Главная / Дети и родители / Как платить алименты ИП: на УСН, на ЕНВД, на патенте, если нет доходов

Как платит алименты индивидуальный предприниматель?

2804
Последние изменения: февраль, 2024 года

Алименты на ребенка от ИП регулируются СК РФ, а их размер зависит от формы налогообложения предпринимателя. И вот здесь возникают вопросы, как определить размер платежей для УСН, ЕНВД и патента, какие пути доступны плательщику, и что делать при отсутствии доходов от работы.

Общие положения

Общие положения закона об оплате алиментовОбязательства родителей перед ребенком прописаны в Семейном Кодексе. По требованиям СК РФ родители обязаны содержать детей возрастом до 18 лет, а нюансы выплат определяются самостоятельно (статья 80, пункт 1). Выделяется два пути, как платятся алименты с ИП — по договору между родителями или по решению судебного органа. Здесь нужно учесть следующее:

  1. Затраты, необходимые для ведения деятельности ИП, не включаются в базу алиментных платежей. Если человек будет платить алименты с этих средств, он не сможет работать и быстро обанкротится.
  2. При вычислении алиментных выплат учитывается реальная прибыль ИП, получаемая от работы.
  3. В НК РФ не регулируются отношения, касающиеся выплаты алиментов. Это означает, что при расчете нельзя исходить только из норм этого документа. В частности, не рекомендуется учитывать лишь тот доход, что берется во внимание при налогообложении. В таком случае условия будут невыгодными для ИП определенных категорий (к примеру, при работе на УСН «Доходы»).
  4. Прибыль снижают только те расходы, которые оформлены документально и имеют реальное обоснование и необходимы для ведения деятельности. К примеру, покупка шубы любовнице вряд ли полезна для деятельности ИП, поэтому не будет учитываться.
  5. Доказывать обоснованность и актуальность затрат должен непосредственно плательщик алиментов. Для этого он собирает документы и передает их судебному органу для рассмотрения (если дело разбирается в суде).
  6. Размер налогов, которые выплачиваются государству, вычитается из суммы, применяемой при вычислении.

Перед тем как рассчитать алименты с ИП, важно учесть рассмотренные выше правила и обратить внимание на действующую форму налогообложения. Для каждой из них существуют индивидуальные подходы.

Удержание алиментов с ИП через суд

При отсутствии договоренности между родителями получатель алиментов вправе обратиться в судебный орган. В этом случае судья устанавливает алиментные платежи и определяет их величину (с учетом требований законодательства). Расчет производится по двум принципам:

  1. Процент от прибыли. Такой вариант расчета выбирается в большинстве случаев. В зависимости от числа детей ИП перечисляет ¼ прибыли (один ребенок), 1/3 (два чада), ½ — от трех несовершеннолетних.
  2. Твердая сумма. Если размер прибыли у предпринимателя меняется в широком диапазоне, применяется другая форма расчета — в фиксированном виде.

После принятия решения судом задача ИП — рассчитать размер алиментов и произвести выплату. Далее необходимо каждый месяц перечислять определенную сумму второму родителю. Здесь важно учесть форму налогообложения.

УСН или патент

УСН или патентЕсли предприниматель работает на УСН, платежи рассчитываются путем вычета из доходов затрат на ведение деятельности и уплаченных налогов. Доход ИП подтверждается сведениями из декларации, подаваемой в ФНС. При ведении деятельности на патенте за основу берутся данные из учетной книги. Работник ФССП вправе запросить указанные документы для проверки корректности начисления доходов.

Что касается расходов, принципы их учета различаются:

  • для 6-процентного УСН и патента не существует реестра, позволяющего учитывать затраты. Сотрудники ФССП рекомендуют завести специальную форму и вести ее в свободном виде. В ней отражаются сведения о расходах с приложением подтверждающих этот факт бумаг — квитанций, актов, накладных и выписок.
  • для 15-процентного УСН за точку отсчета берется книга, где учитываются доходы и расходы ИП.

В законодательстве РФ не ограничивается список затрат, учитываемых при вычислении. Для надежности лучше сверяться с данными из НК РФ. К примеру, расходы на оплату аренды офисного помещения можно учесть при вычислении алиментных платежей, а обед в дорогом кафе — нельзя.

ЕНВД

Если индивидуальный предприниматель трудится на ЕНВД, здесь учитывается два момента:

  • алименты из вмененной прибыли, которую предприниматель отражает в декларации (это правило указано в Приказе от 29 ноября 2013-го);
  • расчет производится с учетом фактической прибыли, уменьшенной на затраты бизнес-деятельности.

Второй вариант выглядит более правильным и подтверждается позицией работников ФССП, сотрудниками Министерства финансов и судьями. Из-за разбега во мнениях до принятия решения желательно проконсультироваться с приставами перед расчетом.

Нет прибыли

Сложнее ситуация, если нет доходов. При таких обстоятельствах уйти от выплаты алиментов у ИП не выйдет. При вычислении учитывается средний доход граждан РФ (информацию легко найти на сайте Росстата).

Договоренность сторон

Договоренность сторонЧтобы не доводить дело до суда, лучше договориться о размере алиментных выплат и других условиях перечисления средств напрямую с родителем (мирным путем). В документе определяются следующие моменты:

  1. Размер платежей. Нельзя устанавливать алименты величиной меньше, чем определил судебный орган. Иными словами, одному ребенку положено от 25% дохода (ежемесячно).
  2. Сроки выплат. Здесь доступны разные варианты, к примеру, раз в месяц или раз в три месяца. Можно установить и более редкую периодичность.
  3. Пути пересмотра размера алиментов. В договоре может указываться, что каждый год величина выплат увеличивается на пять процентов. Если это условие не указано в соглашении, размер платежей растет с учетом повышения ПМ в регионе.

Также в договоре указываются сведения о родителях и ребенке, дата рождения несовершеннолетнего, а также день, с которого начинаются выплаты. Документ заверяется в нотариальном органе. Иначе он не имеет юридической силы.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как устроить ребенка в школу не по месту прописки Как устроить ребенка в школу не по месту прописки
Как получить алименты в браке без развода Как получить алименты в браке без развода
Как подать на алименты матери-одиночке? Как подать на алименты матери-одиночке?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *