Главная / Маткапитал / Материнский капитал на второго ребенка в 2024 году: сумма, какие документы нужны, как оформить

Как оформить материнский капитал на второго ребенка?

4040
Последние изменения: январь, 2024 года

Сумма материнского капитала на второго ребенка в 2018 году по-прежнему остается неизменной, как и в предыдущие 3 года. Условия участия в программе и список необходимых документов для оформления сертификата также практически не изменились. При этом кое-какая корректировка проекта все-таки произошла.

Что изменится с 2018 года

Сумма материнского капитала на второго ребенка В конце осени 2017 года президентом РФ было объявлено о некоторых преобразованиях, которым подвергнется материнский капитал на 2 ребенка в новом году. Все пункты нововведений находятся на рассмотрении в составе законопроекта № 333971-7, который в настоящее время изучается Государственной Думой.

Перечень основных преобразований включает:

  1. Увеличение временного периода действия проекта «Материнский капитал» еще на несколько лет. Согласно первоначальному решению президента предполагалось пролонгировать программу до окончания 2018 года. По последним данным срок функционирования проекта социальной поддержки семьям при появлении в них второго ребенка, будет продлен до конца 2021 года.
  2. Расширение перечня возможностей использования средств по сертификату материнского капитала. Если ранее социальную выплату можно было применить лишь в направлениях, строго регламентированных законом, то теперь появился еще один вариант использования финансов. Таковой предстает в виде возможности получения ежемесячного пособия, изымаемого из основного тела маткапитала, в размере суммы прожиточного минимума (около 10 000 рублей) на второго и всех следующих детей в возрасте до 1,5 лет.
  3. Возникновение права применения средств, не дожидаясь момента, когда ребенку исполнится 3 года. В этом случае основанием выступает необходимость оплаты содержания ребенка в дошкольной образовательной организации и яслях. Ранее, внести платеж за подобные услуги по уходу за детьми можно было только при достижении таковыми трехлетнего возраста.

В остальном же проект по предоставлению финансовой поддержки семьям и гражданам при появлении второго ребенка не изменился.

При этом ранее предполагалось ввести дополнительный вариант использования маткапитала в виде покупки транспортного средства и выделить финансы на единовременную выплату в количестве 25 000 рублей каждой семье, не реализовавшей сертификат, а также легализовать доплату к капиталу в размере 250 000 рублей для мам, родивших до 35 лет.

Вышеперечисленные вопросы долгое время находились на обсуждении, но развития так и не получили. Однако в правительстве рассматривается масса вариантов по внедрению мер, способных простимулировать рождаемость. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшие годы проект по предоставлению материнского капитала вновь подвергнется преобразованиям. Или же будут разработаны новые способы улучшения условий жизни граждан и семей, с двумя и более детьми.

На какую сумму выдается сертификат

Сумма сертификатаРазмер капитала по программе поддержки в 2018 году останется неизменным. Сумма составит 453 026 рублей. Подобное связано с нестабильной финансовой ситуаций в стране, по причине чего индексация государственной выплаты не проводится еще с 2015 года.

По указу президента размер капитала был заморожен и его рост не предвидится еще минимум 2 года. На этот период федеральный бюджет уже полностью расписан и возможности изменить сумму социальной выплаты не имеется.

Критерии получения сертификата

Оформить сертификат на маткапитал после появления 2-го ребенка (рождения или усыновления) могут лица:

  • женщина, являющаяся биологической матерью либо усыновителем 2 ребенка;
  • мужчина, усыновивший второго по счету ребенка и выступающий родителем в единственном числе;
  • биологический отец, если мать утратила права на ребенка либо ушла из жизни;
  • дети до 18 лет и до 23 лет, учащиеся на очном отделении в ВУЗе, если оба родителя не имеют прав на их воспитание либо таковых нет в живых.

Возможность использования сертификата получает только житель Российской Федерации, подтвердивший свое гражданство. Ребенок, рождение которого послужило мотивом к обретению финансовой поддержки от государства, также должен быть зарегистрирован как гражданин РФ практически сразу после появления на свет.

При этом рождение ребенка должно быть зарегистрировано в срок с начала 2018 года и включительно по 31 декабря 2021 года. Если указанные временные границы не будут соблюдены, материнский капитал может быть предоставлен, но преобразования проекта учитываться не будут.

Процедура оформления и какие документы потребуются

Процедура оформления и какие документы потребуютсяДля того чтобы оформить сертификат по программе маткапитала необходимо обратиться в подразделение Пенсионного фонда по месту фактического проживания заинтересованного лица. Далее, потребуется заполнить заявление, точно указав персональные данные и обозначив просьбу о предоставлении финансовой поддержки от государства.

К заполненному бланку следует приложить бумаги:

  1. Оригинал паспорта заявителя и его копию.
  2. Свидетельство о заключении брачного союза, если имеется.
  3. Свидетельство о рождении, как второго ребенка, так и всех остальных детей. Если была пройдена процедура усыновления, следует подготовить бумаги, подтверждающие принятие ребенка в семью.
  4. Документ, выступающий доказательством российского гражданства 2-го ребенка. Это может быть свидетельство о рождении или вкладыш из него.
  5. Если заинтересованное лицо пользуется услугами посредника, таковой должен предоставить свой паспорт и доверенность, оформленную на его персону. При этом бумага требует заверки нотариального работника.

В отдельных случаях, может быть запрошена вспомогательная документация. Например, свидетельство о смерти матери или постановление судебной инстанции о лишении ее прав на ребенка. Если запрос поступает от несовершеннолетнего лица или гражданина до 23-х лет, учащегося на очном отделении ВУЗа, потребуется приложить документы, доказывающие смерть родителей либо утрату ими прав на воспитание.

Подготовленные оригиналы и копии бумаг вместе с бланком заявления следует вручить сотруднику Пенсионного фонда лично в руки. Также допускается переслать документацию почтой, но в этом случае письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении.

Решение о выдаче сертификата принимается на протяжении месяца со дня фиксации заявки. После чего в течение 5 дней заинтересованное лицо уведомляется о результатах и приглашается для вручения документа.

Сроки реализации сертификата

Сроки реализации сертификата​Право на получение маткапитала предоставляется лишь один раз – при рождении 2-го ребенка, а также последующих, при условии, что ранее поддержка не оформлялась.

Оформить сертификат допускается в любой момент после появления второго по очередности ребенка.  В этом случае никаких ограничений не предусмотрено. А вот реализовать средства из федерального бюджета разрешено лишь спустя 3 года.

Однако согласно преобразованиям программы, теперь имеется ряд исключений, когда капитал можно использовать раньше. При этом потребуется четко мотивировать такую необходимость и подтвердить ее документально.

Базовые пункты программы по предоставлению маткапитала при рождении 2-го ребенка в 2018 году практически не изменились. Небольшие преобразования коснулись периода действия проекта и вариантов реализации средств государственного бюджета. Условия и порядок оформления сертификата остались прежними.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как восстановить утерянный сертификат на материнский капитал Как восстановить утерянный сертификат на материнский капитал
Можно ли снять деньги с материнского капитала в 2024 году? Можно ли снять деньги с материнского капитала в 2024 году?
Сроки и порядок использования материнского капитала в 2024 году Сроки и порядок использования материнского капитала в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *