Главная / Пенсия / Кому положена городская надбавка к пенсии в Москве в 2024 году

Кому положена московская надбавка к пенсии в 2024 году?

9318
Последние изменения: март, 2024 года

Городская надбавка к пенсии в МосквеГородская надбавка к пенсии в Москве положена тем, кто на нее имеет право. Такая выплата закреплена пенсионной реформой, проводимой в Российской Федерации в последние годы, и направлена на региональное поощрение людей пенсионного возраста. И далее мы поговорим о размере такой надбавки и тех категориях граждан, кому она полагается.

Социальная надбавка

Каждый пенсионер, который следит за своими выплатами, знает, что его пенсия состоит не только из основной части пенсии, но также и из дополнительной – надбавок и доплат, которые полагаются законом. При этом есть надбавки двух уровней:

  1. Федеральные, которые устанавливаются исключительно Правительством РФ и выплачиваются определенным категориям граждан, но во всей стране;
  2. Региональные Их размер устанавливается в зависимости от того, что на данный момент может себе позволить региональный бюджет. Категории граждан, имеющих право на такие доплаты, утверждает не Правительство, а исключительно местные органы власти.

Для лучшего понимания, приведём несколько примеров федеральных надбавок:

  • Доплата всем людям, которые достигли возраста 80 лет;
  • Людям с первой группой инвалидностью;
  • Граждане, которые вышли на заслуженный отдых намного позже положенного срока,  то есть не по факту достижения пенсионного возраста.

Региональные надбавки могут представлять собой широкое разнообразие, поскольку в каждом отдельном регионе они свои. Например, есть надбавка для пенсионеров, которые работали на Крайнем Севере,  есть специальные надбавки для пенсионеров, проживающих в селе (доплата введена только с 2018 года) и т.д.

Московская надбавка

Московская надбавкаНи для кого не секрет, что в столице достаточно высокий уровень жизни, позволяющий многим покупать дороги товары и услуги. Есть спрос на любые товары с любой ценой, поэтому жизнь в Москве и области не дешевая. Но если трудоспособный человек еще как-то может улучшить свое благосостояние, то вот пенсионер такой возможности не имеет. Именно поэтому, чтобы хоть как-то защитить такую категорию людей, в Москве местными властями введено два стандарта или две позиции (кому как больше нравится):

  1. Прожиточный минимум для пенсионера, проживающего в Москве;
  2. Московский социальный стандарт пенсионера-москвича.

И вот в зависимости от того, какой стандарт положен конкретному пенсионеру, то такую надбавку он и будет получать.

Начнем с конца, поговорим о московском стандарте. Такой показатель введен совсем не давно, с 2018 года. Стандарт он на то и стандарт, что стандартизирует какие-то нормы. Так вот, данный показатель – это минимально допустимый размер пенсии, ниже которого москвич не может и не имеет право получать. Другими словами, если пенсия ниже стандарта, то такому человеку региональный бюджет должен доплатить московскую надбавку к пенсии.

На 2024 год для региона Москвы такой стандарт составляет 17 500 рублей. Многие пенсионеры сразу удивятся, и скажут, что именно им не доплачивают пенсию до такого размера. Но следует отметить, что по закону не все имеют право на такую доплату.

На доплату до социального стандарта в Москве имеют право:

  • Лица, которые на момент получения пенсии являются не работающими. Работающий пенсионер даже при соответствии всем другим критериям такой надбавки получать не будет;
  • Лица, имеющие московскую прописку уже более 10 лет. В принципе такая надбавка и сделана для того, чтобы поддержать коренных москвичей или тех, кто со временем ими стали;
  • Те, чья пенсия со всеми надбавками и индексацией не дотягивает до 17 500 руб.

Вот таким трем критериям необходимо соответствовать, чтобы можно было получать в Москве пенсию не ниже 17 500 рублей. Все иные субъекты должны равняться на прожиточный минимум для пенсионеров, который отличается от размера социального стандарта.

Размер прожиточного минимума для пенсионера в Москве ниже социального стандарта и составляет 11 816 рублей. Но сказать, что все получат доплату до такого уровня, тоже нельзя, ведь это минимум для неработающего пенсионера. Если же человек еще официально трудоустроен, то ни о какой надбавке речи идти не может.

Кстати, необходимо отметить и тот факт, что если пенсионер находится полностью на государственном обеспечении, то тогда он автоматически теряет право на социальные надбавки к стандарту. Например, это дети-инвалиды, которые являются сиротами. К сожалению, бюджет ограничен, и выплата надбавки таким категориям не полагается.

Таким образом, Москва, безусловно, дорогой город, где уровень расходов выше, чем где либо, но и власти не пускают все на самотек, а стараются любыми способами социально защитить своих пенсионеров. Размер социального стандарта не так  мал, и позволяет хоть на минимальном уровне, но обеспечить себе достойную жизнь в преклонном возрасте.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Можно ли купить трудовой стаж для пенсии в России? Можно ли купить трудовой стаж для пенсии в России?
Перерасчет пенсии после увольнения Перерасчет пенсии после увольнения
Как узнать номер СНИЛС онлайн Как узнать номер СНИЛС онлайн
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *