Главная / Маткапитал / Как восстановить сертификат на материнский капитал при потере

Как восстановить утерянный сертификат на материнский капитал

6808
Последние изменения: январь, 2024 года

Если утерян сертификат на материнский капитал следует пройти процедуру восстановления документа и получить его дубликат. Подобное допускается законом, при этом бумага будет обладать такой же юридической силой, как и оригинал. Для оформления нового сертификата потребуется подтвердить факт утери и подготовить определенную документацию.

Можно ли восстановить сертификат

Восстановление сертификата на мат капиталДенежная помощь от государства семьям и гражданам, воспитывающим более чем одного ребенка, выражается в выдаче сертификата на бумажном носителе после рождения второго и последующих детей. Бумага выписывается на имя конкретного человека и предоставляет право на использование причитающейся суммы. Если же документ отсутствует – в распоряжении средствами будет отказано.

При этом не исключены ситуации, когда сертификат может быть утрачен по причине пропажи, хищения либо порчи. Соответственно вопросы – реально ли получить новую бумагу и что делать в подобных случаях, весьма актуальны среди родителей.

На самом деле переживать не стоит, поскольку при утере сертификата на маткапитал право на пользование денежными средствами сохраняется за владельцем документа.

Потребуется лишь пройти процедуру оформления дубликата, который будет наделен той же юридической силой, что оригинал. Соответственно при предъявлении восстановленной бумаги человек может рассчитывать на финансовую помощь, предоставляемую государством.

Куда обращаться за дубликатом

Куда обращаться за дубликатомДля того чтобы восстановить сертификат на материнский капитал при потере или порче необходимо обратиться в подразделение Пенсионного фонда РФ, расположенное по месту неизменной регистрации либо временного проживания. С собой потребуется иметь пакет определенной документации и уже на месте заполнить бланк заявления на выдачу дубликата.

Если же имеется подозрение, что сертификат был, не просто утерян, но похищен, следует нанести визит в органы внутренних дел и уведомить о произошедшем. Конечно, вероятность того, что бумагу найдут и вернут, весьма мала, но злоумышленникам будет перекрыта возможность воспользоваться средствами или нанести еще какой-либо ущерб.

Если органы полиции не могут помочь в поисках, следует действовать по стандартной схеме и идти в территориальный отдел Пенсионного фонда за восстановлением сертификата.

Процедура восстановления

Прежде всего, чтобы получить дубликат сертификата на маткапитал, следует собрать необходимые документы и лишь затем посетить Пенсионный фонд. Здесь сотрудник предоставит бланк запроса на восстановление оригинала в виде заново оформленной бумаги. Заявление составляется на имя гражданина, руководящего конкретным подразделением.

Содержание заявления

В заявлении потребуется отразить следующие моменты:

  1. наименование органа, куда подается заявление;
  2. персональные данные о владельце сертификата – Ф.И.О, полная дата рождения, место рождения;
  3. сведения паспорта – наименование документа, номер, серия, когда и кем выдан;
  4. СНИЛС (может не потребоваться);
  5. просьба о предоставлении дубликата сертификата на материнский капитал;
  6. уточняющие обстоятельства, по причине которых бумаги больше нет на руках у владельца;
  7. сведения об оригинале – кем выдан и когда;
  8. дата и подпись заявителя.

Четко установленного образца заявления на восстановление сертификата не предусмотрено, поэтому составлять прошение допускается в свободной форме.

Также можно скачать бланк ниже, но велика вероятность, что сотрудники региональных отделений Пенсионного фонда предъявят собственные требования к запросу. Соответственно надежней и быстрей будет заполнить бланк в офисе учреждения по образцу, представленному уполномоченным работником.

Документы

ДокументыПодготовленное заявление в обязательном порядке подкрепляется документом, удостоверяющим личность владельца сертификата. Также потребуется предъявить бумаги, доказывающие факт утери, порчи или хищения оригинального бланка.

Это могут быть:

  • заявление либо справка из правоохранительных органов, если сертификат был похищен;
  • пришедший в негодность оригинал в случае его порчи.

Указанный перечень является исчерпывающим в большинстве регионов, но в отдельных областях подготовка дубликата не будет проведена без наличия расширенного пакета документов. В него входят копии бумаг, предъявляемые при первичном оформлении сертификата.

Список, помимо паспорта заявителя, включает:

  1. свидетельства о рождении детей – второго и всех последующих;
  2. бумаги, фиксирующие факт усыновления – судебные постановления, свидетельства;
  3. документальное подтверждение российского гражданства ребенка;
  4. прочие бумаги, если мать либо оба родителя были лишены прав или умерли.

Обратиться за выдачей дубликата может и доверенное лицо, представляющее интересы обладателя сертификата. В этом случае стоит позаботиться о наличии нотариальной доверенности, а также посредник обязан иметь при себе паспорт.

Сроки оформления

Сроки оформленияПосле передачи бумаг и заявления на руки сотруднику Пенсионного фонда с гражданином может быть проведена небольшая беседа для уточнения нюансов утери, хищения либо порчи сертификата. Также потребуется предоставить контактные данные и сообщить наиболее удобный способ получения дубликата – лично или заказным письмом. Затем заявителю будет выдана справка о принятии бумаг на рассмотрение.

В течение месяца после посещения Пенсионного фонда, поданные документы и предоставленная информация будут проходить тщательную проверку на предмет недостоверности или фальсификаций. Если результат будет положительным, человека пригласят для вручения восстановленного сертификата. Бумага передается в руки владельца под подпись.

Дубликат содержит информацию, аналогичную сведениям оригинала, включая номер и серию последнего. Единственным отличием будет пометка «Дубликат», проставленная на новом документе, а также дата его вручения и причина повторной выдачи.

Восстановленный сертификат на материнский капитал заверяется печатью подразделения Пенсионного фонда РФ, где он был оформлен.

Отказ в выдаче дубликата

Отказ в выдаче дубликатаОтказать в приеме заявления на восстановление сертификата на маткапитал могут в том случае, если проситель ранее не получал документ. Иными словами, оформить дубликат может лишь тот гражданин, чье имя проставлено в бланке. Любому другому лицу в выдаче бумаги будет отказано.

Также восстановление документа не состоится в случае, если заявитель уже истратил средства материнского капитала, и пытается мошенническим путем получить еще один сертификат. При этом утверждая, что деньги им потрачены не были. Подобные попытки не увенчаются успехом – любые противозаконные действия будут моментально раскрыты, поскольку вся информация о заявителе проходит тщательную проверку.

Потеря сертификата на материнский капитал не является поводом для расстройств – документ можно быстро восстановить, не затрачивая на процедуру много времени. Выданный Пенсионным фондом дубликат будет обладать такой же законной силой, что и оригинал. При предъявлении восстановленного документа его владелец имеет полноценное право воспользоваться средствами маткапитала, неистраченными ранее.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Выплаты из материнского капитала в 2024 году в России Выплаты из материнского капитала в 2024 году в России
Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий? Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?
Новые условия по материнскому капиталу в 2018 году Новые условия по материнскому капиталу в 2018 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *