Главная / Пособия и выплаты / Декретный отпуск при рождении мертвого ребенка

Декретные выплаты при рождении мертвого ребенка

14752
Последние изменения: январь, 2024 года

Декретный отпуск при рождении мертвого ребенка

Декретный отпуск при рождении мертвого ребенка вызывает множество вопросов: как долго он продолжается, нужно ли делать перерасчет пособия и другие. Прежде чем дать ответы на них стоит разобраться, что же подразумевается под "декретным отпуском". Многие полагают, что это период отсутствия женщины на работе с момента, когда ей был выписан листок нетрудоспособности и до ее выхода обратно на свое место, после отпуска по уходу за малышом. Но это не так, под это понятие попадает только отпуск по БиР.

Беременная сотрудница может отправиться в декрет на 30-й неделе при обычной беременности или на 28-й, если она ждет двойню. Основанием является больничный лист.

Он может выписываться на разный период:

  • 140 - минимальное число дней, выдается при обычной беременности;
  • 156 - полагается при сложных родах. В этом случае выписываются два бюллетеня. Первичный больничный лист выдается обычной продолжительностью на 7 месяцев беременности. Второй бюллетень выписывается в продолжение первого, после родов на дополнительные 16 дней;
  • 194 - максимальное количество дней, выдается при многоплодной беременности.

Сотрудница представляет декретный больничный работодателю, бухгалтер производит расчет. Компенсация должна быть перечислена работнице в день выплаты ближайшей заработной платы или аванса в организации. Оплачивается сразу все количество дней, если больничных несколько, выплаты производятся по мере предоставления листков работодателю. Расчет компенсации осуществляется по общему доходу женщины, полученному за два предшествующих года. Величина делится на количество дней в периоде (730 / 731) и умножается на число дней нетрудоспособности.

Но это в обычной ситуации, а как происходит выплата декретного пособия в случаяе, если ребенок умер после рождения? Если пособие женщине перечислили в полном объеме до родов, удержать его не смогут, так это не предусмотрено никакими законодательными актами. Сотрудница будет находиться в декрете до окончания больничного листа. Сократить отпуск по БиР досрочно у нее также не получится, так как ТК РФ предоставляет такую возможность только по отношению к отпуску по уходу за ребенком.

Однако насильно заставить сотрудницу уйти в отпуск по БиР на 7  месяце беременности работодатель также не может. Женщина может по заявлению уйти в декрет позже или сократить число дней отпуска по своему выбору, только сделать она это должна до оформления отпуска и расчета пособия.

Если роды произошли до того как женщина успела оформить декрет, есть два варианта оформления больничного:

  1. На весь период нетрудоспособности (должен быть от 3-х дней и более) - если младенец родился мертвым или живым, в случаях, когда смерть наступила до истечения первых 6 суток;
  2. На 156 дней, при рождении живого младенца, скончавшегося после своего рождения спустя 6 суток и более.

Ситуации, когда младенец родился мертвым, законодательно никак не регулируются.

Какие выплаты еще полагаются

Какие выплаты полагаютсяПри рождении малыша выдается разовое пособие, с 1 февраля 2018 года оно увеличено до 16 873,54 рублей. Единственным условием его получения является рождение ребенка живым, что должно подтверждаться справкой и свидетельством о рождении. Если ребенок умер при родах или родился мертвым, пособие не выплачивается. В ситуации, когда малыш прожил только несколько дней и документы на него в ЗАГСе были оформлены, один из родителей сможет получить выплату.

На основании свидетельства о смерти работодатель должен выплатить работнице пособие на погребение. Оно выдается в случаях, когда роды наступили по истечении 196-ти дней беременности. В 2018 году размер компенсации равен 5 562,25 руб.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Социальные доплаты к пенсии по потере кормильца в 2024году Социальные доплаты к пенсии по потере кормильца в 2024году
Компенсации гражданам по советским вкладам в 2019 году Компенсации гражданам по советским вкладам в 2019 году
День закрытия больничного листа – рабочий или нет? День закрытия больничного листа – рабочий или нет?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *