Главная / Льготы / Право сироты на жилье вне очереди: Верховный суд России подтвердил

Верховный суд России подтвердил право сироты на жилье вне очереди

8136
Последние изменения: февраль, 2024 года

Молодой человек отстаивал право на получение бесплатного жилья вне очереди. Юноша рос без отца и матери. Местные чиновники включили его в список, но исполнять нормативные предписания не спешили. Причиной задержки оказалась очередь на заключение договора. Отстоять интересы сироте удалось лишь в Верховном суде России.

Краткая предыстория

Истец был признан сиротой в 2017 году. Особый статус позволял ему получить отдельное жилье на условиях социального найма. Однако по достижению совершеннолетия квартира предоставлена не была. Местные власти включили гражданина в список из 223 претендентов. С таким решением молодой человек не согласился и отправился в суд.

Три инстанции посчитали позицию чиновников обоснованной. Заявителю рекомендовали дождаться очереди (спор № 88-11455/2020).

Мнение Верховного суда России

Высшая инстанция не согласилась с подходом коллег. Дети, оставшиеся без опеки родителей, наделены правом получения бесплатного жилья из государственного фонда. Гарантия закреплена статьей 8 закона 159-ФЗ от 21.12.1996 года. Регулирование этого вопроса осуществляется на региональном уровне. Именно субъект России формирует список нуждающихся сирот. Квартиры выделяются на основании местных постановлений и заявлений граждан. Обратиться за жильем получатель должен по достижении 18 лет.

Правил об очередности в законодательстве не содержится. Формулировки ответчика и нижестоящих судов противоречат нормативным актам. Решения апелляции и кассации отменили, а материалы вернули на повторное изучение (дело № 6-КГ20-25-К4). Шансы истца на победу в разбирательстве резко возросли.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2024 году Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2024 году
Медико-социальная экспертиза (МСЭ) Медико-социальная экспертиза (МСЭ)
Жилищные субсидии в Москве в 2024 году Жилищные субсидии в Москве в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *