Главная / Маткапитал / Материнский капитал за двойню: первые роды в 2024 году

Дают ли материнский капитал за двойню при первых родах?

6565
Последние изменения: март, 2024 года

Материнский капитал за двойню

Материнский капитал за двойню при первых родах - это спорный вопрос, который уже многие годы оставался открытым. И далее попробуем разобраться почему.

Изначально предполагалось, что материнский капитал является неким материальным стимулом для повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации, поэтому должен побуждать семью рожать второго ребенка. Если же у женщины первые роды, то тогда вне зависимости от количества рожденных детей, она не имеет право получить такую материальную компенсацию. Именно так разъясняли такой вопрос Пенсионный фонд, не желающий признавать рождение двойни основанием для оформления материнского капитала. Но все решил Президент, когда в одном из интервью заявил о том, что никто семью с двойней даже при рождении первенцев не будет лишать такой денежной помощи. Это незаконно, поскольку воспитывать должны двоих, а не одного. С тех пор вопрос закрыт и теперь каждая женщина, родившая первенцев, имеет право получить такое однократное пособие.

Материнский капитал: кратко о главном

Итак, материнский капитал – это денежная выплата из федерального бюджета РФ, которая полагается только российским семьям при появлении второго или последующего ребенка. Помощь однократна и полагается тем, у кого дети появились после 2007 года и стали не первыми в семье.

По поводу размера, то с 2007 года он постоянно рос. Вообще по закону о материнском капитале такая выплата, как и другие  социальные стандарты, подлежит индексации. Например, если взять коэффициент индексации на 2018 год, то с 1 февраля 2018 он составит 1,025. Но в связи с тем, что размер пособия достаточно высокий и страна в последние годы испытывает трудности с финансированием, было принято правительственное решение о прекращении индексации. Материнский капитал с 2015 года заморожен на отметке 453 029 рублей.

По поводу того, до какого момента родители смогут воспользоваться такой услугой. Изначально программа была рассчитана до 2017 года. Потом принято совместное решение о продлении программы до конца 2018 года. Но самая последняя информация – материнский капитал будут выплачивать до 2021 года.

Главное, чтобы:

  • Двойня у семьи должна родиться после 2007 года;
  • Дети должны иметь российское гражданство;
  • Женщина, родившая двойню, должна иметь гражданство РФ.

Оформление маткапитала при двойне

Оформление маткапитала при двойнеПо закону принцип оформления материнского капитала для женщин с двойней, которые стали первенцем в семье, ничем не должен отличатся от оформления обычного маткапитала при рождении второго ребенка. Обращаться необходимо только в Пенсионный фонд. Другие учреждения не оформляют такие пособия.

Необходимо знать: за таким пособием может обратиться как сама мать, так и ее супруг. Деньги все равно выданы на руки заявителям не будут. По результатам оформления выплаты будет выдан государственный сертификат на маткапитал, которым будет владеть или мать, или отец. Допускаются оба варианта.

Для того чтобы оформить государственный сертификат необходимо предоставить в ПФ следующие документы:

  1. Заявление, написанное от руки. Образец заявления можно скачать на официальном сайте Пенсионного фонда или там его предоставят по факту обращения;
  2. Копии и оригиналы паспортов родителей;
  3. Копия свидетельства о браке;
  4. Свидетельства о рождении всех детей.

Других документов не потребуется. Сроков по поводу подачи документов с момента рождения двойни нет, как и при подаче документов при рождении второго малыша. Каждая женщина может сразу же после выхода из роддома и оформления ребенка пойти в Пенсионный фонд и получить сертификат.

Целевое использование средств маткапитала

Целевое использование средств маткапиталаНаиболее частый вопрос, который волнует большинство владельцев материнского капитала, - это его использование. По правилам использовать средства на любые цели нельзя, только на благо ребенка. Такие меры предприняты специально, чтобы родители не злоупотребляли своим положением. И далее поговорим о том, как можно использовать средства.

Основным направлением расходования средств является улучшение условий проживания семьи. На эти цели семья сразу может использовать целый материнский капитал, но при условии, что в приобретаемой недвижимости будет прописан ребенок. Не важным также является способ приобретения недвижимости. Семья может приобретать квартиру или стоить дом полностью за собственные средства, тогда при заключении договора купли-продажи средства из ПФ будут перечислены продавцу. Также покупка может происходить с использованием кредита – ипотеки. В таком случае маткапитал будет выступать первоначальным взносом.

Также с этого года введено новое направление – выплата ежемесячного пособия семьям, где появился второй ребенок после 1 января 2018 года. Такие выплаты будут происходить до достижения ребенком 1,5 лет. Обращаться за оформлением пособия необходимо исключительно в ПФ. Пособие будет назначаться на 1 год с последующим правом продления еще на полгода. Его размер будет соответствовать одному прожиточному минимуму на ребенка, то есть несовершеннолетнее лицо, установленного в конкретном регионе. Для оформления семья должна соответствовать материальным критериям. Выплаты будут положены только тем, у кого в суммарной сумме на 1 члена семьи будет приходиться не более 150% от прожиточного минимума на трудоспособное лицо для региона.

Также средства маткапитала можно использовать и на оплату детского сада. При этом оплачивать можно как посещение ведомственного садика, так и частного. Интересным моментом является то, что оплата оформляется на всех детей, воспитывающихся в семье, которые посещают дошкольное учебное заведение.

Мать может часть капитала направить также на увеличение своей части пенсионной выплаты, а в случае рождения в двойне ребенка-инвалида средства могут быть направлены на его обеспечение.

Таким образом, материнский капитал при рождении двойни помогает семьям в случае необходимости купить квартиру, оплатить садик и т.д. Необходимо использовать такую возможность и обращаться в ПФ.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Материнский капитал на покупку вторичного жилья Материнский капитал на покупку вторичного жилья
Материнский капитал для крымчан: кому положен, как получить, на что можно потратить Материнский капитал для крымчан: кому положен, как получить, на что можно потратить
Как оформить кредит под материнский капитал в 2024 году? Как оформить кредит под материнский капитал в 2024 году?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *