Главная / Пенсия / Доплата к пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет

Доплата к пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет

3027
Последние изменения: январь, 2024 года

Доплата к пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет положена лишь тем гражданам, чья трудовая функция войдет в специально утвержденный перечень профессий и должностей.

Коротко о реформе

Пенсионная реформаОриентируясь на пенсионный возраст, действующий в зарубежных странах, опираясь на «сырую» статистику и мнимые доводы об улучшении жизни населения и увеличении средней продолжительности жизни, законодательная ветвь власти инициировала и довела до конца проект пенсионной реформы.

С начала 2019 года каждому жителю России рано или поздно придется ощутить на себе «благоприятные» веяния нового пенсионного законодательства. Новелла коснулась многих насущных вопросов, в частности:

  • Увеличен возраст выхода на пенсию как мужчин, так и женщин, в том числе и претендентов на «горячую сетку» (досрочный выход);
  • Условно решена проблема низких выплат за счет ежегодного увеличения пенсионного содержания на 1 тысячу рублей;
  • Продолжат существования доплаты к пенсии за работу в особых условиях, определенных местностях и производствах;
  • Вместе с увеличением общего пенсионного возраста увеличится и период перехода с пенсии по инвалидности на содержание по старости.

Общественность по сей день пребывает в негодовании и погрязла в вопросах по поводу предстоящих пенсионных изменений, поскольку реформа сулит немалые трудности и большие неприятности абсолютно для каждого жителя страны. Особенно ситуация может обостриться с наличием вакантных мест, так как по новому закону лица предпенсионного возраста должны трудиться дольше, их досрочное увольнение по инициативе работодателя может грозить последнему уголовной ответственностью, а уровень безработицы, отсутствие рабочих мест остаются на прежнем уровне.

Повышение пенсии и возможность получения доплаты

Повышение пенсии и возможность получения доплатыОбещания законодателя о повышении пенсии на 1000 рублей ежегодно можно уже сейчас считать несостоятельными. Подтверждение тому - прогноз ожидаемой инфляции и рассчитанные коэффициенты индексации государственного содержания.

Все утверждения о том, что пенсия будет увеличиваться на 1 тысячу рублей опираются на обычную индексацию выплат, а озвученная сумма доначислений полагается лишь тем, кто получает содержание выше среднего, в районе 14-15 тысяч. То есть, больше половины пенсионеров по-прежнему останутся за чертой бедности, а реальная сумма надбавки составит порядка 400-500 рублей (средняя пенсия в районе 8-9 тыс. рублей, применяемый в будущем году индекс составит 7,05%). И эта сумма окажется самой большой за грядущие пять лет, поскольку ежегодно процентный показатель, а он же и применяемый коэффициент индексации, будет существенно снижаться и к 2024 году составит чуть больше 5%.

Однако есть один вид доплаты, который может несколько поспособствовать улучшению материального положения пенсионеров – доплата лицам, проработавшим в с/х и условиях сельской местности не менее 30 лет.

Размер надбавки составит порядка 1тыс. 300 рублей, а для того чтобы стать претендентом пенсионеру не обязательно подтверждать официальное трудоустройство в обусловленной сфере.

Вышеназванная доплата работникам сельской местности возникает при следующих условиях:

  1. Если осуществляемая кандидатом трудовая деятельность попадает хотя бы под один из пунктов специально утвержденного перечня профессий и должностей;
  2. Длительность проживания в сельской местности и ведения обусловленной работы составляет 30 лет и более;
  3. Если у ПФР имеются основания для доплаты по соответствующему основанию, то увеличение размеров пенсии произойдет автоматически.
Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Отпуск для работающих пенсионеров Отпуск для работающих пенсионеров
Пенсионерам объяснили доплату к пенсии в 500 рублей Пенсионерам объяснили доплату к пенсии в 500 рублей
Как узнать сумму пенсионных накоплений по СНИЛС Как узнать сумму пенсионных накоплений по СНИЛС
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *