Главная / Маткапитал / Материнский капитал через МФЦ: список документов, сроки

Как оформить материнский капитал через МФЦ?

4502
Последние изменения: январь, 2024 года

Оформить материнский капитал через МФЦ  — удобное решение, позволяющее без потери лишнего времени и денег получить предусмотренные государством деньги. Отметим, что маткапитал в России выдается после рождения 2-го и последующих детей, а его получение доступно двумя способами — через ПФР или МФЦ. В статье уделим внимание второму (более популярному) варианту.

Принципы подачи документов

Принципы подачи документовМФЦ — специальная организация (многофункциональный центр), предназначенный для упрощения бюрократических процедур и ускорения процесса получения многих госуслуг. В такую структуру можно прийти почти с любым заявлением и пакетом документации. Работники многофункционального центра принимают заявку, рассматривают ее и передают в уполномоченный орган.

В 2024 году в МФЦ доступна еще одна услуга — оформление сертификата на маткапитал. Для получения государственной помощи требуется пройти стандартные шаги:

  1. Собрать пакет бумаг, которые необходимы по законодательству.
  2. Передать их для рассмотрения в МФЦ или ПФР.
  3. Дождаться решения и получить средства на счет.

По законодательству оформление маткапитала доступно до момента достижения 18-летнего возраста ребенку (в отношении которого положена государственная поддержка).

Какие бумаги потребуются?

Перед обращением в МФЦ важно ознакомиться с требованиями законодательства в отношении документации. В ином случае высок риск возврата бумаг и необходимости прохождения процедуры с нуля.

На 2024 год необходимы:

  • Заявление, которое оформляется с учетом требований действующих законов.
  • СНИЛС и личный документ (паспорт) заявителя.
  • СНИЛС детей.
  • Документация, подтверждающая факт пополнения семейства. Если речь идет о родном ребенке, это свидетельство, а в случае усыновления — соответствующая бумага от органов опеки.

Для оформления сертификата матпомощи обычные копии не подходят — они должны быть заверены нотариусом.  При наличии такой возможности лучше передать оригиналы бумаг. В некоторых случаях работники МФЦ могут потребовать дополнительную документацию, чтобы подтвердить правомерность оказания матпомощи. Подобные требования законны и должны быть исполнены заявителем. Если в МФЦ затребовали дополнительные документы, у человека имеется два пути — донести бумаги по требованию или отказаться от маткапитала.

Тонкости оформления заявления

Чтобы получить маткапитал с помощью многофункционального центра, требуется оформить заявление. Во избежание отказа важно правильно заполнить документ и указать в нем следующие сведения:

  1. Наименование организации, в которую передается заявление.
  2. ФИО заявителя, а также другую важную информацию.
  3. Кем приходится лицо, которое обращается за помощью, родившемуся ребенку.
  4. Сведения о представителе, который выступает от имени заявителя на законных основаниях (при наличии).
  5. Информацию о детях, которые усыновлены или рождены. Рекомендуется сортировать по возрасту — начинать со старших, после чего переходить к более младшим.
  6. Подпись и день оформления заявления.

В связи с тем, что маткапитал оформляется при наличии от 2-х детей и больше, в оплате госпошлины нет необходимости.

Сроки рассмотрения бумаг

Сроки рассмотрения бумагКак только документация собрана и передана на рассмотрение работнику МФЦ, последний приступает к оформлению бумаг. Он обязан проверить полученные сведения на их соответствие действующему законодательству, в том числе на факт комплектности. Если сотрудник обнаруживает  нехватку какой-либо бумаги, он вправе вернуть весь пакет для исправления. На проверку работнику МФЦ выделяется до пяти суток.

При отсутствии замечаний сотрудник специального центра передает бумаги в конечный орган для изучения и принятия решения о предоставлении матпомощи. Если дается положительный ответ, заявитель получает сертификат. При отрицательном решении человеку объясняют причины в письменном виде.

Кроме того, собранный пакет бумаг может пойти в другие органы, если требуется проверить сведения, необходимые для принятия решения по определенному заявлению. Ситуации возможны разные. Бывает, когда работники не готовы одобрить заявку без предоставления дополнительных сведений. Решение по выдаче сертификата на маткапитал принимается в срок до месяца.

В чем плюсы обращения в МФЦ?

Если возникла необходимость в получении маткапитала, у человека имеется два пути — воспользоваться классической схемой и пойти в ПФР или обратиться за помощью в МФЦ. Если говорить в целом, оба учреждения работают по одному алгоритму:

  • Принятие заявления и пакета бумаг.
  • Выдача решения — положительного или отрицательного. Если уполномоченный орган решает отказать в выдаче, он должен указать причину.

В отношении требований к документам и оформлению маткапитала различия у ПФР и МФЦ отсутствуют. Главная особенность последнего заключается в удобстве и высокой скорости оформления. Специализированные центры работают по записи, что позволяет избежать очереди и сэкономить время. Кроме того, в больших городах часто работает  несколько МФЦ, которые открыты 7 дней в неделю. Такой режим удобен для людей, которые не могут отлучиться с работы для подачи необходимого пакета бумаг. Что касается ПФР, эта организация открыта только с понедельника по пятницу, что создает  ряд неудобств для людей.

Сертификат на маткапитал, выдаваемый МФЦ и ПФР, идентичен и является законным документом для получения денег на ребенка. Стоит отметить, что многофункциональные центры — сравнительно новая структура. Несмотря на этот факт, организация всех процессов проходит на высоком уровне. При этом граждане с комфортом проходят все этапы оформления и экономят время. Те люди, которые привыкли к классическому способу оформления, могут обратиться в ПФР и пройти стандартную процедуру.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Получение материнского капитала по доверенности Получение материнского капитала по доверенности
На что можно использовать материнский капитал в 2024 году? На что можно использовать материнский капитал в 2024 году?
Можно ли потратить материнский капитал на ремонт дома? Можно ли потратить материнский капитал на ремонт дома?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *