Главная / Маткапитал / Заявление на материнский капитал 2024: бланк, образец заполнения

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал

21286
Последние изменения: январь, 2024 года

Заявление на получение материнского капитала можно подать после появления на свет 2-го ребенка. Для этого матери нужно обратиться в ПФ РФ. Все сертификаты на маткапитал оформляются на конкретное имя. Они выдаются единоразово.

Как оформляется заявление на маткапитал в 2018 году?

Бланк заявления на маткапитал (МК) – это документ, установленного государством, образца. Он заполняется лично матерью ребенка. Направить заявление возможно двумя способами:

  1. самостоятельно, обратившись в ПФРФ по прописке;
  2. через сайт ПФРФ, согласно представленному образцу.

Срок передачи готового заявления на МК ограничен. Его необходимо оформить в течение первых трех лет после появления на свет 2-го ребенка.

Кроме заявления матери в ПФРФ следует направить и другие важные документы. Именно поэтому при передаче всех бумаг, нужно составить расписку, указав в ней:

  • номер, по которому зарегистрировано в очереди заявление;
  • ФИО ответственного сотрудника;
  • контактный номер телефона.

Заявление на маткапитал: как подать?

Заявление на маткапиталПеред непосредственным обращением в ПФ РФ матери следует передать заполненное заявление в ЗАГС, и получить документ, подтверждающий рождение второго малыша или бумагу о его усыновлении. Помимо этого потребуется предоставить паспорт.

Документы на МК может подать и отец ребенка, но только в том случае, если мать погибла или была лишена прав на малыша. Для этого ему следует предъявить бумагу, подтверждающую смерть матери, или судебное решение, согласно которому она была лишена прав на ребенка.

Со дня направления заявления ПФРФ дает ответ в течение одного месяца. Затем  заявителю направляется уведомление, в котором будут прописаны суть решения и дата получения сертификата. ПФРФ также обозначает время визита заявителя, когда он сможет посетить отделение фонда и забрать готовый документ на маткапитал.

Специфика внесения данных в заявление

Заявление на маткапитал подается непосредственно в ПФ РФ. Семейный сертификат дает матери право на получение государственной субсидии.

В бланке на МК указывается информация о заявителе:

  1. родство;
  2. пол;
  3. когда и где родился;
  4. данные из паспорта;
  5. гражданство;
  6. СНИЛС;
  7. прописка.

Любые исправления при внесении данных в бланк недопустимы. Поэтому в случае допущения ошибки, вам придется заполнять все заново.

После указания основной информации вам потребуется внести в таблицу данные на каждого ребенка по старшинству. В нее вписываются следующие сведения:

  • ФИО ребенка;
  • номер свидетельства;
  • пол;
  • гражданство;
  • день, месяц, год и место рождения.

Помимо этих данных, вам необходимо указать на какого ребенка выдается материнский сертификат. Также следует указать информацию о том, получали ли вы такой документ ранее, лишали ли вас родительских прав, есть ли у вас судимость. После заполнения заявления вам потребуется поставить подпись.

Образец заполнения:

alt: Образец заполнения заявления на мат.капитал

Почему могут отказать в выдаче материнского сертификата?

Своевременно направленное заявление в ПФРФ не гарантирует выдачу МК по следующим причинам, если:

  1. нарушен порядок передачи документации;
  2. прекращено право по статье 3 ФЗ-256;
  3. определено, что заявителя лишили родительских прав;
  4. заключен договор на получение заемных средств с организацией, несоответствующей требованиям законодательства, которая выдала займ на приобретение жилплощади или на строительство дома.
Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Можно ли купить дачу на материнский капитал в 2024 году? Можно ли купить дачу на материнский капитал в 2024 году?
Автомобиль за материнский капитал: условия покупки Автомобиль за материнский капитал: условия покупки
Возможны ли выплаты наличными из материнского капитала в 2019 году? Возможны ли выплаты наличными из материнского капитала в 2019 году?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *