Главная / Маткапитал / Можно ли купить землю на материнский капитал в 2024 году?

Можно ли купить земельный участок за счет материнского капитала?

5385
Последние изменения: март, 2024 года

Материнский капитал на покупку земли

Материнский капитал — значительный по объему и востребованный финансовый ресурс, предоставляемый государством российским гражданам. Законом предусмотрено большое количество способов его расходования. Но относится ли к ним использование материнского капитала в целях приобретения земельных участков на строительство дома? Какие в принципе есть способы применения материнского капитала при строительстве объектов недвижимости?

Есть ли возможность применить материнский капитал на покупку земли?

Материнский капитал на покупку земельного участка под ИЖС потратить нельзя — поскольку такие расходы не входят в перечень разрешенных по закону. Если говорить о разрешенных расходах, то к ним относятся, в частности:

  • покупка жилой недвижимости (квартиры, комнаты, дома);
  • строительство жилой недвижимости по договору долевого участия или при учреждении строительного кооператива;
  • реконструкция объекта (но только не ремонт).

Кроме того, материнский капитал можно потратить:

  1. На погашение — частичное или полное, банковского кредита, взятого на указанные цели.

При этом, такое применение маткапитала возможно до того, как ребенку исполнится 3 года. Прямая покупка или строительство жилой недвижимости за счет маткапитала до достижения ребенком 3 лет не предусмотрены законом.

Банковский кредит на покупку или строительство недвижимости может быть, собственно, ипотечным или носить целевой характер. Если кредит не ипотечный, то крайне важно, чтобы из текста договора с банком было однозначно понятно, для чего взят заем. Если это потребительский кредит, то, даже если он будет фактически направлен на строительство или реконструкцию дома, его нельзя будет компенсировать за счет маткапитала.

  1. На компенсацию расходов по уже построенному дому.

Для этого должно быть соблюдено 3 условия:

  • дом должен быть полностью построен;
  • дом должен быть введен в эксплуатацию;
  • на дом должен быть оформлен технический паспорт.

Отметим, что декларация на объект недвижимости, которая позволяет осуществить его государственную регистрацию в упрощенном порядке, в данном случае не подойдет. Тот факт, что объект будет зарегистрирован в Росреестре как жилой дом (и в нем, к примеру, будут прописаны люди), значения не имеет. Технический паспорт обязательно понадобится — но, как правило, его изготовление предоставляет собой не слишком сложную и не слишком дорогую процедуру.

Что касается использования маткапитала в целях строительства дома, то важнейший критерий здесь — наличие разрешения на строительство. При несоблюдении данного условия (как вариант, при самостоятельном строительстве дома на участке, который не предназначен для целей ИЖС) маткапитал не может быть использован для строительства жилого объекта.

Более того, разрешение на строительство жилого дома на многих типах земельных участков, принадлежащих гражданам — в частности, на садовых участках, попросту не выдается. Необходимо либо изменение статуса участка, либо покупка нового — опять же, не за счет средств маткапитала.

Существует еще один примечательный вариант применения маткапитала — покупка частного дома вместе с участком при условии, что в договоре не будут разграничены стоимость дома и стоимость участка. То есть — по договору должен продаваться только дом (несмотря на то, что фактически в стоимость сделки будет входить и земельный участок).

Однако такая сделка имеет большое количество нюансов, и при ее совершении необходимо обращаться к квалифицированным юристам. Проверяющие органы — в данном случае, Пенсионный Фонд, который отвечает за реализацию программы предоставления маткапитала гражданам, могут тем или иным способом выявить попытку гражданина обойти закон и применить в отношении него строгие санкции.

Какие есть альтернативы применению материнского капитала?

Альтернативы применению материнского капиталаИтак, материнский капитал на приобретение земельного участка в общем случае не может быть направлен. Однако для родителей двоих детей имеются иные примечательные возможности использования финансовой поддержки от государства.

В их числе — бесплатное получение земельного участка, подходящего под строительство с соблюдением всех необходимых условий. Программы бесплатного предоставления земельных участков могут быть как федеральными, так и региональными.

Сейчас главную роль в реализации подобных программ играют именно регионы. К числу самых распространенных мер поддержки семей с детьми в части предоставления им земельных участков можно отнести программы бесплатной передачи участков многодетным семьям.

В зависимости от конкретного региона условия участия в таких программах могут быть разными. Но, как правило, для участия в программе должны соблюдаться следующие условия:

  1. семья имеет статус многодетной — с 3-я и более детьми;
  2. родители и дети должны проживать в регионе в течение достаточно длительного срока — например, около 5-ти лет;
  3. если родитель не единственный, он должен состоять в официальном браке с другим;
  4. у семьи нет другого земельного участка.

Типичная площадь участков, выдаваемых по государственным программам многодетным семьям, составляет порядка 10 - 15 соток. Этого вполне достаточно для строительства дома с большой площадью и обустройства прилегающей садовой территории.

Получив бесплатно участок от государства, родители вправе, получив необходимые разрешения, применить маткапитал для строительства желаемого объекта недвижимости. Отметим, что в отношении способов использования земли региональные законодатели вправе устанавливать ограничения. Либо — прописывать в условиях участия в программах правило, по которым такой способ получатели земельных участков выбирают самостоятельно, но впоследствии изменить не могут (при отсутствии оснований, прописанных в законе).

Так, в ряде случаев участки могут предоставляться конкретно для садоводства, открытия фермы, и не предполагать индивидуального жилищного строительства.

Резюме

РезюмеМатеринский капитал на покупку участка для постройки дома в общем случае направить нельзя. Исключение — причем, довольно спорное — когда по договору купли-продажи приобретается только дом (притом, что участок фактически включен в стоимость сделки и передается новому владельцу, вместе с жилой недвижимостью).

Многодетные семьи, а в случае принятия региональным законодателем необходимой программы — и семьи, не имеющие такого статуса, могут иметь возможность бесплатно получать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Впоследствии — использовать маткапитал для строительства жилого дома на полученном участке, который, при этом, может иметь достаточную для такого строительства площадь.

Для использования средств маткапитала в целях возведения дома нужно разрешение на строительство. Оно выдается, если земельный участок подходит под цели строительства жилых объектов. В целях получения компенсации по расходам на строительство дом должен иметь технический паспорт. Недостаточно одной лишь государственной регистрации объекта недвижимости на основании декларации.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Материнский капитал на умершего ребёнка Материнский капитал на умершего ребёнка
Когда можно тратить материнский капитал на покупку жилья? Когда можно тратить материнский капитал на покупку жилья?
Получение материнского капитала по доверенности Получение материнского капитала по доверенности
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *