Главная / Льготы / Социальные гарантии сотрудника полиции при увольнении

Социальные гарантии увольняемым сотрудникам ОВД

6456
Последние изменения: январь, 2024 года

Социальные гарантии увольняемым сотрудникам ОВД

Социальные гарантии увольняемым сотрудникам ОВД определяются в зависимости от служебной выслуги, а также причины увольнения. Процедура предоставления указанных гарантий определена Федеральным законом № 247-ФЗ. а также ведомственными приказами и инструкциями. В этой статье рассмотрим, как устанавливаются социальные гарантии сотрудника полиции при подаче им рапорта на увольнение.

Что влияет на состав социальных гарантий

Служба в правоохранительных органах сопровождается повышенным риском для жизни и здоровья сотрудников. Поэтому государство устанавливает повышенные меры соцподдержки не только в период прохождения службы, но и после ее прекращения. Выделим ключевые моменты, которые повлияют на состав и содержание указанных гарантий:

  1. выслуга лет – если общая продолжительность службы в рядах МВД превысит 20 лет, уволенному гражданину предоставляются льготы и меры соцподдержки в полном объеме;
  2. при отсутствии указанной выслуги точный состав и содержание гарантий будут зависеть от оснований увольнения;
  3. при наличии специального звания, государственных наград или научных званий, увольняемый сотрудник сможет получить дополнительные выплаты и меры соцподдержки;
  4. при расторжении контракта по дискредитирующим основаниям право на большинство льгот утрачивается.

Определение выслуги лет происходит на основании приказов о приеме на работу и увольнении, трудовых книжек, сведений о службе в рядах ВС РФ и т.д. В специальную выслугу могут включаться периоды работы или службы в иных военизированных подразделениях, если это предусмотрено ведомственными инструкциями и нормативными актами.

Причины увольнения со службы устанавливаются из содержания работы и приложенных документов, заключений медицинских учреждений, материалов служебных проверок и расследований. К уважительным причинам относятся:

  • достижение предельного возраста, при котором допускается служба в рядах МВД;
  • сокращение штата/численности подразделения;
  • медицинские показатели, когда состояние здоровья препятствует продолжению службы на прежних условиях;
  • нарушение условий контракта со стороны руководства;
  • невозможность перевода сотрудника на другую должность или место службы, а также ряд иных оснований.

При наличии уважительных причин для подачи рапорта, большинство льгот и гарантий сохранится.

К виновным обстоятельствам, лишающим право на выплаты и иные льготы, относится грубое нарушение условий контракта и правил прохождения службы, утрата доверия, совершение преступления или иного проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника МВД, а также иные причины. Их выявление и подтверждение сопровождается внутренней служебной проверкой, назначением наказания по уголовному или административному делу и т.д.

Какие денежные гарантии положены

При удовлетворении рапорта об увольнении со службы, состав гарантий и льгот определяется следующим образом:

  1. при выслуге более 20 лет, сотрудник получит единовременное пособие – его размер составит 7 окладов денежного содержания;
  2. если выслуга не превысила 20 лет, указанная выше выплата составит 2 оклада;
  3. при наличии государственных наград и/или почетного звания за службу в рядах МВД, указанные выше размеры выплат увеличиваются еще на 1 оклад;
  4. если сотрудник не имеет выслугу более 20 лет, и не приобрел право на пенсионное обеспечение, в течение года после увольнения он будет получать ежемесячно 1 оклад по спецзванию.

Какие денежные гарантии положеныКроме того, вместо предоставления оставшихся дней отпуска, сотрудник имеет право на выплату соответствующей денежной компенсации.

Для реализации права на указанное выше единовременное пособие нужно уволиться по уважительным причинам, в том числе при достижении предельного возраста службы. Виновные и дискредитирующие факторы, подтвержденные в документальной форме, лишают права на получение компенсации.

Для начисления единовременной выплаты используется размер денежного довольствия на момент увольнения, а также суммы доплат за спецзвание или должность. Помимо единовременной выплаты, сотрудник получит полный расчет по всем видам довольствия, причитающимся на дату увольнения. В состав этих выплат входит компенсация периодов временной нетрудоспособности, надбавки и премии, предусмотренные ведомственными и нормативными актами.

Полный расчет должен быть сделан не позднее последнего дня службы. При нарушении порядка и сроков выплаты, сотрудник не может быть уволен со службы. Оспорить неправомерные действия руководства, связанные с задержками выплат, можно в судебном порядке, либо через вышестоящее должностное лицо МВД.

Меры соцподдержки

При увольнении по выслуге лет или иным уважительным причинам, бывшему сотруднику МВД предоставляются следующие меры соцподдержки:

  • возможность выхода на пенсию по льготным основаниям, в том числе с сокращением пенсионного возраста (при оформлении стандартной страховой пенсии периоды службы в МВД включаются в общий стаж);
  • обеспечение жильем – при наличии выслуги более 20 лет, за сотрудником сохранится служебное жилье, а получение квартиры по соцнайму будет происходить в первоочередном порядке (для этого нужно встать на учет в выбранном месте жительства);
  • право на льготное медицинское обслуживание – уволенный сотрудник сможет пользоваться ведомственными медучреждениями, получать услуги и лекарства на льготных условиях;
  • санаторно-курортное обеспечение – по линии МВД выделяются путевки на безвозмездной основе или с возможностью частичной оплаты (закон допускает замену путевок на единовременную компенсацию);
  • возмещение имущественного и земельного налога – после фактического перечисления суммы налога в бюджет, уволенный сотрудник, может получить соответствующее возмещение по линии МВД;
  • иные льготы и меры поддержки, предусмотренные нормативной базой.

Пенсионное обеспечение сотрудников МВД проходит по правилам Федерального закона № 4468-1. При отсутствии необходимой профильной выслуги (20 лет и более), пенсию можно получить на общих основаниях по Федеральному закону № 400-ФЗ. При этом весь срок службы в полиции, либо ином подразделении МВД, будет включен в страховой стаж. Назначенная пенсия подлежит индексации одновременно с увеличением денежного довольствия для действующих сотрудников МВД.

Право на указанные меры соцподдержки сохраняется при подаче рапорта по уважительным причинам. Кроме того, большинство льгот, предоставленных сотруднику МВД, распространяется и на членов его семьи. Например, выделение путевки на санаторно-курортное лечение происходит с учетом супруга и несовершеннолетних детей, включенных в личное дело.

При подаче рапорта на имя командования не нужно указывать полный перечень льгот и компенсаций, которые должны быть предоставлены гражданину. Расчет всех выплат и назначение мер соцподдержки является обязанностью руководителя подразделения МВД. Необоснованный отказ в предоставлении единовременной выплаты или иных льгот можно обжаловать вышестоящему должностному лицу МВД, либо в судебном порядке.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Кому положена бесплатная юридическая помощь? Кому положена бесплатная юридическая помощь?
Кому положена льгота на отопление? Кому положена льгота на отопление?
На какие льготы могут рассчитывать семьи с детьми в 2022 году? На какие льготы могут рассчитывать семьи с детьми в 2022 году?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *