Главная / Дети и родители / Права и обязанности родителей и детей. Семейный Кодекс РФ

Права и обязанности родителей и детей

2906
Последние изменения: февраль, 2024 года

​Права и обязанности родителей и детей​Права и обязанности родителей и детей по семейному законодательству РФ устанавливаются с целью гарантии каждому члену семьи надлежащего финансового обеспечения и психологической поддержки на пути взросления/старения. Обязательствами по отношению к родственникам наделены только совершеннолетние члены семейства – мать, отец, сыновья и дочери старше 18 лет. Перечень юридических прав утвержден для каждого, независимо от возраста и других индивидуальных факторов.

Возникновение взаимных прав и обязательств

Согласно статье 47 СК РФ, юридические права детей и родителей возникают только после подтверждения происхождения ребенка. Способы подтверждения нашли свое отображение в ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации и включают следующие особенности:

  1. Материнство подтверждается в медицинском учреждении, где проходили роды. Готовится справка учреждения, в которой значится, что женщина родила конкретного малыша. Если роды проходили вне родильного дома, то за основу будут приниматься пояснения свидетелей и освидетельствование матери.
  2. Отцовство может устанавливаться автоматически, если мужчина и женщина находятся в официальном браке, а также при рождении малыша на протяжении 300 суток с момента регистрации развода. В иных случаях необходима подача совместного заявления в ЗАГС при регистрации ребенка. Третий способ – судебный.

Допускается обращение с заявлением в ЗАГС до рождения малыша. Это необходимо, если есть веские основания полагать, что после рождения ребенка отец уже не сможет обратиться с ходатайством лично (актуально при наличии серьезных заболеваний).

Дополнительно необходимо принимать во внимание законное усыновление, которое заканчивается вынесением судом соответствующего решения. После вступления в юридическую силу документа, сведения об усыновителе вносятся в свидетельство о рождении детей, что подтверждает законность возникновения взаимных обязательств и претензий.

Права родителей и усыновителей

Согласно нормам законодательства, возникновение взаимных прав и обязанностей происходит только после юридического подтверждения родства.

Ст. 61 фиксирует, что родители имеют равные права и обязанности в отношении всех своих детей, как биологических, так и усыновленных.

Несовершеннолетние мать и отец

Несовершеннолетние мать и отецНезависимо от возраста, мама и папа имеют право на совместное проживание со своим ребенком, а также полноценное участие в их воспитании и взрослении. Эти полномочия гарантированы независимо от наличия официального брака между родителями.

После достижения 14 лет парень, который считает себя отцом рожденного малыша, имеет возможность требовать установления отцовства. Процедура проводится в общем порядке через подачу искового заявления в суд. Во время процесса со стороны истца должны присутствовать законные представители – родители.

После достижения 16-летнего возраста несовершеннолетние папа/мама могут самостоятельно воспитывать малыша. Но до этого времени в обязательном порядке назначается совершеннолетний опекун, который контролируют процесс ухода за малышом и соблюдение его прав со стороны родителей.

При возникновении споров и разногласий между опекунами и матерью/отцом, которые касаются взросления детей, решением конфликтов будут заниматься органы опеки и попечительства.

Полномочия при воспитании и взрослении детей

Статья 63 СК предусматривает, что мама/папа имеют право воспитывать своего ребенка, то есть второй родитель не может ограничить возможность принимать участие в воспитании детей. Ограничения могут устанавливаться только судом при наличии для того достаточных оснований. Также к перечню родительских прав можно отнести следующие:

  • получение информации о малышах родителем, проживающим отдельно (вторым родителем или представителями учебных заведений, которые посещает ребенок);
  • получение льгот и пособий, предусмотренных для матерей и отцов законодательством.

Обязанности мамы и папы

Список обязательств родителей будет включать:

  1. забота о здоровье;
  2. участие в физическом, нравственном, духовном развитии ребенка;
  3. гарантия получения образования ребенком (выбор учебного заведения, формы обучения, но только с учетом мнения самого ребенка);
  4. представительство интересов перед юридическими и физическими лицами;
  5. финансовое обеспечение;
  6. предотвращение нарушения прав малышей;
  7. гарантия надлежащих жилищных условий;
  8. формирование условий для личностного развития.

Права и обязанности родителей и детей по Семейному кодексу могут прекращаться, в зависимости от обстоятельств. С возрастом список претензий и полномочий меняется в соответствии с потребностями участников. Кроме того, существует алгоритм принудительного прекращения материнства/отцовства – лишение родительских прав, после которого остаются только обязательства по отношению к ребенку.

Второе основание аннулирования родства – подача письменного согласия на усыновление ребенка третьим лицом. В таком случае одинаково прекращаются и права, и обязательства.

Права ребенка по СК РФ

Права ребенка по СК РФПоложениями семейного законодательства каждому малышу гарантировано право на полноценную семью и равное участие матери и отца в жизни детей. Также к другим родственным правам можно отнести следующие:

  • возможность высказывания личного мнения;
  • общение с другими родственниками, а также с отдельно проживающим родителем;
  • активное участие в воспитании со стороны мамы и папы;
  • получение ФИО;
  • защиту собственных интересов со стороны родителей.

Также каждому малышу гарантируется право на получение образования и помещение дополнительных внешкольных кружков развития по интересам.

В отдельную категорию относятся финансовые интересы, включающие:

  1. гарантия финансового обеспечения матерью и отцом с целью покрытия основных нужд;
  2. получение алиментов и адресных пособий со стороны государства/муниципалитета;
  3. владение личными (карманными) деньгами;
  4. получение материальных ценностей и имущества в личное владение (например, в порядке наследования или дарения).

Этот перечень прав одинаково действует для биологических детей, усыновленных малышей, а также пасынков и падчериц.

Обязательства совершеннолетних детей по отношению к материи отцу

Обязательства совершеннолетних детейПравила поведения ребенка внутри семьи регламентированы не Семейным кодексом, а требованиями морали. Это касается послушания и уважения старших. За нарушение этих стандартов не предусмотрена юридическая ответственность, а только порицание мамы и папы.

Кроме того, есть общепринятые правила поведения, которые одинаково распространяются на всех граждан, независимо от возраста. Нарушение правил влечет применение ответственности в рамках административного и уголовного законодательства.

Единственное обязательство, предусмотренное ст. 87 СК РФ, которое касается ухода детей за родителями. Это оплата алиментов на содержание недееспособных матери и отца. Алиментные обязательства назначаются в судебном порядке. Уклонение от исполнения финансовых обязательств влечет применение норм КоАП и УК РФ.

Юридическая ответственность за нарушение прав членов семьи

Таблица № 1 «Проступки, за которые существует правовое наказание»

В отношении детей

В отношении матери и отца

Только за уклонение от алиментных обязательств. При совершении проступка впервые применяются нормы административной ответственности. При неоднократном уклонении, в котором есть признаки злостности, санкция будет назначаться в рамках УК РФ. дополнительно существует гражданская ответственность в виде пени и штрафа.

Уклонение от алиментов (принципы ответственности такие же, как и в первой колонке).

 

Ненадлежащее участие в воспитании и взрослении.

 

Запрет общаться с близкими родственниками или отцом, проживающим отдельно.

 

Способствование совершению преступлений.

 

Втягивание к употреблению алкогольных напитков, наркотических веществ.

Контроль исполнения обязательств со стороны мамы и папы осуществляется органами опеки и попечительства, которые рассматривают жалобы третьих лиц, связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей со стороны родителей. Проводится служебная проверка и виновные лица привлекаются к ответственности. Применение наказания происходит через суд. И инициировать рассмотрение таких дел может прокуратура.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Права детей, находящихся под опекой и попечительством Права детей, находящихся под опекой и попечительством
Процедура оспаривания отцовства матерью Процедура оспаривания отцовства матерью
Смена фамилии ребенку без согласия отца Смена фамилии ребенку без согласия отца
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *