Главная / Дети и родители / Как и сколько платят алименты самозанятые

Как и сколько платят алименты самозанятые

632
Последние изменения: январь, 2024 года

Родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей всем необходимым. В случае расторжения брака, это условие сохраняется независимо от рода деятельности. Самозанятые граждане ведут учет своих доходов, полученных от граждан и организаций, уплачивают с них налог, а в случае алиментных обязательств, и денежное содержание на своих несовершеннолетних детей. Самозанятый гражданин, независимо от уровня своего дохода, не освобождается от уплаты алиментов, а в случае уклонения, может быть привлечен к ответственности.

Обязанность самозанятых граждан платить алименты

Суть самозанятости состоит в получении платы за свою работу непосредственно от заказчика и в оплате налога на профессиональный доход. Статус самозанятого получают граждане, оказывающие разные виды услуг: фото- видеосъемка, сопровождение мероприятий, строительные, косметические услуги и другие.

Доходы, с которых могут быть удержаны выплаты на содержание детей, кроме прочего включают в себя полученные:

  • по договорам ГПХ;
  • от выполнения работ и оказания услуг;
  • от сдачи недвижимости в аренду.

А именно из этих статей состоят вознаграждения самозанятых. Соответственно, несмотря на отсутствие у них регулярного дохода, они обязаны оплачивать алименты с профессиональной деятельности.

Порядок расчета

Гражданам, работающим по найму, выплаты назначаются в размере определенного процента от зарплаты и обычно удерживаются бухгалтерией при расчете.

На доход у плательщиков НПД влияет количество клиентов и объем работы. По этой причине прогнозировать и устанавливать размер удержаний в долях от поступлений затруднительно. В подобных ситуациях алименты назначаются в фиксированной сумме.

Порядок назначения

Алименты с самозанятого назначаются:

  • По соглашению сторон.
  • Решением суда.

К тому же выплаты могут производиться родителем добровольно.

Соглашение сторон

Если по алиментам родителям удалось договориться, документ, подтверждающий этот факт, должен быть заверен нотариусом. Иначе он считается недействительным.

Соглашение обычно содержит сведения:

  1. Метод определения размера алиментов.
  2. Способ перечисления.
  3. Периодичность осуществления платежей.

Интервал выплат сторонами определяется самостоятельно, обычно это 1 раз в месяц, возможны задержки максимум на 5 дней.

Назначение решением суда

Если стороны не смогли договориться, родитель, претендующий на алименты, вправе обратиться с иском в суд.

В заявлении указывается следующая информация:

  • Наименование судебного органа.
  • Сведения об истце и ответчике (место жительства, телефон).
  • Суть обращения, информация о ребенке.
  • Просьба определить размер алиментов в фиксированной сумме по причине отсутствия у ответчика регулярного дохода.
  • Перечень приложенных документов.

Истец по возможности может предоставить в суд сведения, доказывающие доход ответчика. Для этого подойдут чеки из системы «Мой налог», где регистрируются самозанятые, формируют отчеты о полученных доходах, уплачивают с них налог. Кроме того, информацию суд может запросить в налоговой.

Если объем поступлений определить не удалось, размер выплат устанавливается судом в зависимости от величины прожиточного минимума региона проживания ребенка. Кроме того, учитывается уровень жизни должника и расходы, на покрытие которых рассчитывает истец.

Прожиточный минимум периодически индексируется, поэтому меняется и размер выплат. С 2023 года установленный МРОТ – 16 242 рублей.

При взыскании алиментов с родителя, работающего по трудовому договору, судебный приказ направляется в бухгалтерию работодателя, и задолженность удерживается с заработной платы сотрудника. В случае с самозанятым бухгалтерии нет. Поэтому взысканием занимается судебный пристав или сам взыскатель. С решением суда они обращаются в банк, куда поступают платежи за услуги ответчика. Кредитная организация снимает денежные средства со счета должника и перечисляет взыскателю.

Если получателю стало известно о том, что определенное юридическое лицо планирует перевести оплату за услуги самозанятому, он может передать исполнительный лист в бухгалтерию этой организации. Тогда компания удерживает сумму задолженности с вознаграждения должника и отправляет получателю алиментов.

При назначении выплат в судебном порядке, периодичность и срок оплаты тоже назначает суд.

Способ перечисления

Плательщик может передавать денежные средства:

  1. Наличными непосредственно получателю.
  2. Банковским переводом.
  3. Почтовым переводом.
  4. Внесением на детский счет. При наличии нескольких детей, на каждого открывается отдельный счет.

Наличные средства из рук в руки рекомендуется передавать под расписку. А при оплате переводом – сохранять чеки, квитанции и в назначении платежа указывать «оплата алиментов».

Если должник не платит

В случае неуплаты самозанятым алиментов, второй родитель может обратиться к судебным приставам. Если выплаты назначал суд – с решением суда, если было соглашение сторон – с документом, заверенным у нотариуса.

Судебный пристав определяет сумму долга в зависимости от дохода неплательщика за всё время, за которое он не платил алименты.

К тому же, если алименты были определены судом и не оплачивались, должнику назначается неустойка - 0,1 % остатка долга за каждый день просрочки, которую он оплачивает другой стороне конфликта.

Если самозанятый дополнительно устраивается работать по найму

Плательщик НПД вправе параллельно устроиться на работу по трудовому договору.

В таком случае есть два варианта расчета выплат на детей:

  1. Всю сумму алиментов начать платить с дохода, получаемого на официальной работе: на 1 ребенка выплачивается 25%, на двоих – 33%, на троих и более – 50% дохода.
  2. Часть оплачивать с зарплаты, остаток – в твердой сумме с профессионального дохода.

За перерасчетом нужно повторно обращаться в суд, он пересчитает размер выплат в связи с новыми обстоятельствами.

Самозанятые обязаны платить алименты на содержание детей от прошлых браков на общих основаниях. Отсутствие постоянного заработка не освобождает их от родительской ответственности.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Алименты на содержание ребенка до 3 лет Алименты на содержание ребенка до 3 лет
Как забрать ребенка у матери отцу после развода? Как забрать ребенка у матери отцу после развода?
Процедура оспаривания отцовства матерью Процедура оспаривания отцовства матерью
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *