Главная / Маткапитал / Документы для оформления материнского капитала в 2024 году

Какие документы нужны для оформления материнского капитала?

5068
Последние изменения: январь, 2024 года

Оформление материнского капитала предполагает, прежде всего, сбор документов, доказывающих право на финансовую помощь от государства. Процедура подготовки сертификата будет активирована с момента поступления запроса, подкрепленного пакетом бумаг. Подать документацию теперь можно не только в Пенсионный Фонд, но и в любое из отделений Многофункционального Центра.

Материнский капитал: краткие сведения

Материнский капитал краткие сведенияПрограмма финансовой поддержки матерей в виде предоставления сертификата на фиксированную сумму средств после рождения второго либо последующего ребенка была запущена еще несколько лет назад. Проект получил название «Материнский капитал» и по решению правительства госпрограмма будет функционировать вплоть до 2021 года.

Сейчас размер капитала составляет 453 тыс.26 рублей. И пока повышения указанного значения не предвидится, поскольку страна переживает непростое время и федеральный бюджет не потянет увеличения фиксированных сумм.

Перечень документации, обязательной к сбору

Основные документы для оформления материнского капитала следует подготовить заранее, потому как если при подаче заявления обнаружится отсутствие какой-либо бумаги, запрос могут отклонить. Чтобы избежать лишних временных затрат, стоит предварительно осведомиться у консультанта ПФР или МФЦ относительно пакета документации.

Стандартный список бумаг, необходимых к предоставлению регистратору Пенсионного Фонда, включает:

  1. заявление с прошением подготовить материнский сертификат (заполняется непосредственно в момент обращения по предоставленному образцу);
  2. паспорт заявительницы либо ее представителя (в отдельных случаях отца, когда мать более не обладает правом на получение капитала);
  3. доверенность, если вопросом занимается посредник;
  4. документы, подтверждающие факт рождения всех имеющихся детей либо бумаги об усыновлении;
  5. СНИЛС

В отдельных случаях, когда имеют место специфические нюансы либо спорные моменты, регистратор может запросить дополнительные справки, судебные решения, выписки.  Например, если мать была лишена прав на воспитание детей и оформлением сертификата занимается отец, потребуется предоставить судебное решение, доказывающее факт утраты женщиной возможности взаимодействовать с детьми.

Также могут быть запрошены документы, удостоверяющие следующие факты:

  • смерть матери (свидетельство либо судебное решение о признании этого факта);
  • свершение матерью против собственных отпрысков (кровных либо усыновленных) преступления, характеризуемого как деяние против личности (приговор, вынесенный судебной инстанцией);
  • безвременная кончина обоих родителей, если и отец, и мать ушли из жизни (для случаев, когда на сертификат претендуют дети).

А вот если идет речь о реализации права на финансы, здесь к уже указанным бумагам потребуется добавить полученный сертификат и его копию. Заявление в этом случае также подается в ПФР.

Куда обращаться

Для подачи запроса на оформление сертификата можно обратиться в одну из следующих организаций:

  1. Пенсионный Фонд РФ. В этом случае следует подавать документы в отделение, расположенное по месту регистрации. Также допускается направить запрос через сайт пенсионного Фонда. Однако прежде потребуется зарегистрировать индивидуальный аккаунт и отсканировать каждую бумагу, а непосредственно при подаче заявки, загрузить имеющиеся копии. При этом сканы должны быть цветными.
  2. Многофункциональный центр. При выборе этого способа подача документов осуществляется в любом отделении удобном для заявителя. При этом допускается записаться на встречу с регистратором заранее, что может существенно сэкономить временной ресурс. После передачи бумаг, таковые проходят проверку в течение 5 дней, а затем направляются в Пенсионный Фонд, где и выносится решение об оформлении сертификата на капитал.

Передавать документацию следует лично матери рожденного ребенка, второго по счету либо каждого последующего. Также допускается воспользоваться услугами представителя, но при заранее оформленной доверенности.

Если женщина ушла из жизни либо лишена прав родителя, она утрачивает возможность оформления сертификата. В этом случае такое право может быть предоставлено отцу ребенка либо самому несовершеннолетнему, но при условии присутствия попечителей и помощи со стороны таковых.

Интересно, что в текущем году изменился срок предоставления финансовой поддержки. Если ранее на перечисление средств был отпущен период в 30 дней, то теперь срок сократился до 10 дней. Непосредственно решение по заявке также выносится не сразу, а на протяжении месяца.

В каком виде выдается сертификат

В каком виде выдается сертификат на маткапиталРанее сертификат на маткапитал подготавливался исключительно на бумажном носителе. Однако в текущем году в порядок были внесены изменения и теперь документ допускается получить в электронной форме. Здесь видны определенные преимущества – бумага в таком формате поступит на ящик электронной почты, соответственно для ее получения даже не потребуется отлучаться из дома.

Однако проблемы здесь также очевидны. Подавать запрос для получения электронного документа следует через интернет, а точнее, через портал Госуслуг. Предварительно же потребуется подтвердить собственную учетную запись посредством обращения в МФЦ либо в ближайшее отделение почтовой службы.

Вдобавок при заполнении бланков необходимо быть крайне внимательным – малейшая ошибка приведет к путанице и следствием станет отсрочка выдачи сертификата. К тому же за сохранность данных в сети хоть и отвечают соответствующие службы, однако и самому пользователю потребуется дополнительно установить на компьютер антивирус для защиты от действий мошенников.

Подготовка материнского сертификата начинается со сбора документации, которая впоследствии подкрепляется соответствующим заявлением с просьбой оформить участие в одноименной программе. Подать запрос и пакет бумаг можно несколькими способами – через интернет, в ПФР и через офисы МФЦ. Как можно заметить, порядок процедуры максимально прост. Заявителю лишь следует внимательно отнестись к подготовке документов, чтобы впоследствии не обнаружить недостачи какого-либо из них.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как оплатить детский сад материнским капиталом? Как оплатить детский сад материнским капиталом?
Материнский капитал на умершего ребёнка Материнский капитал на умершего ребёнка
Как оформить материнский капитал на второго ребенка? Как оформить материнский капитал на второго ребенка?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *