Главная / Пособия и выплаты / Инвалидность по слуху в 2024 году: как оформить и какие документы нужны

Как оформить инвалидность по слуху в 2024 году?

17188
Последние изменения: январь, 2024 года

Оформить инвалидность по слуху взрослому или пенсионеру получится лишь в том случае, если физические показатели по ряду критериев соответствуют требованиям, установленным для получения группы. Сам порядок присвоения какой-либо категории заключается в сборе документов и подаче заявления. В случае подтверждения факта наличия проблем со слухом, оформляется справка, обладатель которой может рассчитывать на ряд льгот и субсидий социального характера.

Когда присваивается инвалидность

Когда присваивается инвалидность по слухуСерьезное нарушение слуховой функции либо ее полная утрата ведут к возникновению ряда неудобств, значительно усложняющих жизнь человека. Прежде всего, патология препятствует возможности нормально общаться с окружающими, в частности, верно трактовать их поведение. Нередко проблемы со слухом ведут к полной либо частичной потере трудоспособности.

Для людей с какими-либо отклонениями от нормы, установленной для показателей здоровья, предусмотрена масса льгот и привилегий со стороны государства. Но чтобы обрести право на таковые, прежде требуется доказать тот факт, что для этого имеются основания. В конкретном случае – пройти медкомиссию и получить группу инвалидности, официально задокументировав присутствие патологии слуха.

Сейчас инвалидность по этому направлению присваивается при наличии одного из следующих диагнозов:

  1. Двусторонняя глухота с детских лет.
  2. 3 степень тугоухости, под которой понимают случаи, когда одно ухо слышит лучше другого. Здесь возраст получения диагноза роли не играет.

Последний вариант, подразумевающий приобретенное расстройство слуха, встречается наиболее часто. К основным причинам возникновения нарушения относят:

  • инфекционные заболевания;
  • болезни носоглотки, в частности, осложнения на фоне недуга;
  • невриты;
  • воспалительные процессы в зоне среднего уха;
  • травмы головы;
  • ухудшение слуха в результате длительной работы на шумном производстве.

На практике же случаев, провоцирующих нарушение слуха, намного больше. Каждая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке, в результате чего и ставится диагноз, а затем присваивается категория инвалидности. При этом обычно предоставляется 3 группа, реже вторая. Последний вариант характерен для ситуаций, когда внезапная потеря слуха приводит к утрате трудоспособности.

2 группа обычно устанавливается на 1 либо 2 года, в течение которых человека обязуют пройти реабилитационные мероприятия, например, обучиться языку жестов или чтению с губ. После очередного освидетельствования категория изменяется на 3-ю.

А вот 1 степень инвалидности при расстройствах слуха не присваивается практически никогда. Это связано с тем, что человек даже при полной невозможности слышать, может вести нормальную жизнь, объясняясь с окружающими посредством жестов и понимая их аналогичным образом либо по чтению губ. В остальном же такие люди ничем не отличаются от обычных граждан, то есть, могут осуществлять действия по самообслуживанию без помощи со стороны третьих лиц и в целом вести нормальную жизнь, насыщенную событиями.

Условия оформления инвалидности

Условия оформления инвалидностиИнвалидность по слуху присваивается только в случае соответствия некоторым параметрам. Прежде всего статус устанавливается, если компенсировать тугоухость посредством применения слухового аппарата не удается. Этот факт должен быть подтвержден документально.

Прочие критерии определены приказом Минтруда от 2015 года № 1024н. Их перечень включает:

  1. общение с окружающими людьми;
  2. контроль собственного поведения;
  3. занятие трудовой деятельностью;
  4. пространственная ориентация;
  5. возможность обучаться;
  6. способность передвигаться без чьей-либо помощи;
  7. самообслуживание.

При выявлении необходимости получения инвалидности опираются именно на указанные пункты, а точнее, на степень ограничения жизнедеятельности (ОЖД) в их рамках. Всего их 3:

  • 1 категория – нарушения умеренного характера;
  • 2 категория – выраженные нарушения;
  • 3 категория – значительные нарушения, оказывающие влияние на уровень жизни и способность к труду.

Для получения группы инвалидности потребуется иметь 1 категорию ОЖД минимум по двум критериям или же 3 степень по одному из указанных параметров.

Алгоритм процедуры

Алгоритм процедуры получения инвалидности по слухуЧтобы получить инвалидность по слуху взрослому, потребуется обратиться к лечащему врачу (отоларингологу) за направлением на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Для выявления потребности в присвоении группы, человека предварительно направляют на ряд обследований и анализов, в частности, к специалисту-сурдологу.

Только если наличие расстройства подтверждается, заявителю на руки выдается соответствующий документ. Последний выступает основанием для подачи бумаг в Бюро медико-социальной экспертизы.

По решению комиссии назначается день и время, в соответствии с которым претендент на группу инвалидности обязан явиться в учреждение. Здесь будет проведена беседа, а также ряд мероприятий, выявляющих степень тугоухости и уровень возможности трудиться. По результатам выдается программа реабилитации и справка (в трех экземплярах) либо отказ в присвоении группы.

Документы

Что касается того, какие документы нужны при подаче заявления в Бюро МСЭ, перечень бумаг включает:

  1. заявление и направление на МСЭ;
  2. паспорт;
  3. медицинская карта, содержащая историю болезни (сведения о пройденных обследованиях, сданных анализах, лечении и сопутствующих мероприятиях);
  4. справка из центра сурдологии, удостоверяющая нарушение слуховой функции.

Подготавливать пакет документации следует тщательно, не пропуская ни одной бумаги, потому как при отсутствии хотя бы одной справки, комиссия может отказать в экспертизе.

Категория инвалидности по причине расстройства слуха присваивается только при наличии стойких нарушений, подтвержденных результатами соответствующего обследования. По итогам мероприятий претенденту вручается справка, на основании которой он может оформить соответствующее удостоверение. Обычно весь процесс занимает несколько недель, однако постараться стоит, поскольку при зафиксированной группе инвалидности, человек обретает ряд важных льгот и привилегий. А также помощь в социализации в виде специально разработанной реабилитационной программы.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Социальные доплаты пенсионерам в Москве в 2019 году Социальные доплаты пенсионерам в Москве в 2019 году
Присвоение инвалидности по зрению в 2024 году Присвоение инвалидности по зрению в 2024 году
Материальная помощь при смерти близкого родственника Материальная помощь при смерти близкого родственника
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *