Главная / Маткапитал / На что можно потратить материнский капитал в 2024 году

Новые условия по материнскому капиталу в 2018 году

4620
Последние изменения: январь, 2024 года

Новые условия по материнскому капиталу в 2018 году внесли разнообразие в перечень вариантов для использования средств. Нововведения коснулись не только возможностей применения выплаты, но и периода действия программы. При этом сумма капитала осталась прежней.

Материнский капитал на 2018 год

Материнский капиталС начала действия проекта по выплачиванию материнского капитала его сумма ежегодно подвергалась изменению в большую сторону. Но в 2015 году на основании решения Правительства размер был зафиксирован в пределах одного значения. Подобное произошло по причине ухудшения экономической ситуации в РФ и необходимости планирования бюджета на неопределенное количество лет вперед.

Соответственно в последующие годы (2016, 2017) сумма также не подвергалась индексации и сохранялась на ранее установленном уровне. Ожидания граждан не оправдаются и теперь, поскольку по решению президента выплата будет заморожена вплоть до 2020 года, поэтому размер материнского капитала в 2018 г останется неизменным. Его сумма будет равна 453 026 рублей.

На что можно направить деньги из маткапитала

Перечень вариантов, на которые допускается потратить материнскую выплату, достаточно точно описывает все возможности и ограничения. При этом использовать средства можно только после 3 лет с момента обретения прав на получение сертификата. Проще говоря, как только от даты рождения второго или очередного ребенка минует 3 года.

Перечень направлений для применения материнской выплаты включает:

  1. Внесение улучшений в жилищные условия. Это может быть покупка квартиры или дома, преобразование и реконструкция последнего. Также допускается строительство частного жилья либо помещения в новостройке.
  2. Плата взносов за образование детей – в ВУЗе, детском саду либо иные траты, например, оплата места в общежитии.
  3. Пополнение суммы пенсионного накопления матери.
  4. Улучшение условий жизни ребенка-инвалида. В этом случае расход средств идет на покупку товаров, оплату услуг, способствующих общественной адаптации ребенка с ограниченными возможностями.

В виде исключения разрешается использовать финансы до 3 лет в следующих случаях:

  • первоначальный взнос по жилищной ипотеке либо погашение уже имеющегося кредита или его части;
  • траты на товары и услуги для детей с инвалидностью в целях улучшения их жизненных условий, при этом такую необходимость потребуется подтвердить медицинским заключением и предоставить программу восстановления несовершеннолетнего.

Кроме того, в 2018 году в перечне направлений произошли значительные изменения, и список был несколько расширен. Теперь родители имеют право применить средства до момента достижения ребенком 3 лет на таких условиях:

  1. Родителю предоставляется ежемесячная выплата при рождении второго ребенка из материнского капитала в сумме равной значению прожиточного минимума, зафиксированного в конкретном регионе. Таковая составит приблизительно 10 000 рублей. При этом ребенок должен появиться на свет после наступления 2018 года, иными словами, начиная с 1 января. Выплата будет предоставляться до того момента, пока несовершеннолетнему не исполнится 1,5 года.
  2. До наступления трехлетнего возраста часть материнского капитала можно вложить в оплату места в яслях, детском саду или ином дошкольном учреждении.

Последнее нововведение заключается в том, что ранее оплата содержания в дошкольной организации при помощи капитала допускалась только по истечении 3 лет от даты рождения ребенка.

Чего не следует ждать

Изменения в материнском капиталеЧто касается негативных изменений, здесь стоит упомянуть о единовременной выплате в размере 25 т.р., предоставляемой всем семьям при условии обладания ими неиспользованного сертификата на маткапитал. Ранее такая возможность предусматривалась независимо от материального положения супругов и возраста второго ребенка. В 2018 году пособие выплачиваться не будет по причине трудностей с финансированием из средств материального бюджета.

Вдобавок не подтвердились и многочисленные слухи о доплате к фиксированной сумме материальной поддержки в размере 250 000 рублей. Предполагалось, что средства будут предоставлены матерям, родившим второго ребенка до наступления 35 лет. Но в связи со сложной ситуацией в стране бюджет распланирован на несколько лет вперед, поэтому дополнительного финансирования проекта в виде доплаты, увеличения изначальной суммы и назначения прочих пособий, не предусмотрено. Кроме тех, что были перечислены выше.

Согласно недавним преобразованиям содержания и условий программы «Материнский капитал» таковая продлена до 2021 года включительно.

Кроме того, изменениям подвергся перечень направлений и вариантов для траты предоставляемых средств. Теперь появилась возможность получать выплаты на ребенка до 1,5 лет в значении, равном сумме установленного минимума и возможность вносить средства за содержание ребенка в дошкольном учреждении, не дожидаясь его вступления в трехлетний возраст.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Узнать размер остатка материнского капитала? Узнать размер остатка материнского капитала?
Материнский капитал гражданам РФ, проживающим за границей Материнский капитал гражданам РФ, проживающим за границей
Как продать квартиру, купленную на материнский капитал? Как продать квартиру, купленную на материнский капитал?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *