Главная / Маткапитал / Как получить выплату 25 000 из материнского капитала через Госуслуги в 2024 году

25 тысяч из материнского капитала через Госуслуги

46513
Последние изменения: январь, 2024 года

Оформить выплату 25000 рублей из материнского капитала через интернет возможно с помощью портала Госуслуги. Получить их можно исключительно на семейные нужды. Рассмотрим более подробную инструкцию работы с сайтом и процесс оформления денег из материнского капитала (МК).

Читайте "Новые условия по материнскому капиталу в 2018 году"

Как работать с сайтом госуслуг?

Работа с сайтом госуслугДля отправления заявления на выдачу 25 тысяч рублей из МК через интернет-портал, нужно сначала зарегистрироваться на сайте госуслуг. Для этого пройдите по ссылке gosuslugi.ru. Затем кликните по кнопке в правом верхнем углу «Личный кабинет». В открывшейся вкладке внесите все персональные данные, контактный номер телефона и емайл, а также информацию из паспорта и номер СНИЛСа.

После заполнения всех данных вам потребуется подтвердить личность на портале с целью получения доступа к максимально большему количеству услуг. Для этого нужно получить идентификационный код. К сожалению, оформить заявку на получение выплаты из МК без этого кода невозможно. Получить его необходимо следующими путями:

  • вы можете посетить отделение ПФРФ лично, предъявив паспорт;
  • получить код посредством заказного письма, отправленного из ПФРФ по почте России;
  • создать заявку на сайте с целью получения доступа к электронной подписи. Ее изготовление обойдется вам в 1,5 тысячи рублей. Если вы согласны на все условия, вам на почту поступит квитанция для оплаты, а также шаблоны заявления, которые потребуется заполнить согласно прилагаемой инструкции. Эту документацию вам нужно будет отправить на электронную почту, указанную в письме, а после этого посетить отделение для получения электронной подписи.

Пошаговое руководство для получения 25 тысяч рублей из материнского капитала через портал госуслуг

Согласно действующему законодательству семьи с 2 и более детьми, имеют право получить единоразово 25 тысяч рублей из МК. Эти деньги семья может потратить на любые нужды. Оформление таких выплат предусмотрено в ПФРФ, МФЦ и через сайт Госуслуги. Портал услуг удобен тем, что родителям не нужно несколько раз посещать ПФРФ, стоять в очередях и т. д. Для получения денег им достаточно оформить заявку на сайте, а потом посетить ПФРФ с целью передачи пакета документов.

Итак, чтобы оформить единовременную выплату из МК вам потребуется:

  1. Зайти на госуслуги по ссылке.
  2. Пройти авторизацию.
  3. Выбрать категорию «Семья и дети» из представленного списка.
  4. В открывшейся вкладке найти нужную услугу.
  5. Выбрать в представленном перечне выплату из МК. При отсутствии в списке соответствующей услуги, следует найти в поиске ПФ РФ.
  6. После выбора услуги, следует тщательно ознакомиться с условиями ее оказания.
  7. Изучить список документов, которые необходимо передать в ПФ РФ.
  8. Если все данные указаны правильно, необходимо кликнуть на кнопку «Получить услугу». После чего можно перейти к следующему шагу, внесения личной информации в заявление.

Пошаговая инструкция создания заявления на выплату из МК через госуслуги

Пошаговая инструкция создания заявления После нажатия на поле «Получить услугу», портал предложит внести необходимую информацию в заявление-анкету. В открывшуюся форму вам потребуется указать информацию из паспорта, сведения о детях.

После указаний этих данных, вам понадобится заполнить номер сертификата на МК, который позволяет вам принимать участие в этой госпрограмме. После того, как вы внесете всю информацию и перепроверите ее, заявку необходимо зарегистрировать.

Программа получения выплаты из МК предусматривает выдачу денежных средств только один раз, поэтому если вы уже ранее пользовались этой услугой, повторно получить ее вы не сможете.

Оформление электронного заявления займет у вас около 10 минут, тогда как на личное посещение в ПФ РФ у вас уйдет гораздо больше времени.

Как происходит отправление заявления-анкеты на госуслугах?

Как происходит отправление заявления-анкеты​Отправлять заявку на рассмотрение следует только после проверки всех данных. Для регистрации анкеты на выдачу 25 тысяч рублей из МК через портал госуслуг, нужно выбрать кнопку «Отправить».

Помимо проверки информации перед отправкой заявления, вам потребуется приложить сканированные копии всех документов из предложенного списка.

Переданное через портал заявление будет рассмотрено в течение нескольких дней. По готовности вам придет сообщение на телефон. Если вы правильно внесли данные в заявление, то его примут к исполнению в ПФ РФ. Если же вы совершили ошибку при заполнении, то вам поступит отказ.

По факту положительного рассмотрения анкеты вам будет предложено обратиться в ПФ РФ по месту жительства для завершения процедуры получения 25 тысяч рублей из МК. Для посещения отделения Пенсионного Фонда вам потребуется иметь при себе весь перечень необходимых документов. Деньги из МК будут перечислены на расчетный счет, указанный в заявке в течение 10 дней.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как купить комнату на материнский капитал? Как купить комнату на материнский капитал?
Как оформить материнский капитал на второго ребенка? Как оформить материнский капитал на второго ребенка?
Продажа дома под материнский капитал Продажа дома под материнский капитал
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *