Главная / Маткапитал / Продажа дома под материнский капитал в 2024 году: условия, риски, как оформляется, какие документы нужны

Продажа дома под материнский капитал

10441
Последние изменения: январь, 2024 года

Продажа дома под материнский капитал имеет важные особенности, связанные с длительным периодом расчета между сторонами и установлением залога. Условия сделки не только будут согласованы сторонами, но и подлежат проверке со стороны специалистов ПФР. В этом материале разберем все условия продажи дома под материнский капитал, а также возможные неблагоприятные последствия для продавца.

Условия продажи

Условия продажи домаПри оформлении сделок с недвижимостью стороны могут использовать различные формы оплаты  - собственные сбережения, ипотечное кредитование, перевод средств по сертификату МСК. Учитывая, что маткапитал, рано или поздно, оформляет большинство семей в стране, распоряжение этими средствами является распространенным вариантом приобретения жилья.

Выделим ключевые моменты, которыми характеризуется сделка с использование средств маткапитала:

  • как правило, суммы по сертификату МСК недостаточно для полной оплаты объекта недвижимости, поэтому покупатель использует одновременно несколько источников финансирования;
  • средства МСК не выдаются гражданам в наличной форме, а их выделение из бюджета происходит после проверки договора и иных документов;
  • поскольку покупатель не может рассчитаться с продавцом сразу при заключении договора, стороны должны зарегистрировать залог на объект недвижимости – он будет аннулирован только при полном и окончательном расчете.

Таким образом, продавец не может рассчитывать на единовременную оплату по договору. Если собственные сбережения покупателя могут передаваться сразу при регистрации сделки в Росреестре, то средства маткапитала придется ждать более месяца.

Порядок совершения сделки с использованием средств маткапитала состоит из следующих этапов:

  1. поиск объекта недвижимости и продавца, готового ждать полной оплаты дополнительные 40 дней;
  2. согласование всех существенных и факультативных условий договора, в том числе порядок и формы взаиморасчетов;
  3. составление договора купли-продажи и передаточного акта;
  4. обращение в Росреестр или МФЦ для регистрации сделки – одновременно будет регистрироваться и залог в силу закона;
  5. получение зарегистрированного экземпляра договора и выписки ЕГРН;
  6. сбор комплекта документов и представление их в местный отдел ПФР для проверки;
  7. при положительном завершении проверки в ПФР – перевод средств маткапитала на банковский счет продавца;
  8. аннулирование залога в Росреестре.

Таким образом, уже после регистрации сделки в Росреестре может возникнуть ситуация, когда отдел ПФР вынесет отрицательное решение при проверке документов. В этом случае выносится отказ в переводе средств из бюджета, а продавец не сможет получить полную стоимость недвижимости.

Возможные риски продавца

Возможные риски продавцаИменно невозможность сразу получить деньги от покупателей является главным недостатком такой формы сделки для продавца. На рынке вторичной недвижимости можно найти множество предложений о покупке квартиры или дома с полной и одновременной оплатой. При этом стоимость объекта недвижимости практически не изменяется при использовании разных источников оплаты.

Вот чем рискует продавец, соглашаясь на сделку с маткапиталом:

  • существенное увеличение срока получения средств – на проверку документов в ПФР закон дает один месяц, а перевод маткапитала займет еще 10 дней;
  • продавец не может сам обратиться за получением средств маткапитала – это может сделать только покупатель;
  • риск отрицательного решения при проверке документов в ПФР – если такой отказ будет вынесен по истечении одного месяца, продавец попросту потеряет время, а сделка будет расторгнута;
  • сделка может расторгаться и после перевода средств маткапитала – если родители оформят дом только на себя, а впоследствии нарушат нотариальное обязательство о передаче долей детям, возможна подача иска в суд со стороны ПФР или прокуратуры.

Чтобы устранить или минимизировать такие риски нужно внимательно отнестись к составлению договора. Риски потери жилья или неполучения суммы в данном случае невозможны, поскольку расчет с продавцом будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Как правильно составить договор

После выбора объекта недвижимости для приобретения за счет маткапитала, контрагенты должны согласовать условия сделки и зафиксировать в их договоре. Помимо стандартных положений о предмете сделки, нужно обратить особое внимание на следующие пункты:

  1. состав участников сделки со стороны покупателя – желательно составить договор на всех членов семьи покупателя, чтобы избежать оформления нотариального обязательства и возможного расторжения сделки;
  2. стоимость объекта недвижимости – нужно указать реальную цену, так как при проверке в ПФР этот пункт будет проверяться, а стороны не смогут воспользоваться налоговым вычетом в полном объеме;
  3. требования к качеству объекта недвижимости – в отделе ПФР будет проверяться соответствие санитарным и бытовым условиям, а при несоблюдении данного требования в выделении средств маткапитала будет отказано;
  4. наличие у продавца согласие на выписку своих несовершеннолетних детей, если они являются собственниками дома или постоянно прописаны на жилплощади – выселение детей и регистрация такой сделки будут невозможны, а сотрудники ПФР откажут в выделении средств МСК при наличии в доме граждан, не снятых с учета продавцом.

Также в договор включается условие о залоге в силу закона – он будет действовать после регистрации в Росреестре и сохранится до получения продавцом всей стоимости дома. Если в договоре предусмотрены несколько источников для оплаты (например, собственные сбережения, ипотека и средства МСК), залог будет снят только при получении продавцом денег по всем направлениям.

Одновременно с договором составляется передаточный акт – в нем стороны должны определить качественное состояние дома, указать на возможные недостатки. Учтите, что несоответствие дома нормам благоустройства повлечет отказ со стороны ПФР. поскольку средства маткапитала могут выделяться только на жилье, пригодное для постоянного размещения. Не будет являться препятствием для выделения средств МСК отсутствие косметического ремонта или несущественные недостатки, дающие возможность проживать в доме.

Что нужно для получения средств маткапитала

Что нужно для получения средств маткапиталаСредствами по сертификату МСК может распоряжаться только его владелец – как правило, им является мама ребенка. После регистрации договора в Росреестре или МФЦ, продавец не может сам направить документы в отдел ПФР. Поэтому продавец дома под материнский капитал вынужден полагаться на добросовестность покупателей.

Для совершения сделки и получения средств МСК требуются следующие документы от продавца:

  • паспорта и свидетельства о рождении на каждого продавца;
  • правоустанавливающие документы на дом (выписка ЕГРН, свидетельство о наследстве и т.д.);
  • справка о составе семьи, подтверждающая выписку всех граждан на момент совершения сделки;
  • согласие отдела опеки, если в состав продавцом входят несовершеннолетние дети;
  • расписка о передаче продавцу собственных средств покупателя;
  • реквизиты банковского счета, на который будут переводиться бюджетные средства.

Еще до обращения с договором в Росреестр, целесообразно принести документы на проверку в ПФР. Специалисты пенсионного ведомства вправе проводить предварительную проверку документов по сделке с оплатой по маткапиталу. В ходе такой проверки будут указаны рекомендации по устранению возможных нарушений, которые повлияют на положительное решение о переводе средств МСК.

При обращении сторон в Росреестр и МФЦ, в заявлении на регистрацию отмечается пункт об установлении залога в силу закона. Если сделка будет успешно зарегистрирована, стороны получат на руки экземпляр договора с регистрационным штампом, а также выписку ЕГРН – в этом документе отражается переход права собственности и возникновение обременения в виде залога.

Для перевода средств маткапитала, покупатели обращаются в ПФР со следующим комплектом документов:

  1. заявление о распоряжении МСК;
  2. паспорта и свидетельства о рождении на всех членов семьи;
  3. оригинал сертификата МСК;
  4. выписка ЕГРН с зарегистрированным правом собственности и залогом;
  5. копии правоустанавливающих документов продавца на дом;
  6. оригинал договора купли-продажи и передаточный акт;
  7. расписка о передаче наличных денежных средств, выписка с банковского счета и иные платежные документы, подтверждающие расчеты с продавцом;
  8. нотариальное обязательство о распределении детям долей в приобретенном доме – если при совершении сделки недвижимость была оформлена только на родителей;
  9. выписка о реквизитах банковского счета продавца.

Учтите, что средства маткапитала переводятся только в безналичной форме. Если покупатели в полном объеме оплатили стоимость приобретенного дома наличными средствами, они не смогут получить возмещение за счет средств МСК. Эти деньги будет переведены только на счет продавца.

Если на стороне продавца выступало несколько лиц, они могут сами решить, в каких пропорциях им будут переводиться средства МСК. Например, сумма может делиться на несколько равных частей по количеству продавцов, либо в договоре указывается пункт о переводе всей суммы только одному из продавцов. Максимальный срок перевода средств составляет 40 дней с момента обращения покупателей в ПФР – один месяц уйдет на проверку документов, еще 10 дней на перевод средств.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Получение материнского капитала по доверенности Получение материнского капитала по доверенности
Сколько раз можно получить материнский капитал вообще в России? Сколько раз можно получить материнский капитал вообще в России?
Новые условия по материнскому капиталу в 2018 году Новые условия по материнскому капиталу в 2018 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *