Главная / Дети и родители / Как получить алименты в браке без развода в 2024 году

Как получить алименты в браке без развода

1702
Последние изменения: февраль, 2024 года

Получить алименты на детей в браке без развода с супругом можно, если таковой злостно и без причин уклоняется от своих родительских обязанностей. Однако заинтересованной стороне потребуется не только огласить основания, но и подготовить документы, указывающие на необходимость назначения материального содержания. Истцом в этом случае выступает тот родитель, на плечах которого лежит воспитание ребенка и ответственность за него.

Кто может претендовать на алименты

Кто может претендовать на алиментыВоспитание детей по умолчанию подразумевает обязанности по их материальному обеспечению, воспитанию и развитию. Следовать такой норме права должны и отец, и мать, причем не имеет значения в разводе они или же нет. Об этом прямо указано в главе 12 Семейного Кодекса. Правда вот в реальной жизни далеко не всегда оба родителя достойно исполняют свои обязанности.

Обычно уклоняются от обязательств отцы (реже матери) после развода. В этом случае, по согласию либо через суд, родителя, не проживающего с ребенком, обязывают к финансовому обеспечению последнего в виде ежемесячной выплаты алиментов.

Однако необходимость материального содержания может возникнуть и в тот момент, когда родители несовершеннолетнего пребывают в брачном союзе. Такие ситуации хоть и редко, но все же встречаются в практике. Например, когда фактически мать и отец проживают отдельно, но развод при этом не оформляют.

В этом случае инициатором начисления алиментов становится тот родитель, кто занимается воспитанием детей и наиболее заинтересован в материальной помощи. Деньги же взыскиваются с отца либо матери, не желающих добровольно выделять средства на содержание собственных отпрысков.

И поскольку, здесь, прежде всего, имеют значение интересы ребенка, то получение алиментов в браке без развода вполне реально даже если родители до сих пор живут вместе.

Основания для взыскания выплат

Главным основанием для получения алиментов в том случае, если родители не разведены, считается нежелание второго супруга обеспечивать детей. Заинтересованной стороне потребуется доказать тот факт, что потенциальный алиментоплательщик ненадлежащим образом исполняет обязанности по финансовому содержанию ребенка. Не выделяет средства на основные нужды – питание, одежду, образование и прочее.

Стоит уточнить, что если недобросовестный родитель единожды передал некую сумму на ребенка либо размер матпомощи с его стороны не способен покрыть хотя бы половину расходов на несовершеннолетнего, то основания для начисления алиментов также имеют место.

Соглашение о материальном содержании

Соглашение о материальном содержанииПроцедура назначения алиментов никак не зависит от наличия штампа в паспортах родителей. В этом случае порядок соответствует стандартному регламенту.

Первый и наиболее щадящий способ – нотариальное соглашение. В этом случае мать и отец подписывают специальный документ, в котором четко прописывается сумма алиментов и порядок ее передачи. Например, раз в месяц на карту. Здесь же обозначаются санкции за неисполнение пунктов контракта.

Соглашение равносильно исполнительному листу. Поэтому если, например, отец проигнорирует договоренность, то документ можно предъявить по месту работы или в службу приставов. Деньги изымут принудительно.

Правда мирное соглашение используется редко, потому как если родитель уже намеренно не обеспечивает ребенка, то маловероятно что он одобрит схему по регулярной выплате какой-либо фиксированной суммы. Однако попытаться все же стоит, ведь второй супруг может посчитать, что лучше применить такой способ, чем договариваться через суд.

Обращение в суд

Второй метод как раз заключается в обращении заинтересованной стороны в высшую инстанцию. Если родители не могут прийти к согласию, то все вопросы по алиментным выплатам решает суд.

Для начала можно подать заявление о подготовке судебного приказа. Такой документ выдается в мировом суде, при этом вызов второй стороны не требуется.

После получения приказа алиментоплательщик может выразить несогласие в течение 10 суток. Если возражений не последует, то документ обретет силу. Далее, его можно передать в ФССП либо по месту труда недобросовестного родителя.

А вот в случае несогласия со стороны супруга либо если выдача приказа в принципе исключается, то потребуется подготовить иск и передать его все в ту же инстанцию. В этом случае суд более подробно изучит обстоятельства дела и назначит оптимальную сумму алиментов.

Какие документы потребуются

Во всех вышеперечисленных случаях заинтересованной стороне понадобятся следующие документы:

  • личный паспорт;
  • документы на ребенка (детей) – свидетельство о рождении;
  • брачное свидетельство;
  • справка о месте проживания второго супруга либо копия паспорта с отметкой о прописке.

Дополнительно стоит приложить справку о доходах супруга. Если это невозможно, то хотя бы предоставить документ, указывающий на факт его трудоустроенности в конкретном учреждении.

Как добиться получения средств на руки

Как добиться получения средств на рукиПосле того как родитель, заинтересованный в алиментах, получит судебный приказ либо постановление суда, ему потребуется позаботиться о том, чтобы в принципе увидеть причитающуюся сумму. Во-первых, не исключено, что сам факт обращения в суд дисциплинирует недобросовестного супруга и он неукоснительно приступит к исполнению обязанностей.

Если же родитель игнорирует предписания суда, то деньги придется взыскивать принудительно. Для этого копия судебного решения направляется по месту работы алиментоплательщика. Если последнее неизвестно, то потребуется обращаться к судебным приставам.

С момента начала исполнительного производства деньги на ребенка будут взыскиваться со всех доходов должника.

Взыскать алименты с недобросовестного родителя, можно даже в том случае, если супруги все еще состоят в семейных отношениях. Здесь идет речь о защите прав и соблюдении интересов несовершеннолетнего, поэтому наличие или отсутствие штампа в паспорте тут роли не играет. Процедура взыскания проводится в стандартном режиме – по соглашению либо через органы суда.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Алименты на усыновленного ребенка - нужно ли платить после развода Алименты на усыновленного ребенка - нужно ли платить после развода
С кем остается ребенок при разводе родителей - определение места жительства С кем остается ребенок при разводе родителей - определение места жительства
Как и сколько платят алименты самозанятые Как и сколько платят алименты самозанятые
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *