Главная / Дети и родители / Взыскание алиментов с иностранного гражданина в РФ

Как взыскать алименты с иностранного гражданина?

2272
Последние изменения: март, 2024 года

Алименты на ребенка с иностранного гражданина удерживаются с учетом ряда особенностей. Нюансы связаны с тем, что алиментообязанный гражданин чаще всего проживает за пределами России и, служба ФССП не может применить к человеку принудительные меры удержания денежных средств.

Право на содержание

Семейный кодекс устанавливает перечень обязанностей родителей ребенка, среди которых оказание поддержки своему малышу и финансовое содержание ребенка. Обязанность действует независимо от следующих обстоятельств:

  1. место рождения ребенка;
  2. гражданство родителей;
  3. текущее проживание матери/отца.

Главное подтвердить, что малыш и его законный представитель – граждане Российской Федерации и постоянно проживают в стране.

Как показывает практика, удержание денежных средств с иностранного лица – сложная задача, которая обусловлена территориальной дальностью и действием разного законодательства на должника.

Претендовать на денежную поддержку может не только несовершеннолетний ребенок, но также женщина, воспитывающая малыша возрастом до одного года или беременная.

Каким законодательством руководствоваться

Каким законодательством руководствоваться при алиментах с иностранцаНа практике между юристами возникают споры, как лучше инициировать удержание денег с иностранного родителя. Некоторые правоведы советуют обращаться в суды государства, на территории которого проживает плательщик. Это не совсем корректно, поскольку даже при успешном рассмотрении спора реализация судебного решения с территории РФ будет крайне затруднительной.

Поэтому юристы предлагают обращаться в российские инстанции с целью защиты имущественных интересов ребенка. Преимущество – возможность решения конфликта по месту, без дополнительных денежных затрат. Тем более, что действие Семейного кодекса не ограничивается гражданством или национальностью участников правоотношений.

Так, применение норм отечественного законодательства будет целесообразным при следующих обстоятельствах:

  • ребенок – гражданин или резидент России;
  • плательщик денежных средств зарегистрирован и постоянно проживает в РФ.

В любом случае, инициировать рассмотрение вопроса о назначении алиментов удастся только на территории одного государства.

Порядок истребования содержания в России

Независимо от того, идет речь об иностранных гражданах или подданных России, допускается назначение алиментов следующими способами:

  1. Подписание мирового двустороннего соглашения между родителями ребенка. Документ имеет юридическую силу и обязателен к исполнению всеми участниками процедуры. Но обязательно предварительно утвердить договор у нотариуса.  Недостаток этого способа в том, что при переезде плательщика в другую страну – на историческую родину – принудить его оплачивать алименты будет практически невозможно. Служба ФССП не может использовать принудительные меры воздействия на должников, живущих за пределами России.
  2.  Рассмотрение вопроса в мировой инстанции. При отсутствии спора между родителями, участники могут обратиться в мировой суд с просьбой подготовки судебного приказа на ежемесячное удержание денежных средств.
  3. Назначение выплат в районом суде. Это самый распространенный и удобный вариант, о котором следует поговорить немного подробнее.

Назначение алиментов районной судебной инстанцией

Алименты не могут назначаться автоматически. Обязательно предварительное получение заявления от заинтересованной стороны – законного представителя ребенка. Так, родитель готовит иск с учетом следующих требований:

  • подготовка такого количества оригиналов иска, сколько основных участников будет принимать участие во время рассмотрения спора;
  • подтверждение отправки копии искового заявления иностранному родителю;
  • подготовка описи сопутствующих документов;
  • соблюдение правил подсудности;
  • следование правилам Гражданского процессуального кодекса при составлении искового заявления (краткое изложение обстоятельств спора, отсутствие ошибок, нецензурных выражений, двусмысленных фраз).

Согласно требованиям подсудности, ходатайство должно быть направлено в инстанцию, расположенную по адресу проживания ответчика. Если иностранец имеет прописку в РФ, то учитывается этот адрес. В противном случае допускается подача иска в суд по собственному месту жительства.

Другие основания рассмотрения спора по месту проживания истца:

  1. наличие на иждивении несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родственников;
  2. неудовлетворительное состояние здоровья заявителя;
  3. место проживания ответчика неизвестно.

Необходимые документы

Назначение алиментов во многом зависит от того, какие доказательства представили стороны, чтобы аргументировать свои требования. Так, родитель, на иждивении которого остались дети, обязан подготовить следующие бумаги:

  • заявление;
  • личный гражданский паспорт;
  • паспорт/свидетельство о рождении ребенка (в свидетельстве должны значиться сведения об отце);
  • персональный документ мужчины;
  • бумаги, подтверждающие законность проживания в России;
  • справка о доходах с места работы каждого родителя;
  • заключение органов опеки об обследовании места проживания детей;
  • пояснения свидетелей;
  • личные переписки и записи разговоров;
  • фотографии и видео.

Если есть споры касательно отцовства, то предварительно рассматривается ходатайство об установлении родства. Только после подтверждения, что иностранец – родитель, может решаться спор об алиментах.

Государственная пошлина

Взыскание алиментов с иностранного гражданина – процедура платная, но размер государственной пошлины не будет зависеть от того, выступает ответчик гражданином России или подданным другого государства. Так, при рассмотрении вопросов, связанных с назначением алиментных обязательств, заинтересованной стороне предстоит заплатить 150 рублей за подачу иска.

Если женщина дополнительно требует назначить содержание на нее в связи с беременностью или воспитание грудного малыша младше года, то оплачивается дополнительно еще 150 рублей.

Порядок рассмотрения вопроса

Алгоритм действий, как получить алименты с иностранного гражданина:

  1. подготовка искового заявления;
  2. передача ходатайства в суд с полным пакетом сопутствующих документов;
  3. назначение первого заседания;
  4. рассмотрение вопроса по сути;
  5. вынесение судебного решения;
  6. вступление вердикта в юридическую силу;
  7. направление копии вердикта в ФССП для реализации и контроля исполнения установленных требований.

Действия при уклонении от уплаты

Действия при уклонении от уплатыДеятельность службы судебных приставов осуществляется только на территории Российской Федерации, поэтому возможность принудительного удержания денег с иностранца сомнительна. Так, законный представитель ребенка должен исполнить следующие действия:

  • получение исполнительного документа, на основании которого второй родитель должен переводить алименты;
  • сбор доказательства, подтверждающих отсутствие выплат;
  • обращение с собственноручным заявлением в ФССП об удержании денег с матери/отца.

Ответственный работник службы заводит исполнительное делопроизводство о принудительном удержании денег с родителя. Если плательщик постоянно проживает в России, то исполнить требование будет достаточно просто. В противном случае, служащим доступен ограниченный перечень мероприятий, которые едва ли принесут пользу.

Форма выплаты

Суд может назначить алименты в твердой денежной сумме или в доле от официального дохода. Так, если речь идет об иностранце, который постоянно проживает за пределами России, то проконтролировать официальный доход человека не получится. Поэтому судья РФ назначает выплаты  в твердой денежной сумме.

Минимальный размер отчислений не может быть меньше регионального прожиточного минимума на ребенка.

Такие отчисления автоматически индексируются ежегодно с учетом инфляции.

Применение иностранного законодательства

Более трудоемкая процедура предусмотрена, если законный представитель желает задействовать иностранное законодательство – положения страны, в которой проживает плательщик. Так, истребовать деньги в таком случаем можно следующими способами:

  1. Обращение в судебную инстанцию иностранного государства. Предстоит принимать во внимание, что это дорогостоящая процедура, поскольку к оформлению иска необходимо подключить профильного специалиста, который составит обращение с учетом требований законодательства.
  2.  Рассмотрение дела в России с последующей легализацией принятого решения на территории другого государства. Эта возможность действует только в отношении стран, с которыми подписаны соответствующие договора о сотрудничестве.

Как показывает практика, самый удобный вариант разрешения таких споров – подписание мирового соглашения, которым иностранный родитель делает крупный подарок своему ребенку (например, недвижимость) или делает одноразовый большой денежный взнос (рассчитанный с учетом размера ежемесячных удержаний на детей).

Таким способом иностранный гражданин сможет защитить свои имущественные интересы, а законный представитель ребенка гарантирует поддержку второго родителя малышу. Тем более, что Семейный кодекс позволяет родителям самостоятельно определить порядок удержания денег на детей. В том числе, заменив ежемесячные переводы на одноразовый, но крупный, взнос.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Принудительное признание отцовства Принудительное признание отцовства
Как взимаются алименты с неработающего отца? Как взимаются алименты с неработающего отца?
Алименты на усыновленного ребенка - нужно ли платить после развода Алименты на усыновленного ребенка - нужно ли платить после развода
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *