Главная / Льготы / Льготы на транспортный налог в московской области в 2024 году

Кому положена льгота на транспортный налог в московской области?

23997
Последние изменения: февраль, 2024 года

Льготы по транспортному налогу в Московской области предусмотрены для некоторых категорий граждан, при этом правила предоставления и размеры помощи отличаются в разных регионах. В любом случае – это действенная мера, направленная на поддержание материального благосостояния малообеспеченных слоев населения. Оплачивая транспортный налог, многие даже не подозревают, что могут рассчитывать на помощь государства, а о том, кто может претендовать на льготу и как ее оформить, мы расскажем подробней.

Кто платит транспортный налог

Кто платит транспортный налогПрежде чем говорить о том, какие предусмотрены льготы на транспортный налог для пенсионеров и других льготных категорий россиян, стоит разобраться, что собой представляет этот самый налог, и для чего его удерживают, в принципе. Последние годы ассортимент транспортных средств, используемых для передвижения и перемещения грузов, расширился, при этом даже владельцы самого «экзотического» налоги платят на общих основаниях.

В зависимости от транспортного средства меняется только сумма налоговых сборов, а так как платить чаще всего приходится за лошадиные силы, то страдают больше всего владельцы воздушного и водного транспорта. Между тем, они явно не претендуют на помощь от государства по оплате транспортного налога, поэтому вопрос этот мы будем рассматривать с точки зрения владельцев наземного транспорта. К ним можно отнести легковые автомобили и грузовики, автобусы, мотоциклы и мотороллеры (скутеры), другие ТС, передвигающиеся на гусеницах, и транспорт на пневмоходу.

На что тратятся собранные средства

Согласно НК РФ, средства, собранные с владельцев транспортных средств направляются в региональный бюджет, поэтому и сумма налогов устанавливается на местном уровне. Что же касается государства, то оно может только ограничивать лимит налоговых выплат. До 1 января 2003 года налоги, средства автовладельцев шли исключительно на поддержание состояние дорог, а накапливались они в специальных дорожных фондах. Сегодня благодаря налогу пополняется региональный бюджет, а средства тратятся, по усмотрению руководителей региона:

  1. на ремонт автомагистралей;
  2. зарплаты представителям бюджетной сферы;
  3. на строительство и содержание социально значимых объектов;
  4. на другие нужды региона.

Согласно действующему налоговому законодательству, установлен круг лиц, вынужденных платить транспортный налог (ст. 357 НК), рассмотрен порядок начисления налога на предприятия и организации (ст. 362 НК), в статье 361 рассматривается порядок и сроки уплаты. Предусматривает закон и освобождение транспортного налога (ст. 44 НК), а также предоставление льгот определенным категориям россиян.

Кто претендует на налоговые льготы

Кто претендует на налоговые льготыСогласно существующему законодательству, владельцы транспортных средств должны делать регулярные взносы, при этом контроль выплат осуществляется региональными налоговыми органами. Между тем, есть несколько категорий людей, для которых уплата полной суммы налога является непосильной ношей, поэтому была разработана система льгот по транспортному налогу, причем особых изменений в 2018 году не предвидится.

В Московской области даже определена категория лиц, для которых налог на транспортное средство не существует:

  • Герои РФ и Советского союза, а также приравненные к ним кавалеры орденов Славы 1,2 и 3 степеней.
  • Ветераны войны, труда, военной и государственной службы.
  • Участники боевых операций, проводимых на территории РФ и за ее пределами.  
  • Пенсионеры, достигшие определенного возраста.
  • Пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и непосредственно ее ликвидаторы.
  • Инвалиды 1 и 2 группы, в том числе инвалиды детства.
  • Семьи, воспитывающие трех и более детей – льготу имеет один из родителей или опекун.

Льгота, к какой бы категории вы не относили себя, распространяется лишь на транспортное средство мощностью до 100 «лошадей», а за более мощный автомобиль придется доплачивать разницу за мощность, превышающую ограничения.

Помимо этих категорий граждан, государство выделило из общего списка инвалидов третьей группы, которые платят только половину налогового взноса. Особого внимания заслуживает и налогообложение транспорта, принадлежащего членам многодетных семей.

Особенности налогообложения многодетных семей

В то время как при начислении суммы налога для других категорий учитывается мощность и возраст транспортного средства, на многодетные семьи это распространяется частично. Ранее их освобождали от налога независимо от того, каким транспортным средством и в каком количестве владела многодетная семья. Не платили налог владельцы любых автомобилей, включая грузовые, автобусы и тракторы, не учитывалась при этом грузоподъемность, не было ограничений и по вместительности (для автобусов).

Начиная с 2017 года, не уплачивается налог только за одно ТС, к тому же есть ограничение по его мощности – 250 лошадиных сил. Это связано с тем, что во владении 88% многодетных семей были именно такие автомобили, поэтому такие изменения не сильно ударят по семейному бюджету многодетных. Что касается более мощных автомобилей, то они относятся уже к категории премиум-класса, они должны облагаться налогом на общих основаниях. Законодатели пришли к единогласному мнению о том, что владельцы «премиальных» моделей – люди обеспеченные и претендовать на льготы не могут. Что же касается автомобилей, на которых устанавливаются двигатели меньшее 250 «лошадей», то в их число входит большая часть грузовиков, микроавтобусов и минивэнов, способных вместить всех членов большой семьи.

Суммы налоговых сборов

Суммы налоговых сборовСамым популярным транспортным средством, находящимся во владении граждан является легковой автомобиль, а ставка налога при этом напрямую зависит от мощности двигателя и составляет 10 - 150 рублей за одну «лошадку». На втором месте по популярности находятся мотоциклы, мотороллеры и скутеры, а за единицу мощности владельцы выплачивают от 9 до 50 рублей. Уплачивать налог в сумме 25-50 руб. за 1 л.с. также придется за снегоход.

Особого внимания заслуживает транспорт, находящийся в собственности юридических лиц, а именно предприятиям и организациям чаще всего принадлежат грузовые автомобили и автобусы. Особого внимания здесь заслуживает возраст транспортного средства – так ставка для автобуса возрастом менее 5 лет составляет, в зависимости от мощности, 27-56 рублей, притом, что содержание автобусов «преклонного» возраста обходится намного дороже. Минимальная стоимость налога за старую технику составляет 50 руб за 1 «лошадку», а максимальная сумма ограничена суммой в 100 рублей. Это же касается и грузовых автомобилей – чем старше машина, тем больше за нее приходится платить. Если за грузовик возрастом до 5 лет приходится платить 20-58 рублей, то за автомобиль постарше уже 25-85 рублей.

Порядок предоставления льготы на транспортный налог

Чтобы претендовать на получение льготы по уплате налога на транспортное средство претенденту надо приложить немного усилий и собрать соответствующий пакет документов. Они вместе с заявлением установленного образца подаются в налоговый орган по месту жительства. Специалисты налоговой рекомендуют для составления заявления использовать официальный бланк, в котором указываются фамилия, имя отчество претендента, его индивидуальный налоговый номер (ИНН), контактный телефон и адрес электронной почты (если есть). В заявлении указывается дата начала действия льготы и срок ее окончания, а она может быть, как срочной, так и бессрочной. Прилагаются также следующие документы:

  1. Гражданский паспорт и дубликаты его главных страниц, с обязательным указанием места регистрации.
  2. Индивидуальный номер налогоплательщика.
  3. Справка о постановке транспортного средства на учет и технический паспорт на него.
  4. Пенсионное удостоверение, справка о составе семьи и другие документы, подтверждающие право на получения льготы.

Это общие требования к подателю документов, но для разных категорий льготников этот пакет может отличаться. К примеру, если речь идет об инвалиде, то подтвердить этот факт может соответствующее заключение из медицинского учреждения, причем, если документы, подтверждающие право на льготу к заявлению не были приложены, инспектор налоговой службы имеет право их запросить недостающие документы, как у самого претендента, так и в соответствующих органах.

От транспортного налога освобождаются владельцы ТС, которое было похищено. Подтвердить этот факт может справка, выданная органом внутренних дел, занимающимся его поиском.

Сроки уплаты, и кто еще освобождается от уплаты налога

Сроки уплатыСрок начала налоговых выплат за транспортное средство совпадает с днем регистрации его в ГИБДД, а иногда это касается и транзитных номеров. Они выдаются для выезда с территории России на постоянное жительство или при необходимости перевезти транспортное средство к заводу-изготовителю. Стоит помнить, однако, что если транспортом управляет другое лицо по доверенности, владельца от уплаты налога этот факт не освобождает. Также это касается случаев, если автомобиль или мотоцикл зарегистрирован на несовершеннолетнего – налог в этом случае платят родители или опекун.

Что касается сроков, то юридические лица должны это сделать до 28 марта, причем авансовый платеж должен пройти не позднее чем через месяц после окончания отчетного периода. Что касается физических лиц, то они, согласно положениям налогового законодательства, должны внести средства в бюджет один раз в год, не позднее последнего дня сентября.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить компенсацию по квартплате пенсионеру? Как получить компенсацию по квартплате пенсионеру?
Льготы по уплате таможенных платежей и порядок их предоставления Льготы по уплате таможенных платежей и порядок их предоставления
Льготы реабилитированным жертвам политических репрессий Льготы реабилитированным жертвам политических репрессий
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *