Главная / Пенсия / Как получить СНИЛС через Госуслуги: пошаговая инструкция

Как заказать и получить СНИЛС через Госуслуги?

4128
Последние изменения: январь, 2024 года

Чтобы получить СНИЛС через портал Госуслуги, необходимо зайти на сайт и выбрать нужную услугу в поиске. Несмотря на популярность услуги, сервис пока что не предусматривает оформление этого документа ни для ребенка, ни для взрослого. Однако направить заполненную анкету в виде электронного заявления на получение СНИЛСа через Госуслуги вполне реально, если у вас есть электронно-цифровая подпись. Это поможет вам значительно ускорить оформление всех бумаг при личном посещении ПФ РФ.

Оформление анкеты-завления на СНИЛС через Госуслуги

Оформление анкеты-завления на СНИЛС через ГосуслугиДля создания электронного заявления вам потребуется перейти на сайт gosuslugi.ru. Если вы не зарегистрированы на портале, то для начала необходимо сделать это. Процесс регистрации в системе прост. Для этого понадобится заполнить персональную информацию о себе, включая данные из паспорта и номер контактного телефона.

После подтверждения регистрации одним из удобных вам способов, указанных на сайте, вам потребуется перейти в окно поиска и набрать в нем «Регистрация в системе пенсионного страхования». В поисковом окне высветится 3 разновидности услуг для выбора.

Если ни один из найденных разделов вам не подходит, то нужную услугу можно попробовать найти через категорию «Органы власти». В открывшемся окне следует нажать на подзаголовок «Пенсионный Фонд». После этого на странице нужно выбрать из списка пункт, который называется «Прием анкет от граждан в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования».

На следующем шаге выберете соответствующую услугу, и нажмите на кнопку «Получение страхового свидетельства (СНИЛС)». На открывшейся странице будет подробное, четкое описание возможностей получения услуги, шаблон анкеты-заявления, а также список документации, которую потребуется передать в ПФ РФ. 

При наличии электронной подписи, вы можете отправить заявление на получение СНИЛСа прямо из дома.

Как сформировать анкету-заявление с использованием электронно-цифровой подписи?

Цифровая подпись необходима для удаленной передачи заявления в ПФ РФ. Она представляет собой специальный код, которым вы подписываете все документы, оформляемые в электронном варианте. Этот код может получить любой пользователь, зарегистрированный на сайте Госуслуг.

Оформление СНИЛС через Госуслуги осуществляется посредством отправки заполненной анкеты, подписанной цифровым ключом. После создания заявления, его отправляют прямо через сайт.

Какие документы нужны для оформления СНИЛСа?

Для получения СНИЛСа после отправки электронного заявления через портал Госуслуги, вам потребуется представить документ, удостоверяющий личность, при персональном посещении ПФ РФ. Если вы отправляете в фонд вместо себя третье лицо, то ему необходимо будет предъявить доверенность, заверенную у нотариуса, для получения за вас документа.

Выдача СНИЛСа производится в течение недели после подачи документации в ПФ РФ. При неявке владельца за документом в указанные сроки, готовое свидетельство будет перенесено в архив и помещено в его личное дело.

Для оформления СНИЛСа в качестве удостоверения личности могут быть представлены работникам  ПФ РФ такие документы, как:

  • паспорт РФ;
  • заграничный паспорт;
  • вид на жительство;
  • свидетельство о рождении;
  • военный билет;
  • паспорт иностранного гражданина.

Как получить дубликат СНИЛСа через портал Госуслуги, в случае его утери?

Как получить дубликат СНИЛСа через портал ГосуслугиЛичный счет каждого российского гражданина оформляется ПФ РФ один раз в жизни. Персональный номер страхового свидетельства закрепляется за человеком. При утере СНИЛСа, гражданин имеет право восстановить его, то есть получить дубликат документа.

В случае официального трудоустройства, вы можете получить дубликат СНИЛСа при личном посещении кадровой службы вашего предприятия, написав там соответствующее заявление. Кадровики обязаны направить его в ПФ РФ, чтобы вы могли получить новый документ.

Вы также вправе самостоятельно оформить онлайн-заявление на дубликат СНИЛСа через Госуслуги по аналогии с получением первого свидетельства, а затем обратиться в ПФ РФ.

Дубликат страхового свидетельства выдается в течение 30 дней со дня передачи заявления от гражданина или его работодателя. Госпошлины и другие комиссионные сборы оплачивать для восстановления документа вам не потребуется. Все оформляется бесплатно.

Как удаленно оформить СНИЛС на ребенка через Госуслуги?

Для того чтобы получить СНИЛС на ребенка, необходимо обратиться напрямую в ПФ РФ по месту жительства одного из родителей, после оформления анкеты-заявления на Госуслугах.

Оформить страховое свидетельство ребенку можно следующими способами:

  1. Если малышу еще нет 14 лет, то в ПФ РФ за документом должны обратиться его родители или законные представители.
  2. Если ребенок имеет на руках свой паспорт, то вправе получить СНИЛС самостоятельно.
  3. Если ребенок учится в школе, то страховое свидетельство может оформить за него руководство учебного заведения.

Какие документы нужны для оформления СНИЛСа для ребенка?

Если в ПФ РФ по месту жительства обращаются родители или представители ребенка, то они обязаны предъявить такие документы, как:

  • личный паспорт РФ;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • анкета-заявление на застрахованное лицо.

Эта документации является необходимой для оформления свидетельства о страховании на ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. Детям, получившим свой паспорт, можно обращаться лично в ПФ РФ за СНИЛСом, предоставляя работникам фонда удостоверение личности и заявление на получение документа.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Карта «Мир» Бинбанк для пенсионеров Карта «Мир» Бинбанк для пенсионеров
Доплата к пенсии для многодетных матерей с тремя детьми Доплата к пенсии для многодетных матерей с тремя детьми
Выплаты пенсионерам в 2019 году Выплаты пенсионерам в 2019 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *