказаться от карты Мир пенсионеру? Как по закону отказаться от карты Мир пенсионеру?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *