Главная / Маткапитал / Использование материнского капитала в 2024 году

Сроки и порядок использования материнского капитала в 2024 году

2487
Последние изменения: март, 2024 года

Сроки оформления материнского капитала после рождения второго ребенка не ограничиваются законодательством. Один из родителей может обратиться за получением сертификата в удобное для себя время, главное, чтобы ПФР работал. НПА не ограничивает и то, до какого срока необходимо оформить документ, то есть ребенку может быть несколько месяцев или лет.

Сроки оформления и особенности применения

Сроки оформленияЕсли в семье родился второй ребенок в 2007 году или позднее, то родители имеют право получить поддержку от государства в виде материнского капитала. Для его оформления нужно предварительно собрать необходимый пакет документов (включая свидетельства о рождении на всех детей) и обратиться с ним в региональное отделение Пенсионного фонда. После подачи бумаг специалисты ПФР изучают их и выносят решение. На это уходит достаточно много времени.

Законодательно установлено, что ответ на обращение за маткапиталом должен быть сформирован не позднее, чем через 1 календарный месяц. Причем дополнительно на информирование у сотрудников ПФР есть еще 5 дней.

Допустим, заявление на получение маткапитала женщина подала 15 сентября. Это значит, что рассмотреть его должны до 15 октября, а ответ огласить до 20 октября. Задержка этих сроков будет являться нарушением.

Когда можно использовать

Определенные условия касаются не только оформления маткапитала, но и его использования. Применять выделенные государством деньги можно в строго определенных целях и в определенное время. Так, через 3 года средства можно направить на следующие цели:

А вот в случае оформления целевого жилищного кредита или покупки вещей для детей-инвалидов дожидаться достижения ребенком 3 лет не придется. Эти две цели предусматривают возможность использования государственных средств сразу же, как родился малыш.

Сроки использования

Сроки использованияСроки выплаты материнского капитала после подачи заявления в Пенсионный фонд также регламентируются законодательством. Для начала придется собрать пакет бумаг, но он будет несколько отличаться от того, который требовался в начале. ПФР дается на рассмотрение заявления 1 календарный месяц. Иногда решение принимается и быстрее, законодательство определяет предельное время рассмотрения.

После принятия решения некоторое время понадобится еще и на зачисление средств. Причем длительность такого процесса напрямую зависит от того, на что именно семья решила использовать выделенные деньги. В целом, этот период не превышает 10 рабочих дней, но бывают и отдельные случаи.

Порядок использования материнского капитала

Материнский сертификат выдается получателям на руки. При этом использовать его сразу или в течение какого-то ограниченного срока не нужно. Тут ограничений закон не устанавливает. Однако нужно помнить, что в 2024 году маткапитал не индексировали, а инфляция при этом имела место быть.

Если семья решила использовать материнский капитал на свои нужды, то действовать ей нужно в следующем порядке:

  1. определить направление использования;
  2. убедиться, что выбранная цель входит в число тех, на которые можно использовать материнский капитал;
  3. узнать, есть ли ограничения по использованию до достижения ребенком 3 лет (актуально для тех родителей, у которых второму ребенку еще не исполнилось 3 года);
  4. при выполнении всех условий далее собирается весь пакет документов и предоставляется в ПФР;
  5. далее нужно дождаться ответа от ПФР, а если он положителен, то после – подождать, пока деньги будут переведены по назначению.

Использование материнского капитала не предполагает получения денег по нему на руки. Пенсионный фонд делает нужные переводы непосредственно в те организации, в которые собирались обратиться держатели сертификата.

Сегодня оформить все документы, включая заявление, можно не только в Пенсионном фонде. Услуги по получению одобрения на использование маткапитала предоставляют и многофункциональные центры. В этом случае просто не сам заявитель, а работник МФЦ будет передавать все документы в ПФР, ведь конечное решение принимают именно они.

Как происходит перечисление

Как происходит перечислениеУ работников ПФР есть 1 календарный месяц на то, чтобы решить, правомерно использование маткапитала на заявленные цели или нет. Причем если заявитель получит отказ, то он должен быть обоснован. При положительном ответе деньги переводятся безналичным расчетом получателю. На эту операцию Пенсионному фонду отводится 10 рабочих (не календарных) дней.

То, куда именно перевести деньги, ПФР самостоятельно не узнает. Вся эта информация должна быть указана заявителем при обращении. В зависимости от целей использования банковские счета могут принадлежать:

  1. банку – если выделенные средства идут на внесение первого взноса по ипотеке или погашение части текущей задолженности по жилищному займу;
  2. образовательному учреждению – если деньги идут на оплату обучения;
  3. продавцу – если имела место сделка купли-продажи жилой недвижимости без привлечения заемных средств;
  4. непосредственно самому заявителю – если средства переводятся за покупку товаров, предназначенных для адаптации ребенка-инвалида;
  5. строительной фирме или самому заявителю – если деньги идут на строительство собственного дома (с привлечением подрядчиков или своими силами соответственно).

Сроки перечисления материнского капитала в банк вместе с подачей заявления составляют 1,5 месяца. Это базовое значение применимо практически ко всем ситуациям. Единственным исключением является случай, когда деньги идут на строительство дома. В этой ситуации сумма выплачивается не единоразово, а частями:

  • до 50% от суммы перечисляют до начала строительства;
  • оставшуюся часть переводят только после того, как будут закончены основные работы по строительству или реконструкции (у дома должен быть заложен фундамент, построены стены и сделана кровля).

Временной промежуток между этими выплатами может составлять от полугода и выше. Поэтому непосредственное использование маткапитала в этом случае растягивается больше чем на 6 месяцев.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий? Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?
Материнский капитал на накопительную часть пенсии матери Материнский капитал на накопительную часть пенсии матери
Материнский капитал на долевое строительство жилья Материнский капитал на долевое строительство жилья
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *