Главная / Льготы / Жилищные субсидии для молодых семей до 35 лет в 2024 году

Жилищные субсидии для молодых семей до 35 лет

36652
Последние изменения: январь, 2024 года

Субсидия на квартиру молодой семье выделяется в рамках одного из направления Федеральной программы «Жилище». Однако, чтобы претендовать на получение средств, нужно соблюдать и ряд требований, предусмотренных региональными властями. В этом материале расскажем, что требуется выполнить для получения денежных средств, и на какую сумму может претендовать молодая семья.

Общие критерии для получения субсидии

Общие критерии для получения субсидииПриобретение жилья для граждан представляет серьезную проблему, так как даже в небольших городах стоимость недвижимости может составлять миллионы рублей. Для рядовой семьи собственных сбережений явно не хватит, чтобы оплатить даже большую часть выбранного жилья. Поэтому можно использовать дополнительные источники финансирования:

  • заемные и кредитные средства, в том числе ипотека;
  • бюджетные ассигнования по программе маткапитала – на него могут претендовать семьи, родившие или усыновившие не менее 2 детей;
  • жилищные субсидии для молодых семей до 35 лет;
  • иные федеральные и региональные программы, направленные на возмездное или безвозмездное выделение средств нуждающимся гражданам.

Если рассматривать детали субсидирования молодых семей, сразу обращает внимание возрастной предел – не более 35 лет. Этому возрасту должны соответствовать оба партнера по браку. Если хотя бы один из супругов старше 35 лет на момент выделения средств, либо брак официально не зарегистрирован, в предоставлении субсидии будет отказано.

Существует вариант с получением субсидии для одинокого родителя. Закон рассматривает как семью гражданина, воспитывающего в одиночку хотя бы одного ребенка. В таком случае, при подаче заявления и принятии решения будет проверяться возраст только одного родителя. Возраст ребенка для реализации прав на субсидию не имеет юридического значения.

Помимо требования о возрасте и зарегистрированном браке, семья должна подтвердить еще множество условий:

  1. семье необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий – для этого нужно подтвердить, что в собственности или соцнайме нет жилья, либо оно является непригодным для проживания, либо не соответствует учетной норме;
  2. нужно дождаться наступления очереди – все заявления от семей, претендующих на выделение субсидии, рассматриваются в порядке очередности по дате подачи;
  3. необходимо подтвердить наличие собственных или заемных средств для приобретения недвижимости – государство субсидирует покупку только частично, а при отсутствии дополнительных источников финансирования не будет одобрено заявление на субсидию.

Помимо этого, на региональном уровне могут устанавливаться и дополнительные требования для выделения субсидий. Например, во многих субъекта РФ действует правило о минимально необходимом периоде проживания в регионе (5 лет, либо иной срок).

Таким образом, выделение субсидии – зависит от множества факторов. А получения средств можно ждать годами. Точный период ожидания будет зависеть от количества очередников, а также от размера финансирования из федерального бюджета. Может сложиться ситуация, когда за период ожидания у одного или обоих супругов возраст превысит 35 лет. В этом случае будет вынесено отрицательное решение, даже если семья годами ждала получение денежных средств.

Как соблюсти условия для получения субсидии

Как соблюсти условия для получения субсидииПодтвердить возраст и наличие зарегистрированного брака для реализации льготы достаточно просто – для этого подается заявление, паспорта обоих супругов, свидетельство о браке. Для родителя-одиночки с ребенком представляется паспорт с отсутствием штампа о регистрации брака, а также свидетельство о рождении из отдела ЗАГС.

Существенно сложнее доказать нуждаемость в улучшении жилищных условий. Сделать это можно следующими способами:

  • представить выписку ЕГРН, подтверждающую отсутствие жилья в собственности – этот документ можно получить в Росреестре или МФЦ;
  • представить договор соцнайма, заключенный с муниципальными органами;
  • заказать обследование жилого помещения или дома, чтобы подтвердить аварийное состояние и непригодность для проживания.

Даже если в собственности или владении семьи есть жилье, можно подтвердить несоответствие учетной норме. Этот показатель устанавливается региональными властями, в зависимости от уровня обеспеченности жилыми помещениями. Для разных регионов такая норма может существенно отличаться. Например, в Москве она составляет 10 кв.м. на человека, тогда как в Архангельской области 15 кв. м. на человека.

Подтверждать наличие собственных или заемных средств придется уже на стадии подачи заявления для перечисления средств. В перечень подтверждающих документов могут включаться:

  1. выписки по банковским счетам с указанием суммы собственных сбережений;
  2. договоры займа с частными лицами или организациями, подтверждающие фактическую передачу средств молодой семье;
  3. договоры потребительского или ипотечного кредитования, в том числе по программе военной ипотеки;
  4. сертификат на материнский (семейный) капитал;
  5. положительные решения по иным государственным и региональным программам, предусматривающим софинансирование для покупки гражданами жилья.

Размер дополнительных источников финансирования будет зависеть от стоимости объекта недвижимости, а также точной суммы субсидии.

Как выделяется субсидия

Информация о состоянии очереди на выделение субсидии размещается в открытом доступе на официальных интернет-ресурсах региональных и муниципальных органов власти, либо публикуются в аккредитованных СМИ. Кроме того, о наступлении очереди семья будет уведомлена в письменном порядке. При поступлении такой информации семья должна выполнить следующие действия:

  • нужно открыть целевой счет в банке, либо указать реквизиты получателя средств (застройщика, частного продавца);
  • необходимо подать заявление на получение субсидии – этот документ оформляется от имени обоих супругов, либо родителя-одиночки;
  • нужно подтвердить дополнительные условия, перечисленные выше (нуждаемость в улучшении жилья, наличие средств для покупки).

Если семья не подаст заявление и подтверждающие документы, либо откажется от права на субсидию, деньги будут перечислены гражданам, следующим по очереди.

Хотя решение о выделении денежных средств будут принимать региональные власти, общий объем финансирования по программе «Молодая семья» определяется на федеральном уровне. Денежные средства перечисляются в региональный бюджет, и носят строго целевой характер. Направить их на иные цели субъект РФ не может, так как по итогам финансового года нужно представить отчет – сколько семей и какие суммы получили по программе.

С сентября 2018 года был расширен перечень направлений, по которым молодая семья может претендовать на получение субсидии. В этот перечень было введено приобретение строящегося жилья по договорам долевого участия. В этом случае граждане должны подтвердить, что заключили договор с застройщиком, и оплатили оставшуюся часть за счет собственных или кредитных средств.

Для устранения любых рисков, связанных с мошенничеством или банкротством застройщика, денежные средства поступят на блокированный целевой счет. Они будут принадлежать застройщику, однако воспользоваться суммой поступившей субсидии компания сможет лишь при завершении строительства и представлении акта о вводе в эксплуатацию. В противном случае, вся сумма субсидии будет возвращена в бюджет.

Иные направления, по которым молодая семья может получить субсидию, остались неизменными:

  1. приобретение жилья на первичном или вторичном рынке недвижимости – квартир, частных домовладений;
  2. возведение собственного дома, с подтверждением проектной и сметной документацией;
  3. погашение целевого ипотечного кредита, взятого на приобретение недвижимости;
  4. иные варианты покупки жилья.

В каждом из перечисленных случаев, семья должна подтвердить стоимость объекта и фактически переведенную сумму. Для ипотечных кредитов размер субсидии не может превышать остатка по ипотеке и процентам, причем наличие задолженности лишает права на выделение средств.

Перечисление субсидии из бюджета происходит по следующим правилам:

  • на основании заявления граждан, уполномоченный орган рассчитает точный размер субсидии (о правилах расчета расскажем ниже);
  • деньги будут перечислены на целевой счет семьи, открытый в аккредитованных банках;
  • перевод средств для оплаты остатка по договору возможен только при подтверждении целевого характера платежа – для этого в банк должно быть представлено распоряжение от регионального органа, подтверждающее законность перечисления;
  • банк и молодая семья обязаны представить отчет, что деньги были переведены на счет продавца, либо были учтены по ипотечному кредиту.

Нарушение целевого характера субсидии влечет судебные тяжбы, а при определенных обстоятельствах, и возбуждение дела о мошенничестве с бюджетными средствами.

Продавцом по сделке не может выступать заинтересованное или взаимосвязанное лицо. К ним относятся близкие родственники – супруги, родители, дети, братья и сестры, и т.д. При выявлении факта родства, в перечислении субсидии будет отказано, хотя сама сделка может являться совершенно законной. Также будет учитываться состояние объекта недвижимости – если оно является аварийным, либо не пригодно для проживания граждан, субсидия не перечисляется.

Как рассчитывается субсидия

Как рассчитывается субсидияНа федеральном уровне утверждены нормативы, по которым рассчитывается субсидия. Расчет происходит по общим правилам:

  1. максимальный размер субсидии не может превышать 30% от стоимости объекта, если покупателями выступает семья без детей;
  2. размер выплаты может достигать 35%, если в семье есть хотя бы один ребенок
  3. для расчета используется лимит по жилплощади – для этого учитывается норма предоставления жилья по региону на каждого члена семьи;
  4. стоимость объекта определяется не ценой договора или среднерыночными предложениями, а по нормативным показателям – они ежегодно утверждаются на федеральном и региональном уровне.

При обращении за субсидией, семья должна представить сведения о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее площади. Уполномоченный орган будет рассчитывать сумму выплат по нормативу, который составляет:

  • для семьи из двух человек – не более 42 кв.м.;
  • для семьи из трех и более человек – из расчета по 18 кв.м. на каждого члена семьи;
  • если приобретен объект большей площади, на квадратные метры сверх указанного лимита субсидия не предоставляется.

Такой упрощенный вариант расчета позволяет заранее оценить максимально возможную сумму субсидии, чтобы найти возможность оплатить остаток по договору. При определении состава семьи, на которых будет рассчитываться субсидия, возрастной показатель важен только для супругов.

Нормативный показатель стоимости недвижимости ежегодно утверждается органами статистики. Он зависит от данных, которые представляют застройщики на рынке жилья. Как правило, нормативный показатель существенно ниже рыночного, что создает дополнительную нагрузку на молодую семью.

Помимо программы «Молодая семья», граждане могут воспользоваться иными направления субсидирования, утвержденными региональными властями. Например, многодетные семьи, могут получить субсидию по региональным правилам, вне зависимости от возраста родителей, либо воспользоваться льготой на безвозмездное предоставление участка под строительство частного дома.

Если часть стоимость объекта была приобретена за счет субсидии, семья не сможет предъявить эту сумму для получения налогового вычета. Однако по оставшейся части договора вычет будет предоставлен по общим правилам, в том числе по ипотечным процентам банка.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Что дает чернобыльское удостоверение в России? Что дает чернобыльское удостоверение в России?
Список документов для оформления ветерана труда Список документов для оформления ветерана труда
Жилищные субсидии для работников Крайнего Севера Жилищные субсидии для работников Крайнего Севера
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *