Главная / Льготы / Налоговые льготы для пенсионеров по транспортному налогу в 2024 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2024 году

4457
Последние изменения: январь, 2024 года

Налоговые льготы для пенсионеров по транспортному налогуНалоговые льготы для пенсионеров по транспортному налогу могут предусматриваться нормативными актами регионального уровня. В нормах НК РФ содержатся только общие правила назначения и расчета этого вида налогов, а конкретный размер ставок и льгот является компетенцией субъектов РФ. В этой статье рассмотрим, при каких условиях пенсионеры могут воспользоваться льготами по транспортному налогу в 2024 году.

Общие правила оплаты

Обязанность уплачивать транспортный налог установлена законом только в отношении собственников. Иные формы владения (аренда, безвозмездное пользование и т.д.) налогом не облагаются. Выделим общие правила НК РФ, по которым будет осуществляться начисление и оплата налога за автотранспорт:

  1. основанием для возникновения налоговых обязательств является приобретение автомашины в собственность и ее регистрация в ГИБДД – при смене собственника машину нужно зарегистрировать не позднее 10 суток;
  2. расчет налога осуществляется в зависимости от мощности транспортных средств – она указана в технической документации производителя, ПТС и свидетельстве о регистрации;
  3. НК РФ устанавливает базовые ставки налога, которые подлежат уточнению на региональном уровне.

Таким образом, в нормах НК РФ отсутствует положение о предоставлении льгот пенсионерам. О наличии льгот для этой категории автовладельцев нужно узнавать в ИФНС по месту жительства, либо через официальные источники информации региональных властей.

Как устанавливается льгота

Как устанавливается льготаГосударство не вмешивается в порядок определения льготных категорий граждан, если это полномочие передано на региональный или муниципальный уровень. Поэтому только в некоторых субъектах РФ приняты нормативные акты, полностью освобождающие пенсионеров от уплаты транспортного налога, либо дающие существенную скидку по ежегодным платежам.

Процедура установления или изменения льгот проходит по следующим правилам:

  • если возможности региональных бюджетов позволяют ввести указанную льготу, представительным органом власти принимается решение на очередной календарный год;
  • в тексте решения будут указаны ставки налога, в зависимости от типа транспортного средства, его мощности, а также иных факторов;
  • нормативный акт может предусматривать условия, при которых автовладельцы. в том числе пенсионеры, будут освобождены от уплаты налога, либо будут получать скидку;
  • решение об установлении ставок и льгот по транспортному налогу подлежит официальному обнародованию (через СМИ, портал органов власти и т.д.).

Обнародованное решение направляется в налоговую службу, где будет применяться для расчета налога и направления автовладельцам требований.

Ставки налога и льготы могут существенно отличаться даже для соседних регионов. Например, на территории Москвы на 2024 год никаких послаблений налогового режима для пенсионеров не предусмотрено. Законодательные органы Санкт-Петербурга, напротив, приняли существенный комплекс мер соцподдержки для пенсионеров:

  1. полностью устраняется обязанность по оплате налога, если транспортное средство было выпущено отечественным производителем до 1991 года, а его техническая мощность не превышает 150 л.с.;
  2. не придется платить налог за водные моторные транспортные средства, если их мощность не превышает 30 л.с.;
  3. указанные льготы предоставляются только по одной единице транспорта (если в собственности пенсионера два и более таких объекта, нужно выбрать оптимальный вариант для использования льготы).

В Новосибирской области, помимо прочих льгот, пенсионерам предоставляется скидка в 20% при оплате транспортного налога на автомашины, чья мощность не превышает 150 л.с.

Установленные льготы могут впоследствии отменяться, либо происходит изменение правил их реализации. Текущие изменения в региональном налоговом законодательстве также подлежат официальному обнародованию, а подробности нововведений всегда можно уточнить через ИФНС.

В течение календарного года изменение налоговых правил, в сторону ухудшения прав плательщиков, не допускается. Это означает, что отменить льготу региональные власти смогут только со следующего календарного года после принятия соответствующего решения. В случаях, если решение предусматривает установление льготы и смягчение налоговых обязательств, оно может вступать в силу даже в течение календарного года.

Помимо региональных льгот, пенсионеры смогут получить дополнительную меру соцподдержки наряду с иными категориями граждан. Например, в НК РФ зафиксирован следующий перечень транспорта, который полностью освобожден от начисления налога:

  • водный транспорт без использования мотора, либо с максимальной мощностью до 5 л.с.;
  • легковой автотранспорт, имеющий спецоборудование для эксплуатации инвалидами (соответственно, если владельцем такой машины является инвалид-пенсионер, он получит освобождение от налоговых обязательств);
  • легковой автотранспорт, предоставленный отдельным категориям граждан по линии органов соцзащиты, если его мощность не превышает 100 л.с.

Применение перечисленных льгот происходит без дополнительного согласования с региональными властями.

Как использовать льготу

Как использовать льготу по транспортному налогуЕсли решением региональных властей была установлена льгота по транспортному налогу, она будет предоставлена в заявительном порядке. Учреждения ИФНС не располагают сведениями о статусе граждан в части назначения пенсии. Поэтому для освобождения от налогообложения, либо получения регламентированной скидки, нужно представить в ИФНС заявление.

К заявлению прикладывается официальный документ, подтверждающий факт назначения пенсии. К таким документам относится пенсионное удостоверение, решение отдела ПФР, справка из пенсионного дела. Указанные документы представляются в виде копии, а их подлинность удостоверит специалист ИФНС при регистрации заявления.

Право на льготу будет учтено в ходе процедуры налогообложения:

  1. налоговый орган обязан рассчитать налог по сниженной ставке, либо полностью исключить налоговое обязательство из расчета;
  2. сумма транспортного налога, рассчитанная с учетом льгот, включается в требование, которое направляется по адресу автовладельца (в настоящее время реализована возможность получать такие извещения через портал госуслуг);
  3. при несогласии с основаниями или расчетом налогообложения, гражданин вправе оспорить требование через вышестоящее должностное лицо ФНС, либо через судебные инстанции.

Если у пенсионера имелась задолженность по оплате транспортного налога, льгота будет применяться только в отношении текущего платежа. Перерасчет по льготе за предыдущие периоды также не допускается.

Граждане со специальными пенсионными правами (военнослужащие, сотрудник МВД и т.д.) имеют равные основания для реализации льготы. Более того, если военный пенсионер имеет звание ветерана боевых действий, перечень региональных льгот будет существенно шире. Использовать льготу по транспортному налогу такие категории пенсионеров могут через ИФНС.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Санаторно-курортное лечение военных пенсионеров Санаторно-курортное лечение военных пенсионеров
Кому положена льгота на транспортный налог в московской области? Кому положена льгота на транспортный налог в московской области?
Кому положена льгота на отопление? Кому положена льгота на отопление?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *