Главная / Дети и родители / Как матери-одиночке подать заявление на алименты в 2024 году?

Как подать на алименты матери-одиночке?

1895
Последние изменения: февраль, 2024 года

Положены ли алименты ребенку матери-одиночки – вопрос, который может иметь два противоположных ответа. Закон не устанавливает возможности взаимного существования категорий мать-одиночка и алименты. Женщине, желающей получить поддержку от отца ребенка, придется пожертвовать ранее полученным статусом.

Проти​воречие закону

Проти​воречие законуМатерью-одиночкой признается женщина, осуществляющая уход за рожденным или усыновленным ребенком самостоятельно, при этом отец такого воспитанника не известен, не установлен и в свидетельстве о рождения чада не указано какой-либо информации о втором фактическом или биологическом родителе.

Согласно вышеуказанным основаниям, статус матери-одиночки присваивается лишь в том случае, когда документально доказано, что в жизни ребенка с самого его рождения никогда не было присутствия отца и его мать не находилась в официальном браке или с момента развода прошло более чем 300 дней.

Женщина, выполняющая для несовершеннолетнего воспитанника роль единственного родителя и в соответствии с установленными правилами признанная матерью-одиночкой, может рассчитывать на меры государственной поддержки, как в материальном выражении, так и в натуральном виде.

Поскольку алиментные выплаты предполагают денежную помощь от законного представителя ребенка (чаще мужчины), являющегося носителем родительских прав и обязанностей, то вопрос о том, как матери-одиночке подать заявление на алименты априори противоречит букве закона.

По обусловленной правовой конструкции отец ребенка не признан матерью или не известен, а если и известен, то мужчина не признает отцовства. Финансовую поддержку для ребенка женщина не может истребовать, так как отсутствуют формальные доказательства родительских прав мужчины по отношению к ребенку – нет требуемой записи в актах гражданского состояния (графа сведений об отце в свидетельстве о рождении ребенка пуста).

Жизненные обстоятельства

На практике случаи воспитания ребенка одной только матерью не редки, при этом женщина, не указавшая сведений об отце ребенка и получившая статус матери-одиночки впоследствии может предпринять меры по истребованию положенных алиментных платежей, однако возможность основывается исключительно на морально-этических взглядах и совести мужчины.

Если биологический отец воспитанника известен и жив, то женщине следует оповестить его о потребности в помощи для ребенка. Сознательные и ответственные мужчины, как правило, соглашаются на соответствующую поддержку в адрес своего чада, несмотря на то, что законодательно не имеют к нему ни родительских прав, ни обязанностей.

Законодательное урегулирование проблемы

Законодательное урегулирование проблемыСуществует законодательная возможность взыскания алиментов с отца ребенка матери-одиночки, однако альтернатива влечет утрату женщиной соответствующего статуса и выделяемых государством дотаций.

Для получения всех правовых оснований на взыскание с мужчины денежных выплат на содержание ребенка приемлем один из следующих вариантов:

  1. Добровольное признание мужчиной отцовства с последующим проведением в отношении несовершеннолетнего воспитанника процедуры усыновления:

Первоначально женщине целесообразно предложить биологическому или фактическому отцу приобрести родительские права и соответствующим образом оформить обусловленный юридический факт. Именно процедура усыновления становится главным аргументом при назначении алиментного содержания, поскольку мужчина становится полноправным законным представителем для ребенка и несет родительские обязанности;

  1. Принудительное установление отцовства с подтверждением кровного родства между ребенком женщины и мужчиной результатами генетической экспертизы:

В рамках судопроизводства и при обеспечении искового заявления доказательственной базой женщина может требовать принудительного признания мужчины отцом ребенка и возложении на него вердиктом судьи обязанностей по выплате алиментного бремени. Сложность процесса состоит именно в поиске доказательств правоты: мужчина, не желающий возлагать на себя родительские обязанности и финансовое отягощение, вряд ли согласится на добровольное проведение ДНК-теста.

Последовательность действий после установления отцовства

Матери-одиночке, которой удалось добиться признания мужчиной отцовства и усыновления ее ребенка, необходимо обсудить со вторым законным представителем способ осуществления алиментной обязанности:

  • Добровольно с соблюдением устной договоренности (если мужчина самостоятельно согласился стать отцом, то решение подразумевает добровольную форму выплат, без государственного принуждения);
  • На основании нотариальной договоренности (нотариальная форма соглашения об алиментах, в случае неисполнения обязанности, дает возможность взыскания средств в более короткие сроки, поскольку документ имеет силу исполнительного листа);
  • На основании судебного решения по алиментным спорам после установления отцовства (в судебном процессе на мужчину, признанного отцом, по требованию матери ребенка может быть возложено бремя по алиментам с одновременным установлением минимально полагающейся суммы выплат).

Стоит ли матери-одиночки требовать признания отцовства

Признания отцовстваОтвет на вопрос о том, насколько статус матери-одиночки выгодней алиментных платежей весьма спорный, поскольку зависит от степени последующего участия мужчины в жизни ребенка и степени его добросовестности. Не исключена возможность того, что после усыновления ребенка отец начнет пренебрегать обязанностями и откажется выплачивать содержание. Тогда женщина будет вынуждена обращаться в компетентные государственные органы, тратить силы и время для принудительного взыскания средств, при чем никто не дает гарантии, что полагающиеся суммы будут на счетах у обязанного родителя.

С другой стороны меры государственной поддержки одинокой матери не так велики, как кажутся. Для сохранения достаточного уровня жизни матери и ребенка социальная политика предусматривает лишь средние выплаты, не достающие до минимального регионального прожиточного уровня.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как вписать ребенка в свой загранпаспорт Как вписать ребенка в свой загранпаспорт
Как забрать ребенка у матери отцу после развода? Как забрать ребенка у матери отцу после развода?
С каких доходов взыскиваются алименты, а с каких нет С каких доходов взыскиваются алименты, а с каких нет
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *