Главная / Маткапитал / Какие банки работают с материнским капиталом в 2024 году?

Банки, работающие с материнским капиталом

6323
Последние изменения: март, 2024 года

Список банков

Список банков, работающих с материнским капиталом, достаточно обширен. Сегодня многие финансовые организации даже приветствуют его использование при кредитовании, так как наличие денежной субсидии гарантирует наличие определенного запаса средств. Какие банки готовы выдать ипотеку при участии маткапитала в 2024 году и какие условия они предлагают своим клиентам?

Преимущества использования маткапитала при ипотеке

Не секрет, что именно улучшение жилищных условий является наиболее популярным направлением для расходования средств материнского капитала. Причем зачастую у россиян нет достаточной суммы денег даже при условии использования субсидии. Поэтому они и обращаются в банки за заемными средствами. Такой формат позволяет получить сразу несколько преимуществ:

  1. деньги можно расходовать до 3 лет с привлечением заемных средств (при самостоятельной же покупке придется дожидаться, пока ребенку не исполнится 3 года);
  2. можно не искать деньги на первоначальный взнос;
  3. не нужно тратить время на сбор всей необходимой суммы, можно купить жилье сразу, выплачивая взятые в долг деньги постепенно.

Собственно, само применение маткапитала тоже положительно, ведь сумма долга у заемщиков существенно снижается, уменьшая при этом и размер переплаты по кредиту.

Варианты использования

Семейный сертификат является средством финансовой поддержки семей с детьми. Государство старается оказать помощь таким людям. Неудивительно, что поучаствовать в этом хотят и многие банки. Вариантов использования маткапитала при ипотеке несколько:

  • использовать материнский капитал как первоначальный взнос (такой формат ипотеки есть не во всех банках, во многом это объясняется тем, что сама процедура перечисления средств из ПФР может затягиваться на несколько месяцев);
  • применить материнский капитал для погашения уже имеющейся задолженности (такой схемой можно воспользоваться практически в любом банке в виде частичного или полного досрочного погашения ипотеки).

По сути, применение маткапитала уже после оформления ипотеки возможно в любом банке. Ведь в этом случае получать разрешение от финансового учреждения не нужно. Достаточно предоставить в ПФР все необходимые документы и ждать перевода средств в банк.

Если же деньги будут использоваться в качестве первого взноса, то сама процедура будет несколько отличаться. Для начала придется получить от банка справку о согласии выдать кредит на таких условиях. Только после этого можно идти в ПФР. Просто на слово владельцу сертификата никто не поверит.

Желая использовать материнский капитал при оформлении ипотеки, нередко владельцы сертификата интересуются, а есть ли какие-то ограничения относительно целей ипотечного кредитования. Естественно, что применять его можно исключительно к жилой недвижимости. Что же касается типа самого жилья, то тут вариантов несколько:

  1. готовое жилье;
  2. строящаяся квартира;
  3. на строительство дома (но тут есть свои ограничения относительно расходования средств материнского капитала).

Широта возможностей зависит не только от ограничений федерального законодательства, но еще и условий банка, в котором клиент хочет оформить ипотечный кредит. Например, некоторые финансовые учреждения предлагают использовать материнский капитал только при покупке квартиры в новостройке.

Банки для оформления ипотеки с маткапиталом

Банки для оформления ипотеки с маткапиталомРешившись на покупку квартиры или иной жилой недвижимости в ипотеку совместно со средствами семейного сертификата, человек начинает выбирать банк. Сложность заключается в поиске финансовых учреждений, предоставляющих эту услугу, и нахождении наиболее привлекательных условий ипотечного кредитования.

Если маткапитал будет использоваться семей в качестве первоначального взноса, то обратиться можно в один из следующих банков:

  • Сбербанк;
  • ВТБ24;
  • Банк Москвы;
  • ДельтаКредит банк;
  • ЮниКредит банк;
  • Примсоцбанк;
  • Номос банк.

Специалисты перечисленных финансовых учреждений не только помогают в оформлении ипотеки, но и разъясняют информацию относительно нюансов использования материнского капитала при кредитовании. Все они проходят соответствующее обучение.

Ипотека + материнский капитал в Сбербанке

Сбербанк, являясь крупнейшим банком страны, предлагает своим клиентам большое количество программ. Есть здесь и возможность использовать выданный государством материнский капитал. Причем для этого предусмотрена отдельная опция. Вариантов использования маткапитала здесь несколько. Он может быть направлен на оформление ипотеки следующих типов:

  1. квартира в новостройке;
  2. квартира на вторичном рынке;
  3. покупка загородной недвижимости;
  4. строительство дома;
  5. рефинансирование имеющейся ипотеки.

Для таких граждан также предусмотрена возможность оформления ипотеки с господдержкой под 6% с применением материнского капитала. Таким образом семья может использовать две субсидии одновременно, существенно снизив свои финансовые издержки.

Процентные ставки по такой ипотеке начинаются от 7,4% годовых и зависят от целей финансирования. Наиболее выгодно сегодня купить квартиру в новостройке от застройщика, аккредитованного Сбербанком.

Сроки кредитования здесь варьируются от 1-го до 30-ти лет. Однако наиболее выгодным будет оформление ипотеки до 7-ми и 12-ти лет соответственно.

Банк предусматривает возможность снижения базовых ставок по кредитам. Условия выглядят следующим образом:

  • при наличии зарплатной карты – 0,5%;
  • при оформлении личной страховки – 1,0%;
  • при электронной регистрации заключаемой сделки – 0,1%.

Дополнительно семья может получить льготы от банка, если она имеет статус молодой семьи. Заключаются они в дополнительном снижении процентных ставок и использовании жилищного сертификата, выданного государством.

Заключение

Нюансов использования маткапитала при ипотеке довольно много. Не менее важно найти банк, предлагающий максимально выгодные условия такого кредитования.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Можно ли снять деньги с материнского капитала в 2024 году? Можно ли снять деньги с материнского капитала в 2024 году?
Автомобиль за материнский капитал: условия покупки Автомобиль за материнский капитал: условия покупки
Получение материнского капитала по доверенности Получение материнского капитала по доверенности
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *