Главная / Маткапитал / Материнский капитал на умершего ребёнка в 2024 году

Материнский капитал на умершего ребёнка

5415
Последние изменения: март, 2024 года

Материнский капитал за умершего ребенка по нормам существующего законодательства получить возможно, однако при этом нужно собрать определенный пакет документов. Ситуации, в которых родители имеют право использовать семейный сертификат, бывают различными, и действовать в них нужно по-разному.

Особенности получения маткапитала

Особенности получения маткапиталаДо недавнего момента разные надзорные органы и сами родители умерших детей спорили, должен ли семьям быть доступен материнский капитал после смерти ребенка. Главным аргументом в пользу отсутствия такого права считалось то, что сама мера поддержки предназначается для того, чтобы обеспечить семье с двумя и более детьми хороший уровень жизни.

Фактически же выдача семейного сертификата производится при условии рождения ребенка. Факт его смерти в соответствующем НМА не оговаривается. Аргументами в пользу правомерного использования маткапитала, если ребенок умер, являются следующие особенности данной выплаты:

  1. наличие семейного сертификата подтверждает право на применение материнского капитала;
  2. выдача маткапитала производится на основании свидетельств о рождении двух, трех или более детей;
  3. родители являются получателями семейного сертификата, и они же могут распоряжаться им в рамках, установленных законом.

Когда родители имеют на руках материнский капитал, а ребенок погибает в их семье уже после получения субсидии, то в этой ситуации с точки зрения оформления сложностей возникнуть не должно. Но бывают и другие случаи, требующие отдельного рассмотрения.

Как взаимосвязана смерть ребенка с маткапиталом?

В Федеральном законе № 256-ФЗ перечислены ситуации, в связи с которыми дети не учитываются при оформлении семейного сертификата. Сюда относятся следующие случаи:

  • мать лишили родительских прав на ребенка (вследствие жесткого обращения, пьянства или из-за других обстоятельств);
  • семью, усыновившую ребенка, лишили прав в судебном порядке;
  • если родитель является мачехой или отчимом.

В документе ничего не говорится о том, что родителей лишают права использовать материнский капитал, если их ребенок умер. Поэтому и отказать в применении положенных средств работники Пенсионного Фонда РФ заявителю не могут.

Если один из детей умер

Если один из детей умерГлавной сложностью в этом вопросе является скорее не использование предоставляемого государством материнского капитала, а его непосредственное получение. Существует определенный перечень необходимых документов, без которых оформить субсидию не удастся.

Для обращения в ПФР обязательно требуется прикладывать документы, подтверждающие, что в семье родилось 2 или более детей. Это значит, что родителям нужно принести в вышестоящую инстанцию свидетельства о рождении на своих детей, причем тот, на которого оформляется сертификат, должен родиться не раньше 2007 года. На практике могут произойти следующие ситуации:

  1. Свидетельства на всех детей есть. Следовательно, и весь пакет документов семья сможет предоставить в ПФР. Последний в свою очередь не сможет отказать в оформлении семейного сертификата.
  2. На кого-то из детей нет свидетельства о рождении или же на обоих сразу (например, в случае, если родилось двое мертвых близнецов). В этом случае родители 100% получат отказ из-за недостаточности представленных документов.

Необходимость представления свидетельства о рождении порождает следующий закономерный вопрос: когда родители могут получить данный документ или его копию. Понятно, что если малышу уже несколько лет, то у него имеется бумага, подтверждающая факт рождения. Сложнее, если получить документ не удалось в случае смерти второго ребенка при следующих обстоятельствах:

  • ребенок скончался еще до момента рождения;
  • малыш скончался до того, как ему исполнилась 1 неделя.

Каждый из случаев следует разобрать детально. Причем главный вопрос заключается в возможности оформления свидетельства о рождении.

Если рождаются мертвые дети

Если ребенок уже родился мертвым, то получить на него маткапитал не представляется возможным. В этом случае имеет место перинатальная смерть. По закону получение льготы невозможно.

У родителей физически не получится оформить на такого ребенка свидетельство о его рождении, так как Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» подобной возможности не предусматривает в принципе (статья 20). Законодательство также подчеркивает, что:

  1. не получится оформить на мертворожденного ребенка (если плод уже был мертвым) и документ, свидетельствующий о смерти, ЗАГС просто не выдаст такой документ, ссылаясь на факт перинатальной смерти;
  2. в случившейся ситуации на ребенка может быть выдан один единственный документ, который бы подтвердил госрегистрацию рождения мертвого ребенка.

Последний документ для оформления маткапитала использоваться не может, поэтому и получить субсидию у семьи не получится.

Если дети умирают после рождения

Все тот же нормативный акт определяет порядок выдачи свидетельства о рождении. И вплоть до начала августа 2010 года этот правовой акт не предусматривал выдачи свидетельства о рождении на ребенка, который умер на первой неделе после рождения. В этой ситуации родителям выдавались:

  • свидетельство о смерти в органах ЗАГС;
  • подтверждение госрегистрации рождения и смерти ребенка – при получении соответствующего запроса работниками ЗАГСа от родителей малыша.

Следовательно, до 2010 года не шло речи в таких ситуациях и о получении материнского капитала. Но ситуация изменилась после принятия федерального закона № 241 - ФЗ. Новые поправки касались в том числе и тех детей, которые скончались в течение недели после рождения. Сегодня родители таких малышей могут получить свидетельство о рождении, причем процедура оформления ничем не отличается от ситуации, когда ребенок жив.

Поправка дала родителям право и на получение субсидии даже в случае смерти ребенка на первой неделе жизни.

Оформление материнского капитала на умершего ребенка

Оформление материнского капитала на умершего ребенкаЗаконодательство определяет четкий перечень документов, необходимых для оформления материнского капитала. Сотрудники ПФР требуют их в соответствии с Постановлением Правительства № 873. Главным документом в данном случае является свидетельство о рождении на каждого из детей. Дополнительно представляется паспорт заявителя.

Если перечень документов представляется заявителем полностью, то ему выдается материнский капитал. Причин для отказа у ПФР в таком случае нет. Причем работники службы не будут смотреть на то, в каком состоянии находятся дети, живы ли они.

Разъяснения Верховного суда

У Верховного суда также есть свое мнение по поводу выдачи материнского капитала за умерших детей. Существуют прецеденты, когда получать субсидию семьям удавалось и без наличия свидетельства о рождении. Речь идет о прецедентах, информация о которых содержится в следующих постановлениях ВС РФ:

  • от 26 ноября 2009 года;
  • от 18 июня 2010 года.

Эти прецеденты позволили получить маткапитал, не имея на руках свидетельства о рождении на ребенка, скончавшегося в первые 7 дней своей жизни (сейчас неактуально, так как есть закон, позволяющий в такой ситуации получить свидетельство).

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как купить комнату на материнский капитал? Как купить комнату на материнский капитал?
До какого года продлили материнский капитал за второго ребенка и его сумма До какого года продлили материнский капитал за второго ребенка и его сумма
Дают ли материнский капитал за двойню при первых родах? Дают ли материнский капитал за двойню при первых родах?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *