Главная / Пособия и выплаты / Выплаты пенсионерам 1953-1967 года рождения: размер и как получить

Выплаты пенсионерам 1953-1967 года рождения

17118
Последние изменения: январь, 2024 года

Информация о выплатах пенсионерам 1953-1967 года рождения время от времени появляется в сети вот уже несколько лет. Причем многие граждане поднимают панику на счет срочности получения денежной компенсации, считая, что оформить ее нужно в кратчайшие сроки, а иначе право на нее будет утрачено. Сегодня разберемся, что это вообще за выплаты, кто и когда может их получить.

Что говорят граждане?

Информация о выплатах пенсионерамОсобый ажиотаж вокруг этого вопроса наблюдался еще в 2016 году. Тогда в сети появлялись сведения о необходимости срочно оформить выплату через региональное отделение ПФР. Причем люди, размещавшие информацию у себя в социальных сетях, утверждали, что подобное денежное вознаграждение положено далеко не всем, а лишь:

  • женщинам, родившимся в период с 1957 по 1966 год;
  • мужчинам, появившимся на свет с 1953 по 1967 год.

Говорилось также, что подобная выплата предоставляется однократно. Что же из этого оказалось правдой?

Кто может получить?

ПФР после шквала постов о получении выплаты дала гражданам разъяснения относительно получения единовременной выплаты. Оказалось, что категорий лиц, имеющих право на нее, куда больше, и возрастной критерий необязателен. Итак, на выплату могут рассчитывать граждане при выполнении одного из следующих критериев:

  1. Возраст. Человек должен родиться не позднее 1967 года. Причем разделения по половому признаку нет.
  2. Сумма накопительной пенсии не превышает 5% от страховой пенсии по старости. При расчетах соотношения нужно помнить, что учитывается и положенная фиксированная выплата, и сама сумма накопительной пенсии.
  3. Получение особых разновидностей пенсии. Речь идет о страховых пенсионных отчислениях, присвоенных человеку вследствие наличия у него одной из групп инвалидности или потери кормильца. Сюда же относятся лица, которые права на получение страховой пенсии не имеют из-за недостаточности трудового стажа или пенсионных баллов, из-за чего им положены только социальные выплаты.
  4. Участие в специальной программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Стать участником этой программы граждане могли с 01.01.2008 по 31.12.2014. Дополнительным условием является внесение хотя бы одного денежного взноса до 31.12.2015.
  5. Внесение страховых взносов на накопительную часть пенсии в период с 2002 по 2004 год. Напомним, что подобные отчисления не принимаются с 2005 года.

Последняя категория как раз и включает в себя женщин, рожденных с 1957 по 1966 год, и мужчин, рожденных с 1953 по 1966 год. Они застали то время, когда часть денежных средств шла на накопительную часть пенсии. Однако получение выплат ими возможно только при наличии остатка на пенсионных накоплениях.

Получить выплату могут лишь те граждане, которые уже вышли на пенсию. Причем причиной выхода на пенсию может быть не только достижение минимального возраста. Например, человек может стать пенсионером досрочно по тем или иным обстоятельствам.

Особенности выплат

Сама выплата не относится к страховой пенсии и не формируется из ее средств. Денежная сумма уплачивается из остатка средств пенсионных накоплений, имеющегося на момент выхода на пенсию. Причем оформить такую выплату можно только 1 раз в 5 лет, чаще нельзя. Повторное получение доступно лишь тем гражданам, которые продолжают делать страховые взносы в накопительную часть пенсии добровольно.

Оформить положенную выплату обозначенные категории граждан могут в любой момент без привязки ко времени – ограничений по выдаче средств законодательно не установлено.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Материальная помощь при смерти близкого родственника Материальная помощь при смерти близкого родственника
Выплаты по ОСАГО при ДТП Выплаты по ОСАГО при ДТП
Новые выплаты в 2018 году на детей Новые выплаты в 2018 году на детей
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *