Главная / Маткапитал / Материнский капитал на ремонт дома в 2024 году

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт дома?

9331
Последние изменения: март, 2024 года

Использование материнского капитала на ремонт и реконструкцию дома – это та уникальная возможность для семей с двумя детьми, которые уже фактически обладают некой недвижимостью, но хотят улучшить ее жилые свойства или расширить жилые квадратные метры в соответствие с нормами проживания.

Оформление маткапитала

Не будем в данной статье затрагивать вопрос маткапитала, его оформление и т.д. Просто скажем, что его размер на данный момент составлять около 453 тыс. 26 рублей. Его можно получить только на второго или последующего ребенка, но только один раз в жизни. Обращаться за его оформлением необходимо в ПФ. Право получения имеет как мать, так и отец. Оформить выплату можно сразу после рождения малыша и получения соответствующего свидетельства в ЗАГСе. По факту оформления выдается государственный сертификат, а сами деньги не обналичиваются.

Как можно использовать маткапитал на ремонт и реконструкцию

Как можно использовать маткапиталНачнем с того, что использовать деньги материнского капитала на ремонт своего жилья нельзя, это не разрешается законом. Поэтому те семьи, которые хотят за счет такой выплаты переклеить обои, поменять окна и т.д., сделать этого не могут. Все ремонтные работы дома и квартиры необходимо проводить только за собственные средства.

Но по законодательству, использовать средства материнского капитала можно для проведения реконструкции жилого дома. Что значит реконструкция? Здесь можно много говорить строительными терминами, но в понимании государства реконструкция – это расширение жилого пространства дома. То есть, если у семьи был маленький домик с двух жилых комнат, не соответствующих по нормам наличию жилых квадратных метров на одного члена семьи, то она легко может воспользоваться деньгами для строительства еще двух жилых комнат. Другими словами, реконструкция  - это своего рода пристройка.

Еще очень интересный момент: норма о возможности траты материнского капитала на реконструкцию введена уже достаточно давно, но для ее осуществления необходимо было соблюсти главное требование: такие работы должны были проводиться исключительно подрядной организацией.

С одной стороны, это правильно. Квалифицированный субъект осуществляет строительство, разрабатывает смету, выдает гарантию качества и позволяет заказчику отчитаться по всем тратам перед Пенсионным фондом.

С другой стороны: хорошо, если семья живет в пригороде Москвы или другого мегаполиса, где подрядных организаций много. Но где взять такую строительную компанию тем, кто живет далеко в глубинке? Если даже кто-то и занимается профессионально ремонтными работами, умеет хорошо строить и реконструировать, то вряд ли он официально зарегистрирован и может предоставить отчет.

Так вот, ранее такие семьи не могли реконструировать дом, поскольку не было подрядчика. Но потом, не так давно все изменилось. В правила использования материнского капитала были внесены некие изменения, которые позволяли простым семьям самостоятельно проводить строительные и ремонтные работы.

Такое новшество стало неким отправным пунктом для семей из сел, которые стали приводить свои жилые дома в надлежащее состояние. Многие эксперты скептически относятся к такому новшеству, поскольку, таким образом, нарушается главное требование – материнский капитал нельзя обналичить. А здесь достаточно показать Пенсионному фонду чеки, и часть капитала будет перечислена на счет семьям.

Использование маткапитала на реконструкцию

Использование маткапитала на реконструкциюПервое, что хочется отметить: семьи смогут воспользоваться средствами материнского капитала на реконструкцию дома только после того момента, как малышу исполниться три года. Отметим, что такие нормы касаются любой траты средств из материнского капитала кроме ежемесячных выплата по достижению ребенком полутора лет.

По поводу документов, которые являются подтверждающими для сотрудников организации, которые будут принимать решение: покрывать расходы или нет. Лучше сразу обратиться в местное представительство ПФ и уточнить данный вопрос. Почему так? Да потому, что на уровне федерального закона нет установленного перечня подтверждающих документов, каждый регион имеет право разрабатывать свои критерии использования маткапитала на реконструкцию.

По поводу самих выплат: никто не получит 100%  той суммы, которая покроет полностью все расходы по реконструкции. Действует правило: 50 на 50. Сначала пользователь получает половину от тех расходов, которые планирует произвести для строительства дома, а уже после его завершения и предоставления всей отчетной документации, получает вторую половину средств. При условии, что он сможет подтвердить необходимость выплаты второй части.

Условие выплаты второй части: расходы на строительство должны быть более размера первой выплаты.

Список документов для подачи в ПФ:

  1. Копия паспорта заявителя,
  2. Копия документа, подтверждающего официальный брак между супругами (если таковой имеется);
  3. Копия свидетельств о рождении всех малышей;
  4. Паспорт собственный (заявителя), а также копия паспорта супруга или  супруги;
  5. Государственный сертификат материнского капитала.

Это стандартный пакет документов, который подается в ПФ при оформлении любой выплаты из ПФ. Помимо этого, когда происходит строительство дома или его реконструкция в обязательном порядке обладатель маткапитала должен написать письменное обязательство в Пенсионный фонд о том, что он обязуется в течение шести месяцев после завершения таких работ, оформить объект жилой недвижимости в долевую собственность членов семьи.

После проведения проверки ПФ выплатит первую половину средств. При этом сам человек решает, будет он использовать всю сумму маткапитала или нет.

Получить вторую половину можно только после истечения срока в шесть месяцев. Именно через полгода после выплаты первой половины можно обратиться за другой. При этом необходимо представить документ, который подтвердит увеличение жилой площади имеющегося строения. Это может быть новый технический паспорт на дом, за которым необходимо обращаться в БТИ.

Кстати, главная цель реконструкции – это создание таких условий, которые позволяли бы всем членам семьи жить в нормальных по социальным стандартам нормам. Например, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее 18 кв. метров, чтобы у разнополых детей были разные комнаты и т.д. Поэтому, когда человек обращается за второй выплатой: ПФ вправе проверить, выполнены ли утверждённые нормы жилья или нет.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Когда можно тратить материнский капитал на покупку жилья? Когда можно тратить материнский капитал на покупку жилья?
Как осуществляется обналичивание материнского капитала в 2018 году? Как осуществляется обналичивание материнского капитала в 2018 году?
Дают ли материнский капитал за двойню при первых родах? Дают ли материнский капитал за двойню при первых родах?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *