Главная / Пенсия / Как перерасчитывается пенсия работающим пенсионерам в 2024 году

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

4570
Последние изменения: январь, 2024 года

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2018 году позволит улучшить материальное положение при выходе на пенсию, а также увеличить размер выплат с учетом индексации уже существующих выплат. Правила выплат претерпят небольшие изменения, начиная с 1 января 2018 года.

Индексация пенсионных выплат

Индексация пенсионных выплатИндексация пенсий, как правило, происходит не ранее 1 февраля текущего года. Ее сумма является отражением уровня годовой инфляции. Она позволяет уравнять выплаты в соответствии с существующей в стране экономической ситуацией.

Под индексацию попадают страховые (трудовые) пенсии, при учете что человек не имеет дополнительного дохода. Таким образом, на повышении выплат могут рассчитывать лишь неработающие пенсионеры.

В прошлых годах сумма прибавки составила чуть более 5%. Однако, данная сумма все же позволила, пусть и немного, но улучшить материальное положение людей, вышедших на заслуженный отдых.

В 2018 году проведение индексации планируется немного раньше, по сравнению с предыдущими, с 1 января 2018 года.

Процент перерасчета составит всего 3,7%. При этом не исключено, что как и в предыдущих годах, индексация будет проведена повторно во втором полугодии и пенсии проиндексируют повторно во втором полугодии.

На первый взгляд кажется, что 3,7% — это очень мало, сравнительно с предыдущими годами. Однако, при учете что инфляция в 2017 году составила 3,2%, данное повышение даже немного больше положенного.

Стоит упомянуть, что в 2019 и 2020 году размер пенсии планируется увеличить минимум на 4%. Однако, повторимся, что индексация пенсий касается исключительно неработающих пенсионеров.

Какие изменения претерпят пенсионные выплаты в 2018 году?

Изменения пенсионных выплат​Изменения коснуться пенсионного коэффициента, его величина будет увеличена до 81 руб. 49 копеек. Помимо этого, планируется увеличить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии до 4982,9 рублей. Повышение составит 1,037%. Так, среднегодовая пенсия составит в среднем чуть больше 14 тыс. рублей. Это на 61,3% выше среднестатистического прожиточного минимума по регионам.

Что касается работающих пенсионеров, правительство считает, что они сами в состоянии заработать на свое безбедное существование и не нуждаются в помощи. При этом, как только человек уволится с работы, его пенсия будет перерасчитана за все года с учетом индексации.

С февраля 2018 года также планируется увеличение выплат всем льготникам на 3,2%, т.е. с учетом коэффициента годовой инфляции.

Повышение пенсионных выплат с апреля 2018 года

Повышение пенсионных выплатВ середине весны планируется увеличение социальных пенсий, при этом в учет берутся как работающие, так и безработные граждане. По предварительной информации повышение составит 1,2%. Однако, сегодня это является лишь предположением, поскольку официальные заявления еще не были озвучены. В результате повышения средний размер пенсии составит чуть больше 9 тыс. рублей, что превысит прожиточный минимум на 3,7%. При этом, средний размер выплат для инвалидов и детей-инвалидов составит 13 699 рублей.

В 2019 и 2020 годах, социальные пенсии предполагают увеличить на 3,5%. Пока что данные заявления являются официально не подтвержденными.

Осуществление ухода за нетрудоспособными гражданами РФ предполагает выплату компенсации в размере 1200 рублей, родителям недееспособных детей-инвалидов – 5500 рублей.

Будет ли единовременная прибавка к пенсии в 2018 году?

В начале прошлого года, правительство решило в качестве меры поддержания людей пенсионного возраста, выплатить единовременную прибавку к пенсии в размере 5 тыс. рублей. При этом, индексация пенсии в 2017 году не осуществлялась.

В наступающем 2018 году, многие пенсионеры надеются на повторное получение данной выплаты, однако она не была заложена в бюджет, поскольку планируется проведение индексации.

Таким образом, единоразовой выплаты в 2018 году не будет. При этом, размеры пенсий будет увеличен на 3,7%.

Что нужно знать работающим пенсионерам?

Что нужно знать работающим пенсионерамКак уже говорилось выше, работающие пенсионеры имеют право на индексацию пенсии за все года после увольнения. При этом, перерасчет размера выплат осуществляется не ранее трех месяцев после официального ухода с работы.

В том случае, если пенсионер начнет получать повышенную пенсию и захочет вернуться на предыдущую работу или устроиться на новое место, его пенсия не будет уменьшена. Это дает возможность получить достойную пенсию, при этом возобновить выплату заработной платы.

Последние новости о перерасчете пенсии в 2018 году

Последние новости о перерасчете пенсииИндексация пенсии работающим пенсионерам не осуществляется, однако перерасчет пенсий все же происходит, исходя из средней заработной платы за предыдущий год работы. Осуществляют его в начале августа. Таким образом, размер пенсионных выплат все же возрастает, но зависит исключительно от ежегодного уровня доходов.

Периодически в новостных сообщениях распространяется информация о повышении пенсионного возраста и отмене пенсий для работающих граждан. На сегодняшний день это является лишь проектами, поэтому будущим и нынешним пенсионерам не стоит беспокоиться о данных вопросах.

Итак, подведем итоги! В 2018 году произойдет:

  1. индексация пенсионных выплат на 3,7%;
  2. увеличится пенсионный коэффициент до 81,49 руб.;
  3. увеличатся выплаты льготникам до 3,2%;
  4. увеличится размер социальных пенсий на 1,2%.

Несмотря на увеличение выплат среди пенсионеров пошли недовольства о низком уровне прибавки. С одной стороны, ее сумма действительно будет небольшой, однако в этом случае необходимо понимать условия работы экономики и брать в учет действующее законодательство. Размер прибавки зависит только от экономического положения страны и уровня инфляции. Поскольку экономика страны только начала приходить в себя после недавнего кризиса, правительство не может себе позволить заложить в бюджет большой процент увеличения социальных выплат, в том числе и пенсий.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Кто вправе выйти на пенсию досрочно в 2024 году? Кто вправе выйти на пенсию досрочно в 2024 году?
Пенсия военнослужащим за выслугу лет в России в 2024 году Пенсия военнослужащим за выслугу лет в России в 2024 году
Как узнать СНИЛС по ИНН? Как узнать СНИЛС по ИНН?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *