Финансы / Банкротство пенсионеров в 2022: что нужно знать

Банкротство пенсионеров: что нужно знать

841
Последние изменения: январь, 2024 года

С выходом на пенсию доходы не увеличиваются, а, напротив, уменьшаются. Нередки такие случаи, что и пенсионеры могут попасть в долговую яму. Особенно часто это случается с одинокими гражданами, у которых нет родственников. Пенсии на погашение задолженности, как правило, не хватает. Единственным выходом в такой ситуации становится процедура банкротства.

Здесь возникает вопрос: возможно ли её проведение в отношении пенсионеров? Ниже будут детально рассмотрены важные вопросы, касающиеся признания финансовой несостоятельности граждан пенсионного возраста.

Возможна ли процедура банкротства в отношении пенсионеров

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит никаких ограничений относительно возраста при прохождении процедуры банкротства. Следовательно, это означает, что пенсионеры имеют право быть признаны неплатёжеспособными в установленном законом порядке.

Для начала банкротства необходимо совпадение ряда критериев:

  • Отсутствие возможности погашения долга по кредитным обязательствам.
  • Отсутствие перспективы улучшения финансового положения пенсионера.
  • Наличие просрочек по кредитным платежам.
  • Возбуждение исполнительного производства.

Более того, при наличии задолженности свыше 500 тысяч рублей направление заявления о банкротстве в суд является обязанностью пенсионера. Это станет единственным выходом из сложившейся ситуации.

Как начать процедуру банкротства

Пенсионеры могут быть признаны финансово несостоятельными двумя способами: в судебном порядке либо с помощью упрощённой процедуры банкротства. Всё зависит от количества долгов. Если задолженность находится в пределах 50-500 тысяч рублей, то в этом случае подойдёт внесудебный порядок. Для этого такому гражданину следует обратиться в МФЦ по месту своей прописки с заявлением, где будут указаны все кредиторы. Такая процедура является полностью бесплатной. Сотрудники многофункционального центра сделают все самостоятельно. Сам процесс упрощённого банкротства длится в течение 6 месяцев.

Важно: ранее на практике проведение внесудебной процедуры банкротства в отношении пенсионеров было практически не применимо, поскольку получаемая ими пенсия является доходом. Однако с внесением в 2022 году очередных поправок в законодательство пенсионеры, получающие минимальную пенсию, могут стать банкротами в упрощённом порядке.

Если же долг пенсионера превышает 500 тысяч рублей, то банкротиться придётся в судебном порядке.

Первое, что необходимо сделать,– написать заявление в Арбитражный суд. Если самостоятельно сделать это не получается, то лучше обратиться за помощью к юристам.

К заявлению необходимо приложить сопроводительные документы. А именно:

  • Пенсионное удостоверение.
  • Копию паспорта.
  • Договоры, подтверждающие долговые обязательства.
  • Перечень открытых счетов.
  • Справку о доходах.
  • Список кредиторов.

Важно: чем больше будет сопроводительных документов и предоставленной информации, тем быстрее будет рассмотрено дело в суде.

Далее такой гражданин должен оплатить государственную пошлину. Её размер составляет 300 рублей. Помимо этого, также необходимо внести сумму в размере 25 тысяч на депозит суда. Она предназначается для финансового управляющего.

Важно: лица пенсионного возраста имеют право на отсрочку оплаты услуг финансового управляющего. Для этого следует подать ходатайство до начала первого заседания. Окончательное решение по этому вопросу принимает суд. Как правило, в большинстве случаев решение положительное.

После направления заявления в суд гражданин должен уведомить всех кредиторов о предстоящей процедуре банкротства. Делается это путём размещения публикации сведений на официальном сайте Федресурс, а также в газете «Комерсантъ».

Далее руководить процессом будет арбитражный управляющий. В его компетенцию входит выполнение различных задач на всём протяжении признания гражданина финансово несостоятельным. Например: оказание помощи в составлении плана реструктуризации долга.

Важно: судебная процедура банкротства, в отличие от упрощённого порядка, платная, и её длительность значительно больше. В среднем срок проведения банкротства через суд составляет один год. А в некоторых случаях, в зависимости от тяжести ситуации, может растянуться на несколько лет.

Положительные стороны признания пенсионеров банкротами

Официальное признание гражданина пенсионного возраста банкротом имеет ряд преимуществ. А именно:

  • Полное освобождение от задолженностей. Банкротство таких лиц предполагает избавление не только от долгов по кредитам, но и по коммунальным платежам и налогам.
  • Долги не смогут перейти в порядке наследования. Обязательства, которые не могут быть закрыты через банкротство, также не переходят к наследникам.
  • Получение пенсии в полном объёме после прекращения исполнительного производства.
  • Избавление от назойливых коллекторов и судебных приставов.
  • Сохранение имущества, которое требуется для жизни.

Таким образом, лица пенсионного возраста имеют право банкротиться на общих основаниях. Им в равной степени доступен как упрощённый порядок, так и судебная процедура в зависимости от количества долгов. Банкротство – это реальный законный способ списания долгов для лиц, попавших в сложную финансовую ситуацию.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как купить квартиру по военной ипотеке в 2024 году? Как купить квартиру по военной ипотеке в 2024 году?
За что могут не выпустить за границу в 2023 году - как проверить запрет За что могут не выпустить за границу в 2023 году - как проверить запрет
Газпромбанк: рефинансирование ипотеки Газпромбанк: рефинансирование ипотеки
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *