Главная / Пенсия / Кому положена прибавка к пенсии 500 рублей ежемесячно?

Пенсионерам объяснили доплату к пенсии в 500 рублей

9474
Последние изменения: март, 2024 года

Прибавка к пенсииПрибавка к пенсии 500 рублей ежемесячно предназначена для отдельных категорий граждан. Также существуют особые условия ее получения, порядок оформления. К тому же, данная доплата относится к числу региональных. Выплачивают ее тем, кто проживает на территории Московской области. В других регионах такая выплата не предусмотрена или имеет иной размер.

Основания для получения прибавки

Выплата в размере 500 рублей каждый месяц была введена в Московской области. Порядок ее оформления и начисления определяется несколькими нормативными актами, а именно:

  • закон Московской области № 36/2006 от 23 марта 2006 года;
  • постановление Правительства Московской области № 843/18 от 19 июня 2012 года.

Там же прописан перечень документов, необходимых для получения доплаты, места, где можно оформить данную субсидию.

Порядок расчета

Если пенсионер хочет получить прибавку в виде 500 рублей, сначала он должен разобраться, кому положена такая разновидность поддержки. В регулирующих документах четко сказано, что для получения надбавки необходимо соответствовать следующим критериям:

  1. пенсионеру, обратившемуся за доплатой, исполнилось 85 или более лет;
  2. пенсия в совокупности с доходом остальных членов семьи (если они проживают вместе) не превышает размер прожиточного минимума на каждого человека в 2 раза.

Причем при расчете среднедушевого дохода органы, ответственные за выдачу доплаты, сравнивают доходы со значением прожиточного минимума в Московской области на определенный год. Если в семье 2 человек, то их общий доход не должен четырехкратно превышать сумму прожиточного минимума. При невыполнении этого обязательства получить доплату не удастся.

Размер прожиточного минимума в 2024 году

Размер прожиточного минимумаОдним из используемых надзорными органами показателей является прожиточный минимум. Он определяется для каждого региона отдельно. Причем внутри регионов есть еще и разделение на трудящихся граждан, пенсионеров и детей. Это важно учитывать при предварительном расчете среднедушевого дохода семьи.

Для получения доплаты в 500 рублей пенсионером, сумма совокупного дохода не должна превышать 2 прожиточных минимума на каждого человека. Причем применять значение, установленное для работающего населения, ко всем членам семьи будет неправильно. На 2024 год размер прожиточного минимума для разных категорий населения свой. В первом квартале в Московской области будут использоваться следующие значения:

  • работающие граждане – 13 478 рублей;
  • пенсионеры – 9 071 рубль;
  • дети – 11 881 рубль.

Если пенсионер живет один, то произвести расчеты довольно просто. Достаточно умножить соответствующий прожиточный минимум на 2 и сравнить его с получаемой пенсией. То есть, пенсионер должен получать не больше 18 142 рублей в месяц, и тогда ему будет положена доплата в размере 500 рублей.

Несколько сложнее произвести расчеты, если в семье живет несколько человек и они принадлежат к разным социально-демографическим слоям. Рассмотрим ситуацию на примере.

Семья Некрасовых состоит из 5 человек: 1 ребенок, 2 пенсионера и 2 работающих человека. Вместе они получают следующие доходы:

  • заработная плата – 35 000 и 30 000 рублей соответственно;
  • пенсия – 9 000 и 7 000 рублей.

Следовательно, общий доход составляет 81 000 рублей. Сумма прожиточного минимума для такой семьи будет: 13 478*2 + 9 071*2 + 11 881 = 56 979 рублей. Следовательно, размер дохода не должен превышать 56 979*2 = 113 958 рублей. Доход у семьи Некрасовых ниже, значит пенсионеры, если им 85 и более лет, смогут претендовать на получение доплаты.

Особенности предоставления

Особенности предоставленияДоплата в размере 500 рублей относится к числу ежемесячных. Это значит, что данную сумму пенсионер будет получать каждый месяц. Ни о каком постоянном повышении речи не идет. То есть, если право на получение доплаты у гражданина исчезнет, то и получать 500 рублей он не будет.

Получаемые средства также нельзя считать частью пенсии. Последняя выплачивается на уровне государства, тогда как доплата является разновидностью региональной поддержки пожилых людей.

Зачастую споры и недопонимания касаются определения сроков, с которых гражданам выплачивают 500 рублей. Здесь нужно отталкиваться от нормативной базы. В соответствующих документах есть следующая информация:

  1. на рассмотрение заявки пенсионера у территориального подразделения Министерства есть 10 рабочих дней с момента обращения гражданина;
  2. днем обращения является день непосредственной подачи заявления и полного пакета документов в МФЦ или территориальное подразделение Министерства соцзащиты;
  3. по окончанию установленного срока пенсионеру либо отказывают в доплате, либо выносят решение о ее назначении;
  4. выплачивать 500 рублей начинают с 1 числа того месяца, в котором собственно и возникло право на получение этой доплаты.

Последнее позволяет получить доплату не только с момента обращения, но и до этого периода. Однако закон ограничивает этот срок 6 месяцами. Что это значит? Что пенсионер может подтвердить свое право на доплату за предыдущие 6 или менее месяцев, и получить соответствующую доплату не только с момента обращения.

Для примера рассмотрим ситуацию. Королеву исполнилось 85 лет 7 мая 2017 года, заявление на оформление доплаты он оформил 6 сентября 2017 года. Когда ему начнут начислять деньги? На рассмотрение заявления уходит 10 рабочих дней, следовательно, ответ по нему пенсионер получит до 21 сентября 2017 года. Доплата будет производиться ему с октября 2017 года, причем дополнительно он получит деньги еще за май, июнь, июль, август и сентябрь. То есть ему выдадут вместо 500 рублей в первый месяц 3 000 рублей. А со следующего будут выплачивать по 500 рублей каждый месяц.

Порядок оформления

За назначение надбавки пенсионерам отвечает Министерство соцзащиты населения Московской области. Обращаться за получением данной льготы необходимо в одно из следующих учреждений:

  • территориальное структурное подразделение по месту непосредственного проживания гражданина;
  • МФЦ.

Предусматривается также возможность подачи всех документов через портал ЕПГУ.

Куда именно обратиться – решает сам заявитель. Предварительно ему необходимо составить заявление о желании получать соответствующую субсидию. Лучше взять бланк и образец документа в месте оформления доплаты. Там обязательно указывается порядок получения денежных средств. Здесь предусматриваются следующие способы:

  1. на свой расчетный счет в банке (может быть прикреплен к пластиковой карте);
  2. на почтовый счет.

К заявлению также необходимо приложить документы, подтверждающие право на получение субсидии. В этот перечень входят следующие бумаги:

  • российский паспорт (нужен будет сам документ и его копия);
  • регистрационный документ (если в паспорте есть отметка о постоянной регистрации в Московской области, то ничего дополнительно предъявлять не придется);
  • пенсионное удостоверение;
  • выписка из домовой книги о количестве членов семьи, проживающих на одной территории;
  • справки о доходах и иные документы, которые бы подтверждали уровень достатка всей семьи (предоставляется за 3 последних месяца).

Если деньги заявитель хочет получить еще за 3 предшествующих месяца, то справка о доходах на членов семьи нужна будет уже за полгода. По завершению периода выплаты весь пакет документов вновь представляется пенсионером для подтверждения права на доплату.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Может ли пенсионер встать на биржу труда? Может ли пенсионер встать на биржу труда?
Пенсия сиротам в 2024 году: порядок назначения Пенсия сиротам в 2024 году: порядок назначения
Куда вложить пенсионные накопления? Куда вложить пенсионные накопления?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *