Главная / Льготы / Что пенсионеру дает звание Ветеран Труда?

Что дает звание ветеран труда пенсионеру?

5430
Последние изменения: январь, 2024 года

Статус Ветеран ТрудаСтатус Ветеран Труда может получить российский гражданин, имеющий большой стаж работы и награжденный почетной медалью от государства. Впервые он появился в ФЗ№5 «О ветеранах» в СССР. Именно с того момента людям, длительно трудящимся на официальной работе, начали выдавать в форме поощрения соответствующие регалии. Но сами по себе они не давали гражданам никаких преимуществ.

На сегодняшний же день Ветеранам Труда принято выплачивать разнообразные компенсационные выплаты и предоставлять всяческие льготы в качестве материальной поддержки.

Что говорится в законе?

Федеральный закон утверждает, что Ветеранами Труда являются те лица, которые:

  1. получили официальное звание;
  2. были награждены медалью и имеют трудовой стаж, требуемый для назначения пенсионных начислений;
  3. начали трудиться до наступления совершеннолетия во времена ВОВ;
  4. имеют длительный стаж работы.

Этот закон также полностью рассказывает о том, каким образом на муниципальном и федеральном уровне государство должно оказывать финансовую поддержку Ветеранам Труда.

Льготы Ветеранам Труда

В статье 22 федерального закона четко прописано, что перечень льгот в большинстве случаев устанавливается на региональном уровне. Однако часть основных субсидий все же устанавливается повсеместно.

Если объединить все льготы, предоставляемые в разных регионах РФ, то можно выделить несколько часто встречающихся из них:

  • бесплатный проезд на городском транспорте;
  • скидка по коммунальным платежам;
  • предоставление отпуска тогда, когда удобно пенсионеру;
  • бесплатное протезирование в государственных стоматологических поликлиниках;
  • бесплатное оказание услуг в муниципальных больницах.

Какие еще субсидии полагаются?

Какие субсидии полагаются ветеранам трудаКроме федеральных субсидий существуют еще и региональные льготы. Они предоставляются только на территории определенного субъекта.

Субсидии для ветеранов в большинстве регионов часто связаны с назначением пенсионных отчислений. Именно поэтому чаще всего их можно встретить в виде соцвыплат, которые назначаются исключительно после достижения пенсионного возраста.

Соцдоплата к пенсии

В случае если ветеран получает пенсию и ее величина меньше, чем текущий прожиточный минимум, который предусмотрен в субъекте его проживания, то ему полагается соцдоплата.

Помимо этого, если Ветеран Труда полностью отказывается от льгот и соцуслуг, то ему вместо них, согласно ФЗ№122, государство в обязательном порядке обязано заплатить надбавку к пенсии в денежной форме. Для этого пенсионеру требуется написать по образцу заявление в соцзащиту.

Налоговые субсидии для Ветеранов Труда

В НК РФ установлен список налоговых субсидий для ветеранов:

  1. Пенсионер, имеющий во владении недвижимость, согласно с ФЗ «О Налогах на имущество физлиц», полностью освобождается от уплаты такого налогового сбора.
  2. Также Ветераны Труда освобождаются от выплат НДФЛ из пенсии и соцдоплаты к ней, матпомощи от бывшего работодателя, оплаты санаторно-курортного лечения из своих денежных средств.
  3. Льготы на транспортный и земельный налог для ветеранов устанавливаются на региональном уровне. Соответственно в разных субъектах РФ могут предоставляться разные субсидии.

Субсидии ветеранам в Москве

На сегодняшний день в столичном регионе для Ветеранов Труда предоставляются следующие субсидии:

  • бесплатный проезд по городу;
  • скидки на связь и коммунальные платежи;
  • бесплатный проезд на пригородном транспорте;
  • ежемесячная компенсационная выплата;
  • бесплатное санаторно-курортное лечение и проезд к лечебному учреждению (при наличии соответствующих медпоказаний).

Как получить Ветерана Труда пенсионеру?

Как получить Ветерана Труда пенсионеруЧтобы стать Ветераном Труда пенсионеру необходимо подать заявление в специальную комиссию, которая создана в соцзащите. Специалисты после получения необходимых бумаг принимают решение в соответствии с действующим законодательством в течение 30 дней и сообщают ему об этом через 5 дней.

Если комиссия принимает положительное решение, то пенсионеру вручается удостоверение Ветерана Труда и присваивается соответствующий статус. Получив этот документ и звание, ветеран вправе претендовать на льготы. Для этого ему также необходимо составить заявление на их получение и передать его соцзащиту по месту проживания.

Кто может стать Ветераном Труда?

Продолжительный стаж работы не всегда дает возможность стать Ветераном Труда. Для получения этого звания пенсионеру необходимо соответствовать следующим критериям:

  1. общий стаж работы более 35-40 лет;
  2. иметь ордена, грамоты и другие почетные звания, присвоенные на федеральном или муниципальном уровне.

Перечень документации для получения удостоверения Ветерана Труда

Для того чтобы стать обладателем статуса Ветерана Труда и получить документ, пенсионеру необходимо передать следующий пакет бумаг в органы соцзащиты:

  • собственноручно заполненное гражданином, претендующим на получение звания, заявление по форме, определенной на региональном уровне;
  • паспорт РФ и его ксерокопию;
  • пенсионное удостоверение, подтверждающее назначение пенсионных отчислений и его ксерокопию;
  • трудовую книжку и ее ксерокопию;
  • награды и знаки отличия, полученные в период работы;
  • фотографии 3х4.

Если документы на присвоение статуса «Ветерана Труда» подаются гражданином не лично, а через представителя, то ему необходимо, согласно статье 185.1 ГК РФ, оформить доверенность. Представитель также обязан предъявить паспорт и весь пакет документов, требуемых пенсионеру для получения Ветерана Труда.

Сразу после присвоения статуса, ветеран вправе претендовать на льготы, которые предоставляются через органы соцзащиты по месту его официального проживания.

Что делать, если соцзащита отказала?

После получения соответствующего пакета документов от гражданина на присвоение статуса Ветеран Труда, специалисты органов соцзащиты обязаны в 30-дневный срок принять решение. В случае получения безосновательного отказа, заявитель вправе сделать следующее:

  1. Составить жалобу в письменном виде на имя начальника органов соцзащиты того региона, где он официально зарегистрирован и проживает.
  2. Обратиться за получением разъяснений отказа в Минтруд своего региона.
  3. Составить и подать исковое заявление в судебную инстанцию для дальнейшего разбирательства.

Эти действия можно совершать только в том случае, если у пенсионера имеются все необходимые знаки отличия, награды и другие регалии, полученные в процессе трудовой деятельности. В иных случаях отказ в присвоение статуса Ветеран Труда может считаться обоснованным.

Что делать, если пенсионер получил удостоверение Ветерана Труда и потерял его?

Утеря документа, подтверждающего статус Ветерана Труда, не несет за собой никаких штрафов и уплаты госпошлин. Удостоверение легко восстановить. Для этого достаточно посетить соцзащиту по прописке, предоставить паспорт и фотографию 3х4, а также заполнить заявление по образцу. Дубликат будет изготовлен в течение 2 рабочих дней.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить социальную карту москвича пенсионеру? Как получить социальную карту москвича пенсионеру?
Социальные гарантии увольняемым сотрудникам ОВД Социальные гарантии увольняемым сотрудникам ОВД
Льготы и выплаты "детям войны" в 2024 году в России Льготы и выплаты "детям войны" в 2024 году в России
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *