Главная / Маткапитал / Кредит на строительство дома под материнский капитал 2024

В каком банке можно взять кредит на строительство дома под материнский капитал?

18358
Последние изменения: январь, 2024 года

Взять кредит на строительство домаВзять кредит на строительство дома под материнский капитал можно в любом банке, поскольку закон допускает комбинированные формы финансирования. При этом сумма МСК может быть потрачена непосредственно на возведение нового строения, но и на погашение кредита или процентов в пользу банка. Разберем нюансы кредитования на указанные цели, а также оценим условия льготной ипотеки при погашении е средствами МСК.

Как построить дом по МСК

Все разрешенные направления для расходования средств маткапитала зафиксированы в Федеральном законе № 256-ФЗ, в том числе и улучшение условий для проживания семьи. Одним из возможных вариантов улучшения является возведение собственного дома – граждане могут его строить собственными силами, либо воспользоваться услугами подрядных организаций. Выделим общие правила распоряжения МСК на указанные цели:

  • если суммы по сертификату МСК не достаточно для полной оплаты материалов и строительных работ, допускается использовать собственные сбережения или заемные средства;
  • воспользоваться средствами МСК на строительство можно только по достижении ребенком возраста 3-х лет (если маткапитал будет направлен на погашение кредита, это правило не применяется).
  • оплата происходит только при подтверждении объема выполненных работ и расценок – для этого должна быть составлена смета, даже если граждане решили обойтись без подрядчика;
  • приобретение земельного участка для строительства или оплата его аренды не компенсируется за счет маткапитала.

Сразу после рождения ребенка можно получить средства на оплату дома только при погашении кредита и процентов. Для оплаты услуг строительной компании или возведения своими силами нужно дождаться, пока исполнится 3 года ребенку, с которым было связано оформлением сертификата МСК.

Выделение средств из бюджета по программе маткапитала может происходить тремя различными способами:

  1. в пользу банка, выдавшего потребительский или ипотечный кредит на строительство жилья;
  2. в пользу строительной организации, заключившей договор на возведение дома – оплата может производиться как до начала работ, так и после их завершения, перечисляется сразу 100% от остатка по маткапиталу;
  3. в пользу членов семьи, владеющей сертификатом МСК – деньги выделяются двумя равными частями, 50% до начала фактического строительства (по представленной смете), вторые 50% после их завершения.

Учтите, что маткапитал может быть направлен не только на возведение нового строения, но и на ремонт, или реконструкцию существующего дома. Например, если семья решила увеличить жилплощадь дома путем реконструкции, на такие строительные работы также перечисляются средства  из бюджета.

Требования к возводимому дому

Средства маткапитала будут выделяться на основании заявления граждан, а представленные документы  будут проверяться в учреждении ПФР. Чтобы избежать отрицательного решения по заявлению, нужно соблюдать следующие требования к строительству дома:

  • объект должен располагаться на территории РФ;
  • земля, на которой проводится строительство, должна принадлежать членам семьи (либо одному из них) на праве собственности или по арендному договору;
  • возводимое жилье должно быть предназначено для постоянно проживания граждан, быть пригодным к эксплуатации, иметь не более трех этажей – это подтверждается проектной документацией и актом ввода объекта в эксплуатацию;
  • у заявителя должна быть разрешительная документация на строительство – постановление муниципалитета, разрешение на реконструкцию, проект строительства, смета.

Указанные требования должны соблюдаться при любом варианте строительства, в том числе при использовании кредитных средств. Проверка будет проводиться учреждением ПФР в пределах месячного срока. При положительном решении деньги будут переводиться в течение следующих 10 дней.

Погашение кредита на строительство

Погашение кредита на строительствоЕсли семья решила не дожидаться наступления трехлетнего возраста ребенка, чтобы получить средства МСК, она может оформить кредит в любом банковском учреждении. Чтобы отдел ПФР вынес положительное решение о переводе средств, нужно соблюдать следующие требования при оформлении кредита:

  1. заемные средства должны быть выданы банком по целевому кредитному договору – на строительство или реконструкцию жилья, ипотечное кредитование;
  2. договор с банком может оформляться еще до рождения ребенка, позволяющего получить сертификат МСК – сразу после появления малыша на свет можно оформить маткапитал и погасить им часть кредита и процентов;
  3. деньги на погашение кредита и процентов не выдаются гражданам в наличной форме, а направляются на счет банка для погашения долговых обязательств;
  4. по кредиту не должно быть просрочки – этот факт отражается в справке из банковского учреждения, которую заявитель представляет в отдел ПФР.

Можно ли погасить потребительский кредит, если он был фактически потрачен на возведение дома? Такое распоряжение маткапиталом закон запрещает, в кредитном договоре должна фиксироваться цель выдачи заемных средств. Сотрудники ПФР не имею права проверять, на что именно были направлены деньги, полученные по кредиту. Поэтому единственным вариантом для получения средств в такой ситуации будет завершение строительства и обращение за выплатой МСК в общем порядке.

Влияет ли размер процентной ставки по кредиту на положительное или отрицательное решение вопроса в ПФР? Условия кредита граждане и банк определяют самостоятельно – сотрудники ПФР не вправе отказать в распоряжении маткапиталом, даже если в договоре фигурирует повышенная процентная ставка.

Учтите, что государство позволяет молодым семьям получить ипотеку под льготные проценты (в 2024 году – под 6%) в аккредитованных банках (в Сбербанке, в ВТБ 24, в Россельхозбанке и иных банковских структурах). Чтобы максимально эффективно распорядиться средствами МСК. следуйте нашим рекомендациям:

  • после оформления кредита подайте заявление на применение льготной ставки 6% - государство будет компенсировать банку разницу между договорной и льготной процентной ставкой;
  • льгота по ипотеке в 6% применяется на протяжении первых шести месяцев, в этом время нет смысла обращаться за погашением кредита за счет маткапитала;
  • по истечении 6 месяцев подавайте заявление в ПФР на общих основаниях – деньги будут направлены на погашение остатка по кредиту и процентам.

При обращении за средствами МСК, направляемыми на возведение дома, не имеет значения, достроен дом или работы находятся на начальном этапе. Важен сам факт оформления целевого кредита в банке.

Помимо погашения долга и процентов по выданному кредиту, средства маткапитала могут быть направлены на оплату первоначального взноса по кредиту. Данный вариант не применим, если возведение дома начинается с нулевой стадии. Однако если кредит выдан с условием оплаты за незавершенное строительство (например, при наличии фундамента на земельном участке), маткапитал на законном основании будет направлен в счет кредитных обязательств.

Рассмотрим процедуру обращения в учреждения ПФР для погашения кредита под материнский капитал.

Как оформить документы

Как оформить документыИмея на руках сертификат МСК и действующий кредитный договор, семья может обращаться в местный отдел ПФР с заявлением о распоряжении бюджетными средствами. Документы можно подать и через систему МФЦ, однако проверять их будут все равно сотрудники ПФР. Вот какой комплект документ нужно представить в ПФР:

  1. заявление о распоряжении маткапиталом – его заполняет и подписывает владелец сертификата МСК или представитель по доверенности;
  2. общегражданские паспорта и свидетельство о рождении на всех членов семьи;
  3. свидетельство о браке;
  4. оригинал сертификата МСК;
  5. документы, подтверждающие законность возведения дома – разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, выписка из ЕГРН;
  6. правоустанавливающий документ на земельный участок под строительство – выписка ЕГРН, свидетельство о праве, арендный договор и т.д.;
  7. действующий кредитный договор, с подтвержденным целевым назначением – строительство или реконструкция жилья;
  8. справка из банковского учреждения о текущем остатке по кредиту и процентам, а также об отсутствии задолженности (непогашенный текущий платеж не признается задолженностью);
  9. реквизиты банковского учреждения для перевода средств МСК.

В заявлении нужно указать, какую сумму необходимо направить на погашение кредита и процентов. Дело в том, что семья может использовать маткапитал на различные направления, в том числе образовательные услуги, пополнение пенсионного счета мамы и т.д. Определять размер перечислений на указанные цели может владелец сертификата. Например, можно направить на погашение кредита 300 тыс. руб., а остаток будет использован позднее для оплаты обучения детей.

На проверку заявления и представленных документов отводится один месяц. Если у сотрудников ПФР не возникает претензий по представленным документам и сведениям, выносится положительное решение о перечислении бюджетных средств. Об этом заявитель уведомляется в письменной форме или через портал госуслуг.

На перечисление средств в банк закон отводит 10 дней, об этом владелец сертификата также уведомляется в письменном виде. Если после распоряжения средствами на погашение кредита сохранился остаток маткапитала, его можно использовать по общим правилам – нужно подать новое заявление и представить подтверждающие документы.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как использовать материнский капитал на строительство дома в 2024 году? Как использовать материнский капитал на строительство дома в 2024 году?
Продажа дома под материнский капитал Продажа дома под материнский капитал
Сколько раз можно получить материнский капитал вообще в России? Сколько раз можно получить материнский капитал вообще в России?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *