Главная / Пенсия / Можно ли отказаться от пенсионных отчислений в России?

Как отказаться от накопительной части пенсии в России?

11682
Последние изменения: январь, 2024 года

Отказаться от пенсионных отчислений в России и получить полагающиеся средства досрочно можно лишь в ряде ситуаций. В общем же порядке такая возможность законодательством не предусматривается. Когда и каким образом можно получить деньги, рассмотрим в статье.

Какой частью пенсии можно распоряжаться?

Какой частью пенсии можно распоряжатьсяОфициально трудоустроенные граждане получают право на отчисления работодателем в ПФР. Из этих сумм складывается будущая пенсия. Часть выплат можно использовать в качестве инвестиций для преумножения имеющегося в фонде капитала.

В общем порядке работодатели переводят в ПФР 22% от положенного фонда оплаты труда. Причем право на самостоятельный выбор относительно хранения 16% доступно лишь гражданам, родившимся до 1968 года, причем решить перечислять накопительные 6% в НПФ они должны были заблаговременно.

Те же, кто родился после 1967 года, должны были решить, куда будут поступать страховые выплаты, до конца 2015 года. Такие граждане могли:

  1. выбрать исключительно страховые выплаты;
  2. разделить выплаты на страховую и накопительную часть.

Но даже в случае отказа от накопительной пенсии человек не может снять деньги до момента выхода на пенсию. Зато застрахованные граждане могут выбрать, кому доверить свои сбережения для их преумножения.

Досрочное получение

Досрочное получениеНередко граждане, попав в сложную финансовую или жизненную ситуацию, задаются вопросом о том, можно ли отказаться от накопительной части пенсии и забрать деньги раньше времени. В общем порядке такая возможность законодательством не предусмотрена.

Накопительная часть пенсии, которую некоторые хотят снять раньше срока, является своеобразной платой по ОПС. Назначается она человеку только при наступлении страхового случая, то есть, после выхода на пенсию. Поэтому и снять ее раньше срока нельзя.

В большинстве своем выплаты становятся доступными россиянам после того, как они достигают пенсионного возраста. Начало таких поступлений совпадает с выходом на пенсию и получением страховой пенсии.

Получить раньше срока накопительную часть могут люди, получившие инвалидность. По сути, они выходят на пенсию раньше положенных лет. А так как страховой случай (выход на пенсию) наступает, то и деньги получить они могут раньше, чем все остальные.

Есть и еще одна категория граждан, которые могут получить накопительную часть пенсии до того, как им исполнится 55 или 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Речь идет о льготниках, полный перечень которых представлен в Федеральном законе № 400-ФЗ. К их числу относятся:

  • педагогические работники;
  • медицинские работники;
  • лица, трудящиеся в районах Крайнего Севера;
  • работники железной дороги;
  • геологи;
  • летчики.

Для них возможность получать накопительную пенсию досрочно связана с более ранним выходом на пенсию. Речь идет о так называемом выходе на пенсию по выслуге лет.

Получение денег при выходе на пенсию

Получение денег при выходе на пенсиюКогда человек выходит на пенсию, он имеет право на получение страховой или социальной пенсии в виду отсутствия стажа. Дополнительно те, кто формировал накопительную пенсию, могут запросить выплаты и из этих сбережений. Причем распоряжаться ими могут не только ПФР, но и в негосударственных пенсионных фондах, если таковой был выбран человеком самостоятельно.

В общем порядке граждане получают пожизненные выплаты с их накопительного счета. Их можно затребовать в момент обращения в ПФР за пенсией, тогда начало отчислений страховой и накопительной части пенсии будет одновременным. Однако в ряде случаев деньги можно получить все сразу.

Для получения регулярных пособий должно выполняться несколько условий одновременно:

  1. наступление страхового случая (то есть, человек выходит на пенсию);
  2. на его индивидуальном счете есть деньги для совершения выплат.

Досрочное получение денег без выхода на пенсию практически невозможно, а как отказаться от пенсии и забрать деньги из Пенсионного фонда, достигнув нужного возраста? Нужно четко понимать, что речь в таком случае идет исключительно о накопительной части пенсии. Так как страховую ее часть получить заранее не представляется возможным. Она выдается ежемесячно в установленном размере, зависящем от трудового стажа и других параметров.

Что касается накопительной части, то тут есть два варианта получения денег сразу:

  • единовременная выплата;
  • срочная выплата.

Каждая из них имеет свои особенности и условия получения. В любом случае получить их просто так не удастся.

Единовременная выплата

Право на получение единовременной выплаты получают те граждане, у которых наступил страховой случай. Претендовать на эти деньги до достижения пенсионного возраста могут:

  1. инвалиды 1 – 3 групп;
  2. лица, потерявшие кормильца.

Обратиться за деньгами такие люди могут после назначения им соответствующей пенсии. Получение единовременных выплат возможно и теми, кто достиг пенсионного возраста, но не имеет достаточного стажа для получения страховых выплат и вынужден ждать назначения социального пособия.

Получить единовременное пособие из накопительной части пенсии можно и в случае смерти застрахованного лица. Только тогда деньги получает уже не само лицо, а его наследники.

Стандартный срок назначения единовременных выплат – 2 месяца после назначения выплат. Для их оформления нужно обращаться в ПФР или НПФ в зависимости от того, где хранится накопительная часть пенсии.

Срочные выплаты

Срочные выплаты назначаются быстрее – в течение 1 месяца. Их получить можно только в случае наличия дополнительных отчислений в виде:

  • дополнительных платежей сверх обязательных сумм;
  • средств материнского капитала;
  • средств, поступивших в соответствии с государственной программой софинансирования.

Выплачиваются срочные платежи ежемесячно как дополнение к имеющимся выплатам. Длительность их определяется гражданином в индивидуальном порядке при условии, что срок составляет 10 лет и более.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Льготная пенсия по вредности в 2019 году Льготная пенсия по вредности в 2019 году
Военные пенсионеры в 2019 году Военные пенсионеры в 2019 году
Как отказаться от пенсии в России? Как отказаться от пенсии в России?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *